НОД в подготовительной группе «Удивительный мир птиц»

Автор: Фомина Маргарита Викторовна

Организация: МКДОУ - Вагайцевский детский сад

Населенный пункт: Новосибирская область, Ордынский р-н, с. Вагайцево

Цель: Создать педагогические ситуации, способствующие формированию активности, инициативности, любознательности, самостоятельности детей.

 

Образовательные задачи:

  • Расширять и систематизировать знания о птицах.
  • Познакомить с увлекательными сведениями о жизни птиц, об особенностях их внешнего вида, месте обитания.
  • Упражнять в умении классифицировать и обобщать птиц по характерным признакам.
  • Обогащать словарный запас, упражнять в образовании сложных прилагательных.
  • Закреплять умение ориентироваться в пространстве.

 

Развивающие задачи:

  • Развивать логическое мышление, учить анализировать, сравнивать, делать выводы.
  • Развивать умения в передаче образов использовать средства выразительности (поза, мимика, жесты, движения)
  • Стимулировать речевую активность детей.

 

Воспитательные задачи:

  • Формировать готовность детей к совместной деятельности, сотрудничеству, эмоциональную отзывчивость, доброжелательное отношение к окружающим.
  • Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
  • Обеспечить эмоционально – положительный комфорт на занятии.

 

Инновационные технологии, методы и приемы:

ТРИЗ, ИКТ, квест – игра, познавательно – исследовательская деятельность, экспериментирование, пантомимическая игра, музыкальное сопровождение, сюрпризный момент, проблемные ситуации, игровой приём, беседа.

Средства обучения для педагога:

Презентация «Удивительны мир птиц», карточки с изображением птиц, корма для птиц, частей тела птиц, аудиозапись «Голоса птиц», круги Луллия, энциклопедия лепбук «Мир птиц».

 

Раздаточный материал:

Листы бумаги, стаканы с водой, пипетки, кусочки жира, салфетки на каждого ребенка, кисточки, белые халаты на каждого ребёнка.

 

Ход занятия

Программное содержание: расширять представления детей о мире

птиц. Закрепить знания о зимующих и перелетных птицах.

Формировать познавательную мотивацию и активность у дошкольника,

прививать интерес к познанию окружающего мира через элементарное

экспериментирование.

Развивать умения детей анализировать, делать выводы, выделять

главное, обобщать, доказывать; Воспитывать любовь к живому, чувства

сострадания и взаимопомощи

 

Программное содержание: расширять представления детей о мире

птиц. Закрепить знания о зимующих и перелетных птицах.

Формировать познавательную мотивацию и активность у дошкольника,

прививать интерес к познанию окружающего мира через элементарное

экспериментирование.

Развивать умения детей анализировать, делать выводы, выделять

главное, обобщать, доказывать; Воспитывать любовь к живому, чувства

сострадания и взаимопомощи;

Ход мероприятия:

Ой-ой! Расскажу я вам, ребята, что однажды в небе увидала!

По поднебесью, братцы медведь летит,

Медведь летит, хвостом вертит,

Свинья на дереве гнездо свила, деток вывела.

Малых деточек, поросяточек.

Поросяточки по сучкам висят,

По сучкам висят, полетать хотят.

Это правда или нет?

Это небылица – веселая история, в жизни такого не бывает.

А о ком можно сказать, что они летят по поднебесью, вьют гнёзда на деревьях.

Это птицы.

Птицы - это удивительные животные.

 

Ребята есть такая наука – орнитология, которая занимается изучением жизни птиц,

а орнитологи – это учёные, которые собирают информацию о птицах, работают в экспедициях, в лабораториях, а на конференциях обсуждают собранный материал.

А хотите, поиграем в орнитологов?

Отправимся в экспедицию, поработаем в лаборатории.

И, конечно, организуем конференц-зал. Помогите мне. (организуют конференц-зал).

Занимаем свои места.

 

  • ученые, всю собранную информацию о птицах мы будем помещать в энциклопедию. ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Мы знаем, что птицы – это животные. Чем птицы отличаются от других животных? назовем отличительные особенности птиц.

Птицы умеют летать, у них есть крылья, две ноги, клюв, несут яйца, высиживают детёнышей, вьют гнёзда, клюют, есть перья… ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Заполним 1 страницу, на подносе находятся карточки с частями тела разных животных, вам нужно выбрать только части птиц. И поместить на страницу.

Занимаем свои места, посмотрим, что получилось.

Это наша 1 страница энциклопедии ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Сравним птицу с человеком

У птицы крылья, а у человека руки

У птицы когти, а у человека ногти

У птицы перья, а у человека кожа

У птицы клюв, у человека рот

У птицы ноги, и человека ноги

У птицы есть хвост, а у человека нет.

Хотя мы и выглядим по-разному, но птицы тоже живые существа, у них есть своя, интересная жизнь.

А птицы все одинаковые?

А чем они отличаются легко определить с помощью схемы. ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ТРИЗ круг (рассматривание круга по секторам) Что могут обозначать эти символы?

1)Большой и маленький круг-размер, 2) палитра цветов-цвет, окрас,

3) пение-голоса 4) Горы, лес, водоемы - место обитания, 5) пища,6) пустой сектор, мы обсудим его позже. И так мы можем теперь сказать что :

1 сектор: Птицы отличаются размером.

Есть очень больших размеров, а есть очень маленькие птички.

А вы знаете, какая самая большая птица? Страус. 160 кг Слайд

А страус умеет летать? А почему он не умеет летать?

Зато страус быстро бегает. Развивает скорость до 70 км /ч

А какая еще птица не летает, но хорошо плавает? Пингвин Слайд

А самая крупная летающая – африканская дрофа, ее вес 12-15 кг. Слайд

Птицы крупнее уже не летают.

Уважаемые ученые, а имя самой маленькой птички вы знаете?

размером с бабочку – колибри! Ее вес всего 1 гр.

(показать для сравнения бабочку) Слайд

А кто-нибудь слышал о птичке тари. Она маленькая, но очень смелая. Она чистит зубы крокодилу. Слайд

2 страница (Птицы разных размеров) ребенок наклеивает символ ПРИЛОЖЕНИЕ 5

2 сектор. Птицы отличаются опереньем

Есть птицы с красивым, ярким оперением.

Вы можете их назвать? - павлин, попугай. Слайд

Попугай не только яркая птица, но самая умная.

Как вы думаете почему?

Его можно научить говорить.

А есть птицы со скромным опереньем, зато они умеют красиво петь - жаворонок, соловей. Слайд

На 3 страницу как вы думаете, какой помещаем символ? ПРИЛОЖЕНИЕ 6

(Птицы с разным опереньем)

3 сектор.

У каждой птицы есть своя песенка.

В лесу мы можем услышать хор птиц. Слайд

На 4 страницу (помещают символ разнообразия птичьих голосов )

 

Закройте глаза, представьте, что вы в лесу и послушайте пение птиц.

 

Психологический этюд птенцы в яйце.

Давайте изобразим маленького птенчика, который в яйце.

Там тепло и уютно. Птенчик растет, ему становится тесно в яйце.

Яйцо трескается и оттуда появляется птенчик: сначала он вытягивает голову, затем выпрямляет правое крылышко, потом левое крылышко, поднимает левую ножку, праву; встрепенулся, улыбнулся.

Ему очень интересно узнать, что она за птица?

Давайте полетаем как коршун, походим как пингвины, попрыгаем как воробей.

4 сектор. Коллеги, глядя на 4 сектор, отличаются птицы друг от друга и местом обитания.

Где могут жить птицы? В лесу, в горах, лугах, рядом с человеком, у воды. Правильно, давайте поместим символ на 4 страницу.

4 страница символ место обитание ПРИЛОЖЕНИЕ 7

Птицы, которые живут возле водоемов как называются? - водоплавающие. Слайд

У них необычное строение ног - у них имеются перепонки. Слайд

И с помощью этих перепонок они очень хорошо плавают.

Человек, глядя на водоплавающих птиц, изобрел ласты. Слайд

Водоплавающие птицы много времени проводят на воде, но их перья не намокают. Как вы думаете, почему?

Они смазывают их жиром, который находится в сальнике в хвостовой части.

Пойдемте в нашу лабораторию и опытным путем проверим это. Наденем халаты, для опыта нам понадобиться листок бумаги, розетка с жиром, кисточка, вода.

Опыт

Возьмите листочек бумаги, сложите его пополам. Возьмем кисточку обмакнем в жир,

На одну часть нанесите жир, другую оставьте так, как есть. Взяли пипетки набрали воду

На поверхность листа капните водой.

Что вы обнаружили?

Мы увидели, что вода скатывается по поверхности листа, смазанного жиром, а не смазанная часть листа впитала воду и бумага размокла: жир отталкивает воду.

Верно, не зря в народе говорят: «Как с гуся вода» Вернемся в наш конференц-зал.

5 сектор

Коллеги переходим к следующему сектору

Как вы думаете, чем питаются птицы, живущие в лесах (насекомыми, орехами, ягодами) слайд

А чем питаются птицы, живущие около водоемов? (рыба, лягушки, комары) слайд

Уважаемые орнитологи, а среди птиц есть хищники? Каких вы знаете?

Орлы, соколы, совы. Слайд

Чем они питаются? (мелкими животными).

Коллеги у меня для вас задание, на подносе находятся карточки с пищей для птиц, вам нужно выбрать и составить меню для коршуна, цапли, синицы.

 

  1. страница нашей энциклопедии, питание птиц. ПРИЛОЖЕНИЕ 8

 

Уважаемые ученые, у нас остался еще один сектор, он пустой. Давайте, подумаем, какая еще отличительная особенность есть у птиц? Каждая птица приспособилась жить у себя на Родине, но есть птицы, которые не могут пережить суровую сибирскую зиму, они улетают, как их называют? А те, которые остаются у нас зимовать?

У нас есть символы солнца и снежинки. Каких птиц обозначаем солнцем – перелетных. А снежинкой? Зимующих. Поместим на сектор.

 

Я предлагаю отправиться в экспедицию по нашему краю. Слайд

 

У орнитологов всегда при себе фотоаппарат.

Нам необходимо сделать фотографии зимующих птиц нашей местности.

Но делать это нужно аккуратно, не шуметь, чтобы не спугнуть птицу. Где мы можем их встретить?

На деревьях в лесу, на кормушках, на зимних полянках.

Ориентируясь на эти места, найдите птиц и соберите фотографии. С фотографиями возвращаемся в конференц-зал и наклеиваем на страницу.

У каждой птицы есть свое название.

Но часто люди называют их по какой-то отличительной черте:

-у сороки белый бок, значит она - белобокая.

-у синицы желтая грудка - желтогрудая

-у дятла длинный нос - длинноносый

-у вороны черные крылья - чернокрылая

-у сороки длинный хвост - длиннохвостая

-у совы большая голова – большеголовая

Готова и 6 страница, какой символ поместим - снежинку.

Игра музыкальный хоровод.

У зимующих птиц к зиме вырастает подпушек под крылышками.

Поэтому они не боятся холода, а чего они боятся? Голода.

Как мы можем им помочь?

  • Кормить птиц регулярно, ежедневно.
  • Корма класть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддержать в трудное время.

 

Описание воробья по кругу Луллия. ПРИЛОЖЕНИЕ 9

 

Птица – это прекрасное создание природы! Слайд

Ежегодно в нашей стране отмечается праздник День птиц, потому что птицы приносят большую пользу. А какую пользу они приносят?

Распространяют семена растений. Они уничтожают вредных насекомых, хищные птицы – уничтожают мелких грызунов – вредителей, необходимо всегда помнить, что птицы друзья леса, сада, и огорода!

А еще птицы поднимают настроение своим красивым пением.

Уважаемые орнитологи мы с вами интересно и плодотворно поработали.

Соберем из этих страниц энциклопедию о птицах.

Вы можете этой информацией поделиться с друзьями, родителями.

И надеюсь, что вы дальше будите пополнять ее.

ПРИЛОЖЕНИЕ 10 Энциклопедия

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 363,8 КБ
  2. file1.docx.. 83,4 КБ
Опубликовано: 20.04.2022