Конспект итогового занятия «Космическое путешествие» в рамках реализации образовательного проекта «Космос»

Автор: Дубровина Любовь Витальевна

Организация: МБДОУ № 24 «Красная шапочка»

Населенный пункт: Иркутская область, г. Усть-Илимск

Цель: в игровой форме уточнить и расширить знания детей о космосе.


Тема: «Космическое путешествие»

Группа: старшая группа 5-6 лет.

Культурная практика: познавательная, изобразительная деятельность, конструирование.

Культурно-смысловой контекст: дать детям навыки для игры сюжетно-ролевой игры.

Цель: Закрепление элементарных представлений о космосе и космическом пространстве посредством выполнения заданий в центрах детской активности.

Задачи:

Закрепить навыки счёта в пределах 10.

Уметь соотносить цифру с количеством предметов.

Изображать космическое пространство, конструировать по замыслу

Развивать способности к коллективному творчеству, интерес к самостоятельной творческой деятельности (изобразительной, конструктивно-модельной).

Развивать навык выражения своего мнения.

Воспитывать навыки доброжелательного общения и взаимодействия со сверстниками.

Предварительная работа:

  • рассматривание книг, энциклопедий о космосе; отгадывание загадок;
  • чтение произведений о космосе и космонавтах;
  • организация сюжетно-ролевой игры «Космонавты».

Оборудование:

  • костюмы Марсиан (для детей);
  • демонстрационный материал на тему «Космос»;
  • альбомные листы, кисти, гуашь, салфетки для каждого ребёнка, баночки с водой;
  • конструктор лего;
  • мульти-медийное оборудование;
  • детские палатки;
  • карта звездного неба;
  • фантастическая музыка в записи;
  • магнитная доска.

 

 

 

Ход занятия.

1 Дети заходят в зал, на магнитной доске расположена иллюстрация космического пространства. Звучит тихая космическая музыка.

Воспитатель: Ребята, мы с вами уже так много говорили о космосе, готовили доклады и поделки, посмотрите, что изображено на этой фотографии.

- Что называют созвездием?

- С помощью какого прибора наблюдают за звездами?

- Какие планеты солнечной системы вы знаете?

-Когда в России отмечают «День Космонавтики» Почему?

Люди часто смотрели на небо, и мечтали побывать в далеком Космосе. И вот они придумали и построили летательный аппарат, который смог облететь вокруг Земли. Такой аппарат называется искусственным спутником Земли. Первый спутник был запущен в Космос нашими учеными. Он был величиной с большой надувной мяч и пробыл на орбите двадцать один день. А современные спутники достигают размеров двухэтажного дома и могут работать на орбите десять лет. Вокруг Земли сейчас летает очень много спутников. Спутники помогают смотреть телепередачи, вести телефонные переговоры. Спутники помогают капитанам вести корабли по водам океана. С высоты полета хорошо видны облака, ураганы, штормы, видно, куда и с какой скоростью они перемещаются. Свои наблюдения спутник передает на Землю, и по ним метеорологи составляют прогноз погоды. Помогают спутники и в изучении Солнца, звезд и других планет.

 

Воспитатель: Ребята, вы не раз говорили мне, что хотите стать космическими путешественниками. Давайте с вами сегодня отправимся в космическое путешествие!

- На каком транспорте мы можем это сделать?

Всегда, когда люди ненадолго расстаются - уезжают в отпуск, путешествовать, родные и близкие люди провожают их и желают удачного пути. Мы отправляемся в космическое путешествие с Космодрома., куда пускают только космонавтов. Ваши родители решили отправить вам видеосообщение (просмотр видео).

Ребята замечают в зале расставленные палатки украшенные звездами. Воспитатель сообщает, что это наши «звездолеты» для космического путешествия.

Воспитатель: перед тем как отправиться в полет, сделаем небольшую тренировку!

ВСЕ ГОТОВО ДЛЯ ПОЛЕТА………………руки вперед и вверх,

ЖДУТ РАКЕТЫ ВСЕХ РЕБЯТ…………..ладони вместе над головой,

МАЛО ВРЕМЕНИ ДЛЯ ВЗЛЕТА……….прыжки на месте

КОСМОНАВТЫ ВСТАЛИ В РЯД!...........встали прямо, руки на пояс ПОКЛОНИЛИСЬ ВЛЕВО, ВПРАВО…...наклоны вправо, влево

ОТДАДИМ ЗЕМНОЙ ПОКЛОН………...наклон вперед

ВОТ РАКЕТА ПОЛЕТЕЛА…………….стоя на одной ноге, руки перед собой вперед, ладони вместе.

ОПУСТЕЛ НАШ КОСМОДРОМ……….Присели.

Звучит космическая музыка, дети сидят в палатках. Когда музыка заканчивается, воспитатель предлагает выйти из «звездолетов».

2. Перед детьми появляются три ребенка в костюмах инопланетян с вопросом: кто вы? Зачем прилетели?

Происходит свободный диалог между детьми инопланетянами и космонавтами.

1 ребенок инопланетянин: Я самый главный астроном и математик на планете Марс. Меня зовут Кубарик! Сколько среди вас мальчиков и девочек? Сколько вас всего прилетело, можете посчитать? Я делаю важные расчеты. Вы мне поможите?

2 ребенок инопланетянин: Я главный художник на нашей планете, меня зовут Ариель! Ребята, что вы видели в иллюминатор, когда были в космосе? (ответы детей) Вы нарисуете мне это?

3 ребенок инопланетянин: Я главный конструктор на планете Марс. Меня зовут Элион! Кто на вашей планете первый полетел в космос? Как называлась его ракета? Я конструирую новые космические корабли, вы поможете мне сегодня?

Дети делятся на группы и расходятся по центрам выполнять задания.

Центр математики: задания на решение примеров и задание «соедени по точкам созвездие».

Центр рисования: задание с помощью восковых мелков и акварели нарисовать космическое пространство.

Центр лего конструирования: задание построить звездолет.

Когда все задания выполнены, дети прощаются с марсианами и возвращаются в свои «звездолеты».

3 Рефлексия

Воспитатель: - Ребята! Наше путешествие подошло к концу. Вам понравилось путешествие? На какой планете мы побывали? Что вам больше всего запомнилось? Какие трудности у вас возникли? Посмотрите перед вами на тарелках есть звездочки (грустные и весёлые) и небо на котором нет звезд, давайте это небо украсим, если вам занятие понравилось ,возьмите весёлую звездочку и повесьте её на небо, если не понравилось то повесьте грустную звездочку и мы с вами посмотрим какое небо у нас с вами получиться ,грустное или веселое). Ребята, вы большие молодцы!

 

 

 


Приложения:
  1. file1.docx.. 23,6 КБ
Опубликовано: 20.04.2022