Незнайка в гостях у ребят

Автор: Николаева Мария Николаевна

Организация: МДОАУ №199

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Оренбург

Доминирующая образовательная область: художественно-эстетическое  развитие

Интеграция образовательных областей: познавательное;  социально – коммуникативное; художественно-эстетическое.     

Возрастная группа: старшая.

Форма: занятие

Тема: « Незнайка в гостях у ребят»

Цель: развитие у дошкольников позитивной мотивации  к познавательной деятельности при ознакомлении с  ПДД.

Задачи.             

Образовательные:

- закрепить навыки работы с ножницами и клеем;

 - закреплять знания дорожных знаков;

- формировать умение применять знания, полученные ранее в практической деятельности;

- закрепить правила безопасного поведения на дороге;

- расширять знания детей о транспорте и правильном поведении на дороге;

- умение собирать пазлы и обосновывать ответы.

         

Развивающие:

- развивать мелкую моторику рук;

- развивать умение отражать в речи действия и результат,

- продолжать развивать зрительное и слуховое  внимание, воображение, память, речь

 

Воспитательные:

-воспитывать любознательность, творческую активность;

-воспитывать умения детей: терпеливо выслушивать вопросы воспитателя, ответы товарищей и уважать их мнение;

- воспитывать  доброжелательные отношения между детьми;

- воспитывать интерес к занятию

- воспитывать умение работать аккуратно, желание доделать работу до конца.

Виды детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная.

Используемые методы и приемы:

Игровые:  сюрпризный момент – Незнайка

Словесные:  оценка выполнения заданий воспитателем, указания к выполнению заданий;

Наглядные: жезл, дорожные знаки, стаканчики;

Практические: метод упражнений, метод практических работ, метод игры;

Оборудование: клей, ножницы, салфетки, одноразовые стаканчики, клей, подарочная коробочка, клеенка, трубочки белой бумаги, черная цветная бумага, жезл, пазлы - дорожные знаки;

демонстрационное оборудование: жезл, дорожные знаки, стаканчики

раздаточный материал: клей, ножницы, салфетки, одноразовые стаканчики, клей, подарочная коробочка, клеенка, трубочки белой бумаги, черная цветная бумага, жезл, пазлы - дорожные знаки;

Предполагаемый результат:

-  закреплены навыки работы с ножницами и клеем;

 - закреплены знания дорожных знаков;

-  применяют знания, полученные ранее в практической деятельности;

- развита мелкая моторика рук;

- развиты умения отражать в речи действия и результат,

- развито зрительное и слуховое  внимание, воображение, память, речь

- воспитаны  доброжелательные отношения между детьми;

- воспитан интерес к занятию

- воспитано умение работать аккуратно, желание доделать работу до конца.

Длительность занятия- 25 минут

Ход занятия

 

Вводная часть.

Мотивация:

Дети сидят полукругом. Стук в дверь. В группу приходит Незнайка, держа в руках жезл.

Незнайка: Здравствуйте ребята! Вы узнали меня?

Дети: Здравствуй Незнайка!

Незнайка: Когда я шел к вам в гости, то на тропинке нашел вот эту палочку (показывает жезл) и я не знаю что это за палочка и для чего она нужна. Вы знаете, что это за палочка?

Дети: Это жезл.

Незнайка: Жезл? А что такое жезл? Для чего он нужен?

Дети: Он нужен, что бы регулировать движение машин на дороге. Человек, который регулирует дорогу, с помощью этой палочки называется – регулировщик.

Незнайка: А как такой палочкой можно регулировать движение машин?

Дети: Регулировщик показывает жезлом направление машин на дороге. Одни останавливаются, а другие начинают движение.

Основная часть:

Незнайка: Какая волшебная палочка и выполняет очень важную роль, а мои друзья не знают, что такое жезл и даже не знают, как он выглядит. А мне очень бы хотелось им показать его и рассказать о нем. Что же мне делать?

Дети: Мы можем тебе помочь и сделать тебе его.

Ход работы:

1. Приготовить заготовки трубочек из белой бумаги ( основа жезла)

2.Вырезать полоску из плотной черной бумаги,

3. Склеить её в кольцо вокруг жезла.

Незнайка: Какие красивые получились жезлы. Вы много работали, и я вам предлагаю немного отдохнуть вместе со мною.

 Физминутка «Пешеходы»

Постовой стоит упрямый (Ходьба на месте).
Людям машет: Не ходи! (Движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)
Здесь машины едут прямо (Руки перед собой)
Пешеход, ты погоди!(Руки в стороны)
Посмотрите: улыбнулся (Руки на пояс, улыбка)
Приглашает нас идти (Шагаем на месте)
Вы, машины, не спешите (Хлопки руками)
Пешехода пропустите! (Прыжки на месте)

Незнайка: Мы немного отдохнули. Ой, ребята, я совсем забыл, вместе с жезлом я нашел конверт, и решил к вам принести. Вы хотите узнать, что там?

Дети: Да, нам очень интересно.

Незнайка: Ребята, в конверте какие-то непонятные картинки и я не знаю, для чего они нужны.

Дети: Это же пазлы. Их нужно собрать и получиться картинка.

Дидактическая игра «Собери дорожный знак». Из пазл дети собирают дорожные знаки и рассказывают, какой знак они собрали.

Незнайка: Спасибо ребята, я благодаря вам узнал, какие  существуют знаки: разрешающие, запрещающие, регулирующие, знаки сервиса. Существуют так много знаков, но где же они все живут?

Дети: Они живут на дороге.

Незнайка: Им  там очень скучно и одиноко, холодно жить на улице. Как же нам им помочь?

Дети: Знакам нужно построить дома.

Незнайка: Правильно! Я предлагаю вам  изготовить «Городок дорожных знаков»

Ход работы:

1. Взять стаканчик

2.Вырезать заранее изготовленные дорожные знаки.

3.Приклеить знаки на стаканчики

Заключительная часть:

Итог занятия: Обыгрывание дорожных ситуаций с использованием «Дорожного городка» и жезла.

Незнайка: Ребята, что вам понравилось больше всего на занятии?

Дети: Делать жезл, «Дорожный городок», придумывать ситуации для разыгрывания.

Незнайка: Ребята, в чем у вас возникли затруднения?

Дети: Собирать пазл

Незнайка: Ребята мне пора идти к своим друзьям и подарить им ваши подарки и рассказать о том, что я полезного узнал от вас.


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,8 КБ
Опубликовано: 20.04.2022