Педагогическое мероприятие «Путешествие в лес чудес»

Автор: Субботина Олеся Вячеславовна

Организация: МБДОУ д/с 40 Сороконожка

Населенный пункт: Иркутская область; г. Усть-Илимск

Цель: закрепление математических знаний, умений и навыков старших дошкольников в процессе игры-путешествия.

Задачи:

- образовательные: закреплять умение детей решать простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр; закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос, решение, ответ; упражнять в счёте в пределах «20» в прямом и обратном порядке; закрепить умение ориентироваться на листе бумаги в клетку; закрепить умение применять знаки «больше», «меньше», «равно».

- развивающие: создать условия для развития сообразительности, внимания; развивать смекалку, умение считать в уме; способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания.

- воспитательные: воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; поддерживать интерес к занятиям математикой; воспитывать умение испытывать чувство радости от успешно выполненных заданий.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, значки, конверт с письмом, грибочки с цифрами, геометрические фигуры,обручи.

Раздаточный материал: карточки с заданиями, счетные палочки,простые карандаши на каждого ребенка, бумага, листы в клетку, клей.

Предварительная работа: изготовление атрибутов, пособий для дидактических игр, дидактические игры с математическим содержанием, решение логических и математических задач, разучивание динамических пауз.

Ход занятия:

Звенит колокольчик. Дети собираются вокруг воспитателя.

Воспитатель: Ребята хотите отгадать загадку?

Она царица всех наук

Без нее мы – как без рук

Научит думать и решать

И много действий совершать. (математика)

Воспитатель:Правильно! Сейчас у нас будет занятие математика.(педагог предлагает детям пройти за столы)

Воспитатель:Ребята, сегодня придя в детский сад,я нашла письмо возле нашей группы. На этом письме было написано: «Детям группы «Солнышко». А хотите узнать от кого оно? От Маши и Медведя из Леса Чудес. Читать без вас не стала,оно же адресовано вам. Читаем письмо?

«Дорогие ребята группы «Солнышко»! Пишем вам из нашего чудесного леса. Узналимы от наших друзей, которые у вас уже побывали, что вы самые весёлые, сообразительные и смелые ребята. Поэтому мы хотим пригласить вас к нам в гости. А вы знаете, что я Маша очень люблю учиться, а Мишка меня всему обучает.Мы с Мишкой и наши друзья приготовили для вас несколько интересных заданий. Ждем вас с нетерпением!» (2слайд)

Воспитатель: Ребята вы хотите отправиться в путешествие? (Ответы детей)

Воспитатель:А как же мы доберемся? Не очень-то хочется идти пешком. Ребята смотрите, а у нас на столах листы в клетку и карандаши. Как вы думаете для чего они? Может это подсказка? Предлагаю вам взять листы и выполнить графический диктант.

Воспитатель:Что же у нас получилось?Корабль! (3слайд)

Воспитатель: Ребята, а как мы будем управлять нашим кораблем? Правильно нам понадобится волшебный штурвал. Чтобы изготовить штурвалы нам снова понадобятся листы, клей и наши геометрические фигуры.

Воспитатель: Ребята, а назовите мне геометрические фигуры которые вы знаете? Покажите где у вас левая рука, а где правая рука? (дети показывают)

Воспитатель: Перед выполнением предлагаю вам сделать разминку для наших пальчиков.

Пальчиковая гимнастика «Шла кукушка»

Шла кукушка мимо рынка,(ребенок «идет» по столу на выпрямленных указательном и среднем пальцах, остальные пальчики поджаты)

У нее была корзинка.(ребенок соединяет ладошки «ковшиком»)

Вдруг корзинка на пол – бух,(ребенок ударяет сомкнутыми ладошками по коленям и разъединяет руки)

Полетело десять мух!(ребенок разводит руки в стороны и шевелит пальчиками)

Воспитатель:Теперь приступим к выполнению!В правом нижнем углу приклейте красный треугольник, в середине верхнего края листа зеленый круг, в правом верхнем углу синий квадрат, в центре желтый прямоугольник, в левом нижнем углу черный овал, посередине нижнего края листа оранжевый треугольник, в верхнем левом углу розовый ромб. Молодцы! Для отправки в путешествие нам нужно проговорить обратный счет от 20 до 1.

Воспитатель: 20…1 Полный вперед! (Показ видео корабля в океане, 4 слайд)

Воспитатель: Покау нас появилось время, хочу предложить ответить на мои вопросы«Не зевай, быстро на вопросы отвечай»:

  1. Сколько месяцев в году? (12)
  2. Какое сейчас время года? Назовите месяца. (весна; март, апрель, май)
  3. Какой сегодня день недели? (среда)
  4. Какой день идёт перед вторником? (понедельник)
  5. Как называется пятый день недели? (пятница)
  6. Сколько выходных дней? Назовите их. (2; суббота, воскресенье)
  7. На дубе висели 7яблок и 2 груши. Сколько всего плодов собрали дети? (0)
  8. У мамы есть кот Снежок, сын Алеша и хомяк Рыжик. Сколько детей у мамы? (1)
  9. Что едят Белые медведи в Африке? (они живут на Севере)

Воспитатель: Молодцы! Мы с вами приплыли в Лес Чудес. Кто же это нас встречает? Маша и Медведь! (5, 6, 7 слайд)

Воспитатель: Они приготовили нам первое задание«Математические задачи». Ребята, давайте вспомним, что мы знаем о задачах, из чего они состоят? (ответы детей)(условие, вопрос, решение, ответ)

Воспитатель: На столе у каждого лежат счетные палочки, которые помогут вам при решении задач.Слушаем задачу.

У Хрюшки-Хохотушки было 7 яблок красного цвета и одно яблоко зеленого цвета. Сколько всего было яблок у Хрюшки-Хохотушки?

Воспитатель: Ребята скажите мне, пожалуйста, что в этой задаче является условием?О чем говорится в задаче?Какое количество красных яблок? А зеленых?А какой вопрос? Чтонам нужно сделать, чтобы решить задачу? Какой знак поставим?Как же мы это все запишем?Молодцы! Слушаем дальше.

  1. Привела гусыня мать-шесть детей на луг гулять. Все гусята как клубочки. Три сынка, а сколько дочек? (6-3=3)
  2. Пять ворон на крышу сели, две еще к ним прилетели, отвечайте быстро, смело: сколько всех их прилетело? (5+2=7)
  3. Ежик по грибы пошел.Десять рыжиков нашел. Восемь положил в корзинку, остальные же на спинку. Сколько рыжиков везешь, на своих иголках еж?(10-2=8)

Воспитатель: Молодцы! Справились! А теперь давайте немного отдохнем.(8 слайд)

Физминутка «Скоро в школу»

Ты давай-ка, не ленись!

Руки вверх и руки вниз.(дети поднимают и опускают руки)

Ты давай-ка, не ленись!

Взмахи делай чётче, резче,

Тренируй получше плечи.(обе прямые руки подняты вверх, рывком опустить руки и завести за спину, потом рывком поднять – вверх-назад.)

Корпус вправо, корпус влево –

Надо спинку нам размять.

Повороты будем делать

И руками помогать.(повороты корпуса в стороны)

На одной ноге стою,

А другую подогну.

И теперь попеременно

Буду поднимать колени. (по очереди поднимать согнутые в коленях ноги как можно выше)

Отдохнули, посвежели

И на место снова сели. (дети садятся)

Воспитатель: Смотрите, это же Хрюшка-Хохотушка бежит к нам со своим заданием.Она просит вас сравнить ее зеленые и красные яблоки, и поставить знаки больше, меньше или равно. (9 слайд)

5…7, 1…8, 11…10, 12….12.

Воспитатель: Молодцы! А вот следующее задание и его нам принеслибратья Волки. Они так торопились к нам, что уронили корзину с грибами. И вот все шляпки перепутались. Нужно помочь им их собрать.(на ножке гриба число должно совпадать с количеством листиков на шляпке 10 слайд)

Воспитатель: Молодцы, ребята. А вот к нам спешит Заяц-бегун, что же он нам приготовил? «Потеряшки» (11 слайд)

Смотрите у нас лежат 3 обруча и геометрические фигуры. В красный обруч мы сложим все маленькие фигуры, в зеленый – все зеленые, а в белый все фигуры с четырьмя углами. Прежде чем начнем ,предлогаю поделится на две команды. Каждый возьмет по фигуре и положит в обруч. Проверяем? Что у нас получилось?

Молодцы ребята! Маша и Медведь и их друзья в восторге от ваших знаний, они и не предполагали, что вы такие внимательные и сообразительные, за это они решили вам подарить вот такие значки.(вручение значков)

А теперь нам пора возвращаться домой!(12 слайд)

Кто будет считать? А давайте все вместе.1…20

Воспитатель: Мы причалили! Вот мы и дома, наше занятие подошло к концу.Давайте вспомним с кем мы сегодня познакомились? Ребята, а было ли вамтрудно? Какое задание было самым легким? Какоевам больше всего запомнилось?Сегодня назанятиивыбыли внимательными и благодаря вашим знаниям нам удалосьпоказать сказочным героям, что математика интересный предмет.

Воспитатель: Предлагаю вам приклеить смайлик, который будет соответствовать вашему настроению после нашего занятия.

Литература:

  1. «Азбука физкультминуток для дошкольников: средняя, старшая, подготовительная группа» В. И. Ковалько
  2. «Математика в твоих руках», А. Б. Калинина, Е. М. Кац, А. М. Тилипман ; изд. «Вако» 2012г
  3. От рождения до школы под редакцией Н.Е. Вераксы, Т. И. Комаровой, Э. М. Дорофеевой; МОЗАИКА-СИНТЕЗ Москва,2020
  4. «Пальчиковые игры и упражнения для детей 2-7 лет. ФГОС ДО» Г. П. Попова

Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 5,0 МБ
Опубликовано: 20.04.2022