Купание куклы

Автор: Серебрякова Эльвира Николаевна

Организация: МБДОУ №14

Населенный пункт: Иркутская область, г. Ангарск

Цель: Формировать элементарные представления о предметах быта посредством игры с куклой.

Задачи:

Образовательная: Создать условия для ознакомления с процессом купания куклы.

Развивающая: Содействовать запоминанию и активизации в речи названий предметов: ванночка, полотенце, намыливать, смывать мыло, вытирать, горячая, холодная, теплая вода.

Воспитательная: Воспитывать у детей доброжелательное отношение друг к другу, заботливое отношение к игрушкам.

Материал: Ванночка с водой, кружка, кукла, мыльница, мыло, мочалка, желтое и красное ведерко.

Произведения: Е. Благинина «Аленушка», колыбельная «Баю – баю – баиньки» .Чтение потешек  про куклу.

Предварительная работа :  Рассматривание иллюстраций : «Накормим куклу Катю», «Оденем куклу Машу на прогулку», «Купание куклы», «Уложим куклу Катю спать». Дидактические упражнения «Подбери по цвету», «Лото» . Пальчиковая

Ход НОД:

Организационный момент

Воспитатель вносит куклу.

Воспитатель: А у нас есть девочка,

Звать ее Аленушка.

Девочка – припевочка,

Круглая головушка.

Целый день «уа – уа»,

Вот и все ее слова.

Воспитатель показывает куклу, дети ее рассматривают, называют части тела.

Воспитатель: Ребята, посмотрите. Кто к нам в гости сегодня пришел. Кто это?

Дети: Это кукла.

Воспитатель: Правильно, это кукла . Зовут ее Аленушка. Здравствуй, Аленушка! Познакомься с нашими ребятишками.

Воспитатель обходит детей. Побуждает называть свои имена, здороваться с куклой за руку.

Основная часть

Воспитатель: Кукла Аленушка хороша. Давайте рассмотрим ее. Что у нее есть?

Дети: Голова, туловище, ноги, руки.

Воспитатель: А что есть на голове?

Дети: Лицо, глаза, носик, рот.

Воспитатель: Как у нашей дочки

Розовые щечки.

Как у нашей птички

Темные реснички.

Как у нашей крошки

Тепленькие ножки.

Как у нашей лапки

Ноготки – царапки.

Воспитатель ставит на стол ванночку с водой, рядом – два ведерка и кружку и говорит:

Воспитатель: Сегодня мы будем купать Аленку в ванночке. А в какой водичке?

Дети: теплой.

Воспитатель просит детей посмотреть, какая вода в ванночке. Снимает рубашку с куклы и сажает в ванночку.

 

Кому – нибудь из детей предлагает принести мыло (все необходимые вещи разложены на соседнем столе). Сообщить малышам, что мыльница – это домик для мыла.

Воспитатель просит ребенка принести мочалку, Спрашивает, зачем она нужна.

 

Моет Аленку. Намыливая кукле голову, воспитатель взбивает пену и приговаривает.

Воспитатель: Будет мыло пениться,

И грязь куда – то денется.

Пальчиковая гимнастика: «Волшебная мочалка»

Предложить детям сжать в кулачке и разжимать мочалку, проговаривая слова.

 

Воспитатель: У меня в желтом ведерке горячая вода. ( спросить у двоих – троих детей, какая вода в ведерке). А в синем -  холодная. Я смешиваю горячую воду с холодной. И будет вода…(теплая). Этой теплой водичкой я смою с Аленки остатки мыла.

Воспитатель моет куклу приговаривая слова из стихотворения Е. Благининой «Аленушка»:

Теплую водичку

Льем на нашу птичку.

Дети повторяют строчки.

Предложить ребенку принести полотенце, объяснить, для чего оно нужно. Воспитатель вытирает куклу. Аленку заворачивают в пеленку и укладывают в кровать.

 

 

Воспитатель: Вода в ванночке грязная и мыльная (дети повторяют слова воспитателя) Ее надо вылить.

Воспитатель убирает мыло в мыльницу, вешает сушиться полотенце, отжимает мочалку. Затем предлагает спеть Аленке колыбельную:

Баю – баю, баиньки…

В огороде заиньки!

Зайки травоньку едят,

Аленушке спатеньки велят.

Заключительная часть

Рефлексия:

  • Кто к нам в гости приходил?
  • Что мы делали с Аленушкой?
  • В чем мы купали Аленушку?
  • В какой  водичке мы купали?

 

 

 

 

 

Список  литературы:

1.Гербова В.В. Развитие речи в детском саду : Конспекты занятий с детьми 2 -3 лет.- М. : Мозаика –Синтез, 2020.-120с.

2. Абрамова Л. В., Слепцова И. Ф. Социально- коммуникативное развитие дошкольников .Вторая группа раннего возраста. 2-3года. –М. : Мозаика – Синтез, 2019.-80с.

3. Яковлева Н.Н. Использование фольклора в развитии дошкольника. –СПб.: ООО « Издательство «Детство- Пресс», 2011.-128с.

4.Маханева М. Д., Рещикова С. В. Игровые занятия с детьми от 1-3 лет. Методическое пособие для педагогов и родителей. –М.: ТЦ Сфера, 2008.-96 с. (Ранний возраст)


Приложения:
  1. file0.docx.. 3,0 МБ
Опубликовано: 20.04.2022