Образовательная деятельность во второй группе на тему «К нам весна шагает быстрыми шагами»
Автор: Анисенкова Галина Анатольевна
Организация: МБДОУ № 24 «Красная шапочка»
Населенный пункт: Иркутская область, г. Усть-Илимск
Автор: Михайлина Татьяна Михайловна
Организация: МБДОУ № 24 «Красная шапочка»
Населенный пункт: Иркутская область, г. Усть-Илимск
Конспект разработан для детей второй младшей группы возраст (3-4 лет). Направлен на закрепление знаний и представлений дошкольников о весне.
Культурная практика: игровая деятельность.
Культурно-смысловой контекст: помочь птицам вернуться домой из теплых стран.
Цель: Закрепление знаний и представления детей о Весне через выполнение практических заданий в познавательно–игровой деятельности. Образовательные задачи:
Обучающие:
- закрепить представления детей о Весне;
- активизировать словарь детей;
- закрепить навыки нахождения животный по их теням. Развивающие:
- закреплять цветовое восприятие, воображение и творческое мышление детей.
- развивать у дошкольников творческое воображение, сенсорные качества, восприятие, сообразительность, познавательный интерес;
Воспитательные:
- воспитывать любовь к природе, умение чувствовать ее красоту.
- воспитывать желание взаимодействовать в подгруппах, отрабатывать навыки оценивания собственной работы.
Предварительная работа с родителями и детьми: принятие участия в конкурсах и организация выставки «Лучший скворечник для птиц», и «Плыви Кораблик».
Оборудование и материалы: игрушка или картинка воробья, письмо, разрезные картинки с изображением первых цветов и весны, изображение животных их тени, кубики, картинки с изображением весной, аудиозапись «Звуки весеннего леса», фоновая музыка.
Ключевые слова: Весна, птицы, природа, скворечник.
Организационный момент
Игра– приветствие: Собрались все дети в круг Я твой друг, и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.
Основная часть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какую красивую выставку сделали ваши родители.
- А вы им помогали?
- А для кого эти домики? И зачем эти кораблики?
- Правильно, домики для птиц, а кораблики, чтоб пускать их по воде.
- Ребята, а в какое время года птицы заселяются в такие домики?
- Правильно весной. А какие признаки весны вы знаете? (высоко светит солнце, таит снег, бегут ручьи, появляются проталины и зацветают первые цветы, просыпаются животные, птицы возвращаются с теплых стран.)
- Ребята, посмотрите, а домики-то наши пустые? Ой, а что это в домике лежит? Давайте посмотрим. Ребята, это пульт от телевизора, значит, нам надо включить телевизор. Посмотрим?
Включаем телевизор. Мама воспитанника зачитывает послание детям от птиц:
Здравствуйте дорогие ребята, вот и пришла долгожданная весна. Пришла пора нам возвращаться из теплых стран. Но вот беда, зима никак не хочет уступить свое место весне, а нам никак не прилететь по такой плохой погоде назад. Помогите, пожалуйста, прогнать зиму прочь и тогда мы сможем вернуться к вам. Но для того чтобы зима отступила, вам необходимо выполнить несколько заданий. Мама рассказывает, какие задания должны выполнить дети. И только когда вы все сделаете, мы сможем помочь птицам. Слушайте внимательно и подумайте, какое вы задание хотели бы выполнить.
- Разрезные картинки. Необходимо собрать картинки с изображение весны, птиц и первых цветов. 2. Найти тень животного, которые проснулись весной медведь, барсук и еж. Воспитатель: Вы все внимательно выслушали, какие испытание вас ждут. А перед тем, как пойти выполнять задания нам нужно набраться сил и поднять настроение.
Дети встают, берут кубики и танцуют веселый танец.
- Ребята, а теперь давайте разделимся на две команды: «Жаворонки» и «Скворцы» и с хорошим настроением пойдем выполнять задание.
- Молодцы, все задание выполнены? Но почему не слышно пения птиц и звона капели? Давайте, ребята позовем птичек, чтобы они к нам прилетели и весну на крыльях принесли.
Закличка:
Птички-птички, невелички!
Прилетите к нам,
Принесите нам Весну теплую,
Лето плодородное.
Весну с дождем,
Лето с травами.
Весну с солнышком,
Лето с зернышком.
- Ребята, слышите, как весело запели птицы и зазвенела капель, а вместе с птицами к нам пришла Красавица Весна.
- пение птиц. Звуки капели. Входит Весна.
- Здравствуйте, ребята. Вы узнали, кто я?
Весна: Я к вам спешила, торопилась, долго не могла добраться. - Ребята, давайте с вами поиграем в ручеёк и попускаем кораблики.
Дети с Весной танцуют танец « Солнышко». Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, расскажите Весне, что мы сегодня с вами делали?
-Все справились со своими заданиями?
- Вам понравилось, как мы звали Весну?
Весна угощает детей сладостями, прощается и уходит.