Конспект интегрированного занятия по рисованию в смешанной технике. Тема: «Подсолнух»

Автор: Белецкая Ульяна Сергеевна

Организация: МАДОУ МО Центр-детский сад №182

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Краснодар

Цель: создание условий для развития интереса к творческой и изобразительной деятельности у детей старшего дошкольного возраста в процессе закрепления представлений о растении - подсолнух.

Задачи:

Познавательные:

  • Расширять знания детей о сельскохозяйственной культуре Кубани-подсолнух и иго пользе для человека и животных.
  • Способствовать развитию любознательности и активности в процессе собственной деятельности в создании выразительных и интересных образов в рисунках.

Специальные:

  • Учить рисовать в смешанной технике растение, продолжить закрепление навыка плотного закрашивания кистью изображаемого предмета, а также рисовать кончиком и всей плоскостью кисти.

Воспитательные:

  • Способствовать воспитанию патриотических чувств и интереса к малой родине.
  • Закреплять умение доводить начатое до конца, стараться правильно выполнять методические рекомендации педагога.

Необходимые материалы:

  • Лист формата А4
  • Гуашь желтого, зеленого, синего, белого, оранжевого, черного цветов
  • Ватные палочки
  • Кисти
  • Емкость с водой
  • Бумажная салфетка

Ход организованной образовательной деятельности:

Стук в дверь. Под звучание народной музыки «Ехали казаки с Дона домой» входит ребенок в костюме казака. Доброе утро, ребята. Я слышал, что здесь смогут мне помочь (в руках держит 3 цветка (подсолнух, одуванчик и тюльпан)

-Подожди, давай познакомимся, как тебя зовут? 

-Меня зовут Микола. Мне мама не разрешает есть конфеты, а я очень люблю сладкое. Наш атаман мне сказал, что из семян жёлтого цветка можно сделать очень вкусные и полезные сладости халву и казинаки. (перебирает и рассматривает цветы). Только я никак не могу понять из какого?

-Ребята, давайте поможем нашему маленькому казаку. Вы все с родителями провели очень активно лето и путешествовали на машине или на поезде, и возможно видели бескрайние поля с желтыми цветами.

И что это за цветы? Послушайте загадку.

Я семечко посадила

Поливать его ходила.

А сейчас смотрю в оконце:

Выросло из семян солнце! (Подсолнух)

После тога, как дети отгадали загадку на интерактивной доске, демонстрируется видеофрагмент «Поле подсолнухов в солнечный день».

Подсолнухи не только красивы, но и полезны для человека, так как используются для производства масла, бумаги, лечебных трав и в многих других сельскохозяйственных целях, а также полезных сладостей. А для животных и птиц подсолнух полезен и его используют в качестве корма, как хороший источник белка.

А еще подсолнух является символом нашей малой родины Кубани! Кубань… так называют наш край по имени реки, несущей бурные воды свои. Край широких степей, высоких гор, богатых лесов и садов, множества лиманов и рек, любимый уголок земли – наша малая Родина. Кубань – чудесный, благодатный, изобильный край, которым нельзя не гордиться.

Микола, присаживайся к ребятам за стол, и мы рассмотрим цветы, которые ты принес.

Подсолнух - цветок, который постоянно растет, причем его стебель становится длиннее именно с той стороны, которая обращена к солнцу. Растёт он и смотрит на солнышко всё лето, вот и прозвали его солнечным цветком, а к осени созревает целая корзина семечек.

Ребята, посмотрите на цветок подсолнуха, и ответьте на несколько вопросов.

Какого цвета и размера сердцевина подсолнуха?

Какого размера листья и на какую геометрическую фигуру они похожи?

Ответы детей.

Правильно ребята, это большой цветок жёлтого цвета, листья крупные, зелёные, а внутри цветка чёрные семечки. стебель длинный достаточно толстый зелёного цвета, а знаете почему? (ответы детей)

Правильно. Для того, чтобы удержать достаточно тяжелый цветок созревшего подсолнуха с семечками.

Я знаю, что вам не терпится нарисовать этот потрясающе красивый и такой полезный цветок. Но прежде предлагаю поиграть. Приглашаю к интерактивной доске трех детей, предлагаю собрать цветы и определить подсолнух.

А у вас на столе лежат конверты. Что же там? А в конверте разрезные картинки «Собери цветок».

Динамическая пауза «Желтый подсолнух»

Желтое солнце на землю глядит,

(Руки вверх, потянулись, подняли глаза вверх)

Желтый подсолнух за солнцем следит.

(С поворотом слава направо нарисовать поднятыми руками дугу)

Только желтые лучи у него не горячи.

(Наклоны головы к левому-правому плечу)

Он растет на длинной ножке

(Руки вдоль туловища, встать на носки)

С лепесточками, как рожки,

(Развести руки в стороны и немного вверх)

Голова его крупна, черных семечек полна.

(Соединить над головой округленные руки)

Практическая часть.

Мы с вами сразу приступим к работе с цветом, без предварительного карандашного наброска.

Первое что мы с вами сделаем – это определимся, как будет располагаться лист бумаги (каждый ребёнок выбирает самостоятельно).

Берем в руки большую кисть и обмакиваем в желтую краску. Кончиком кисти, слегка касаясь бумаги намечаем цветы, рисуя 3-5 окружностей. Теперь наша задача, примакивая кисть к бумаге сформировать лепестки цветка. Повторяя данное действие с каждой окружностью.

Теперь приступим к рисованию семечек, предлагаю нарисовать это двумя нетрадиционными способами «Пальчиками» или «Ватной палочкой» (посмотрите, как это делаю я) – демонстрация видеоролика (дети выбирают технику).

Чтобы наш рисунок смотрелся законченным, осталось добавить стебли и листья подсолнуха, нарисовав их зеленым цветом.

Ребята, заканчивайте свои работы, вымойте кисточки и промокните их салфеткой. А теперь давайте посмотрим какие красивые подсолнухи у нас получились. Да, вы просто настоящие художники, целое поле подсолнухов нарисовали! Вам понравилось рисовать таким необычным способом? Сделаем выставку наших работ. (Ответы детей)

Микола, мы с ребятами приготовили для тебя угощения полезные сладости – казинаки и халву. Угощает ребят под народную кубанскую музыку «Распрягайте, хлопцы, кони».


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,0 КБ
Опубликовано: 20.04.2022