Конспект занятия по развитию речи с использованием приемов мнемотехники в старшей группе «По следу жадных медвежат»
Автор: Пыхтеева Светлана Юрьевна
Организация: МБДОУ Детский сад «Мишутка»
Населенный пункт: Смоленская область, г. Рославль
Цель: формировать умение пересказывать художественное произведение по мнемотаблице с использованием технологий моделирования.
Задачи:
Обучающие:
- развивать речевую деятельность старших дошкольников посредством художественной литературы с использованием технологий моделирования;
- продолжать учить детей отвечать полным предложением.
Развивающие:
- активизировать словарь, развивать связную речь детей;
- развивать память, мышление, воображение.
Воспитывающие:
- воспитывать честность, любовь к ближнему.
Предшествующая работа: чтение сказки "Два жадных медвежонка".
Материалы: знаки символы по сказке "Два жадных медвежонка".
Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций, мнемотаблиц.
Активизация словаря: нехоженный, невиданный, чаща, припасы, крохотный.
Ход ООД: (Дети вместе с комиссией играют в комнате. Воспитатель стучит в дверь и заходит.)
Воспитатель: Здравствуйте ребята.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Давайте поприветствуем друг друга.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Я была у вас в гостях и мне у вас понравилось. В прошлый раз вы мне рассказали много интересного и познавательного. Я поняла, что вы умные дети, много знаете и сможете мне помочь. Поможете?
Дети: Да.
Воспитатель: У меня есть дочь. Она готовится стать первоклассницей. Поэтому она сейчас ходит на подготовительные занятия. Вчера на занятии они читали сказку. И сегодня ее надо повторить и пересказать. Название сказки она забыла. Помочь я ей не могу, так как не знаю, что это за сказка. Учительница дала моей дочери вот этот конверт, где изображен сюжет сказки. Давайте его откроем и посмотрим что - же в нем.
Воспитатель все рассыпает.
Воспитатель: Ребята как вы думаете что это?
Дети: Это знаки символы.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: А что на них изображено?
Дети: Лес, медвежата, лиса...
Воспитатель: Ребята вам знакома эта сказка?
Ответы детей.
Если скажут название сказки.
Воспитатель: А почему ты (вы) решил(и)?
Ответы детей (ребенка).
Воспитатель: все с ним согласны? (Если кто -то не согласен задать вопрос "Почему?" Если смутился: "Давай послушаем Лену почему она считает , что это сказка про двух жадных медвежат. Может она права.").
Воспитатель: Ребята, а какие медвежата в этой сказке?
Ответы детей: (жадные).
Воспитатель: Почему вы решили , что медвежата жадные?
Ответы детей: (Они не могли поделить сыр).
Воспитатель: В этой сказке есть лиса. А какая лиса?
Ответы детей: (хитрая).
Воспитатель: Почему?
Ответы детей: (обманула медвежат).
Воспитатель: А как она их обманула?
Ответы детей.
Воспитатель: Как были наказаны медвежата за жадность?
Ответы детей: (Медвежата остались голодными).
Воспитатель: Ребята мы с вами выяснили, что сказка называется "Два жадных медвежонка".
Правильно, что я к вам пришла. Я не сомневалась, что вы все знаете и сможете мне помочь. А сможете ли вы мне помочь выложить эти символы по порядку, от начала до конца?
Дети: Да поможем.
Воспитатель: Как вы думаете какой символ должен быть первым?
Ответы детей.
Воспитатель: Почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Какой следующий символ?
Ответы детей.
Воспитатель: (Все согласны?)
Воспитатель: Почему?
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что испытывали медвежата, когда лиса убежала?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята давайте попробуем поднять им настроение. Для этого представим, что мы медвежата. Я знаю интересную игру. Давайте отойдем подальше от стола. Ребята повторяйте вместе со мной.
Физкультминутка: Медвежата в лесу жили
Головой своей крутили
Вот так, вот так,
Головой своей крутили.
Медвежата веточки искали,
Дружно дерево качали,
Вот так, вот так,
Дружно дерево качали.
Вперевалочку ходили
И из речки воду пили
Вот так, вот так,
И из речки воду пили.
А потом они плясали,
Выше лапки поднимали
Вот так, вот так,
Выше лапки поднимали.
Воспитатель: Молодцы ребята! Мы старались поднять настроение медвежат. Давайте вернемся к столу.
Воспитатель: Сказка закончилась печально. Как вы думаете почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно. Я с вами согласна. Будут ли медвежата себя дальше так вести?
Ответы детей.
Воспитатель: Я тоже думаю, что для медвежат это будет хороший урок, и впредь они не будут жадничать.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, как нужно было поступить медвежатам?
Ответы детей.
Воспитатель: Учительница положила в конверт пустой квадрат. Я предлагаю каждому из вас схематически изобразить счастливый конец сказки. Давайте возьмем пустые квадраты и простые карандаши.
Рассматриваем квадраты детей (обсуждаем).
Рефлексия
Воспитатель: Спасибо ребята за помощь. Вы мне очень помогли. Теперь я смогу помочь своей дочери подготовиться к занятию.