Музей обуви
Автор: Феоктистова Светлана Сергеевна
Организация: МАДОУ Детский сад № 170 КГО
Населенный пункт: Свердловская область, г. Камышлов
Цель: Обобщение и систематизация знаний об обуви.
Задачи:
1. Образовательные:
- Систематизировать знания детей об обуви: виды обуви, название, назначение, материалы для обуви и др.
- Познакомить с русской обувью (лапти, валенки).
- Дать представление об изготовлении современной обуви на фабрике.
2. Развивающие:
- Развивать связную речь путем составления описательного рассказа по графическому плану.
3. Воспитательные:
- Воспитывать желание бережно обращаться с обувью, содержать ее в порядке
Оборудование:
- Стол, коробка, лапти, валенки
- стойка выставочная, обувь (шлепки резиновые, галоши, сапоги резиновые, тапочки, туфли кожаные детские и взрослые, босоножки, кукольные туфли - 2 пары, берцы, чешки, валенки и др.
- графический план, магнитная доска,
- «кастрюля-хитрюля»
- проектор, фильм «обувная фабрика».
Ход занятия:
Я пришла к вам не с пустыми руками. У меня есть для вас сюрприз, который находится в этой коробочке. Хотели бы вы узнать, что там находится?
Для того, чтобы узнать, что там лежит, мы можем поиграть в игру «Да-нет». Помните эту игру? Задавайте мне вопросы, на которые я могу отвечать только «да» или «нет».
-
Живое/неживое?
-
Съедобное/несъедобное?
-
Большое или маленькое?
-
Человеком созданное или нет?
-
Это посуда? Одежда? И т.д.
-
Современное или старинное?
- Я догадывалась, что не так просто отгадать то, что в моей коробочке, поэтому даю подсказку – загадку:
У любого ты спроси:
«Что носили на Руси?»
Из коры плели галошки,
Обували их на ножки. /лапти/
- Ребята, молодцы! Вы правильно догадались, что это лапти.
(Достаю лапти, демонстрирую детям. Даю рассмотреть, потрогать. Пока рассматривают, коротко рассказываю про лапти).
- Вы можете предположить из чего сделаны лапти?
- Материал для лаптей найти было нетрудно: их плели из липового лыка, реже из коры ивы, берёзы, дуба. На одну пару лаптей требовалось ободрать 3-4 деревца. Т.е. материал для лаптей был доступен всем. Если не поленишься и сходишь в лесок, то будешь в новой обуви щеголять.
Лапти были самой распространённой обувью русского народа. Недаром говорится: «Лапотная Русь».
Плетением лаптей занимались в основном старики. В народном календаре есть день, когда начинали плести лапти - это 22 февраля. Пока лапти плетут, песни поют.
А вот носили лапти недолго – от четырёх до десяти дней, да и стоили они дёшево.
А вы заметили, что лапти плелись одинаковая на обе ноги? Обувь не различалась на мужскую и женскую.
- А где мы можем увидеть лапти в настоящее время? (музей-помните, видели русскую одежду, наша горница, в театре на актерах, в сказках, в книжке и мультфильмах)
- Можно ли лапти назвать обувью?
- Догадались, о чем сегодня будем с вами говорить? (Про обувь)
- Зачем человек придумал обувь?
- В какое время года носили лапти?
- А комфортно ли русскому человеку было в лаптях зимой? (нет)
- Поэтому человек придумал теплую зимнюю обувь. (Выставляю валенки)
- Что это?
- Из чего сделаны валенки?
- Валенки делали из овечьей шерсти, способом валяния. Изготовление валенок было делом трудным и долгим – поэтому и стоили они довольно дорого. Небогатая семья имела одну пару валенок на всех и носить их приходилось по очереди или по старшинству.
- А носят ли валенки в современной жизни? А почему? (Мы живем на Урале. Зимы у нас холодные, снежные и долгие. Валенки нам необходимы.)
А у нас сегодня в группе открылся мини-музей. Хотите тоже в нем побывать? (переходим от стола к стойке с обувью, открываю экспозицию с обувью)
- Посмотрите, сколько здесь разной обуви! Она современная или старинная?
- Вам нравится она?
- Хотите о ней рассказать?
Вам поможет графический план – давайте сначала разберем, что означают эти символы:
Разноцветные пятна |
Какого цвета обувь? |
|
Контур, знак вопроса |
Из какого материала она сделана? |
Какие материалы знаете: кожа, резина, ткань, … |
Детали предмета |
Назови части обуви |
носок, пятка, голенище, подошва, каблук, молния, шнурки…) |
Мужчина, женщина, ребенок. |
Кто носит эту обувь? |
Ее носят дети,… Или – это мужская, женская, детская обувь
|
Солнышко, дождь, снег. |
Для какой погоды эта обувь? |
Т.е. когда ее носят. |
Рука. |
Как ухаживать за обувью? |
- Кожаная: очистить от пыли и грязи, почистить обувной щеткой - Тканевая: чистить жесткой щеткой (сухую) или постирать - Резиновая: помыть, просушить |
-Еще раз вспомним, что обозначают символы.
А с чего начнете свой рассказ? (сказать, как называется обувь – это тапочки, сапоги…)
- Выбирайте пару, которая вам приглянулась. И пользуясь планом расскажите, что знаете об этой обуви, а мы поможем, если будете затрудняться.
(Рассказы детей)
Физкультминутка «Обувной салат»
- Мы рассмотрели столько обуви, а про свою забыли. Давайте экспонаты поставим на место, встанем в круг и посмотрим на свою обувь.
- Снимите свою обувь с левой ноги, положите ее в мою кастрюлю-хитрюлю, с правой ноги, положите туда же. Я сейчас всю эту обувь перемешаю, у нас получился вот такой – обувной салат. Вы хотите обратно свою обувь? (Да!)
- Тогда давайте поиграем!
- Я буду стучать в бубен, как только бубен замолчит, вы должны будете быстро найти и взять свою обувь и встать на свое место, когда вновь застучит бубен, уже искать свою обувь нельзя. Победит тот, кто успеет отыскать свою обувь быстрее всех.
(ИГРА)
Беседа с опорой на опыт детей
- Из чего сделана ваша обувь? (Кожи, ткани)
- А вы знаете, где она производится? (На обувной фабрике)
- Хотите посмотреть, как ее изготавливают? (Да)
- Приглашаю занять места в зрительном зале. И совершим виртуальную экскурсию на обувную фабрику.
(Фильм «обувная фабрика»)
Беседа после фильма:
1. Понравился фильм?
2. Где побывали?
3. Что нового, интересного узнали?
4. Довольны ли вы своей работой?
- Ребята, мы сегодня поговорили и о стариной обуви, и о современной. А как вы думаете, в будущем обувь изменится или останется такая же? Хотите придумать обувь будущего? Тогда дома или в группе пофантазируйте и нарисуйте обувь будущего. Мы обязательно все ваши рисунки рассмотрим, а вы расскажите о том. Что у вас получилось. И оформим выставку «Обувь будущего». Согласны?