Конспект организованной образовательной деятельности с детьми по познавательному развитию (ФЭМП) в старшей группе детского сада «Путешествие на морское дно»

Автор: Аванесян Рузанна Валериевна

Организация: МДОУ «Детский сад №28»

Населенный пункт: Ставропольский край, г. Благодарный

Цель: закрепление счёта в пределах 10

Образовательные задачи:

- совершенствовать прямой, обратный и порядковый счет до 10;

- продолжать устанавливать, соответствие между цифрой и количеством предметов;

- совершенствовать навыки сравнения предметов по количеству (использование знаков);
- совершенствовать умение решать арифметические и логические задачки;
- закрепить знание геометрических фигур, цвета;
- закрепить части суток, времена года, дни недели, весенние месяцы;
- закрепить понятия: длиннее – короче, шире – уже, выше – ниже и умение сравнивать предметы по высоте;

- закрепить состав чисел 2,3,4,5;

- формировать умение ориентироваться на плоскости и в пространстве;

- совершенствовать умение составлять и решать задачи.

Развивающие задачи:

-продолжать развивать мыслительные операции, речь, внимание, воображение, сообразительность, логическое мышление, ориентировку в пространстве, тренировать память.

Воспитательные задачи:

-Воспитывать доброе отношение к обитателям морского дна;

-Воспитывать товарищеские взаимоотношения, желание работать в коллективе, умение работать сообща – в паре.

Оборудование:

Презентация «Путешествие на морское дно», большой каврограф с набором демонстрационных цифр и знаков; мольберты, набор рыбок (10шт.); демонстрационные картинки : мамы осьминоги и малыши , морские коньки, разные по величине и цвету; блоки Дьоныша, палочки Кюизенера, набор счетных палочек, игра «Танграмм»; черепахи большие и маленькие, 2 дорожки: длинная и широкая, короткая и узкая, коробка с сюрпризом от черепах.

Раздаточный материал: листы бумаги с точками и цифрами от 1 до10, простые графитные карандаши (на каждого ребенка); маленькие каврографы, набор рыбок разной формы(на каждого ребенка).

Предварительная работа: Беседа об обитателях морского дна.

Методы: Игровой, словесный, наглядно-практический.

Приемы. Объяснение, вопросы к детям, рассматривание, самостоятельная работа детей, сюрпризный момент.

Методические приёмы:

1. Игровой (закрепление материала в игровых моментах).
2. Наглядно-демонстрационный (использование демонстрационного материала, мольбертов, большого каврографа).
3. Вербальный (объяснение, беседа, диалог с детьми).
4. Интегративный (объединение различных областей познания – познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие).

Формы организации: фронтальная, индивидуальная, групповая.

 

Ход образовательной деятельности:

 

Минутка вхождения:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг, и ты мой друг!
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!

Воспитатель:
-Ребята, вы любите приключения?(Да!)
-Сегодня я приглашаю вас отправиться в увлекательное путешествие!

- А как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие? (на корабле, паруснике, теплоходе , самолете, воздушном шаре, поезде, машине и т.д.)
-А по морю? ( на подводной лодке, батискафе)
-Для того, чтобы узнать транспорт на котором мы с вами отправимся в путь, вам необходимо соединить цифры по порядку от 1 до 10.
1 Задание «Соедини точки»
-Что же у вас получилось? (Подводная лодка)- это означает, что мы с вами отправимся куда?
- Правильно! На морское дно! Хотите побывать на морских глубинах и посмотреть морских жителей? (Да!) В пути вас ждут интересные задания, вы должны будите показать свои знания и умения. Вы готовы? Тогда в путь! Начинаем отсчет:
10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0!
- Погружаемся в воду!
-Ребята, пока идет погружение предлагаю поиграть в игру, которая называется «Математическая разминка»:
2 Задание «Математическая разминка»
1. Назовите части суток?
2. Сколько времен года? Назовите их. Назовите весенние месяцы.

3.Сколько дней в неделе? Перечислите.

4. Если линейка длиннее карандаша, то карандаш…?
5. Если стол выше стула, то стул…?
6. Если дорога шире тропинки, то тропинка?
7. Сколько ушей у трех мышей?
8. У бабушки Даши внучка Маша
Кот Пушок, собака Дружок.
Сколько у бабушки внуков? (1)

9. На дереве сидят 4 птицы: 2 воробья, остальные вороны. Сколько ворон? (2)

 

Воспитатель: Молодцы! Вы справились! Ну вот мы и погрузились. Внимательно посмотрите в иллюминатор: какая здесь красота! Сколько разных водных жителей. Посмотрите, как много необычных морских рыб впереди.
3 Задание «Куда плывут рыбки» ( Задание на большом каврографе)
-Ребята, подойдите пожалуйста к каврографу. Перед вами рыбки. Они плывут в разные стороны. Сосчитайте сколько рыбок плывет вправо, а сколько влево. Затем обозначьте цифрой и сравните , куда же больше плывет рыбок?!

-Ваня, сколько рыбок плывет влево? Сосчитайте их.
(Выходит ребенок считает рыбок и обозначает нужной цифрой).
- А теперь, сосчитайте, сколько рыбок плывет вправо, и обозначьте нужной цифрой. (Выходит ребенок считает рыбок и обозначает нужной цифрой).
- В какую сторону рыбок плывет больше? Обозначьте это нужным знаком.

Молодцы ребята!
4 Задание «Помоги осьминожкам найти маму»
- Ребята, кто же нас встречает ? (Осьминоги!)
-Совершенно верно! Это мамы осьминоги и их малыши. Малыши -осьминожки большие озорники! Они все время меняют цвет и переплывают с места на место и их мамы никак не могут разобраться где чей малыш! Давайте поможем? (Да!)
-Ребята, обратите внимание, у мам на фартучках изображены цифры: 2,3,4,5. А у малышей – по 2 цифры. Вам необходимо вспомнить состав чисел 2,3,4,5 и помочь каждой маме найти своего малыша.
- Молодцы, ребята! Мамы- осьминоги очень довольны и благодарят вас за помощь!

5 Задание «Решение задач Медузы»

- А кто это встал у нас на пути? (Медуза)
- Да, это медуза! Не хочет она нас пропускать! А чтобы она нас пропустила дальше нам нужно решить ее задачки. Давайте попробуем!

Задача 1.
- В море плавало 5 медуз, к ним приплыла еще одна. Сколько всего медуз плавало в море? (5+1=6) Дети выкладывают решение с помощью знаков и цифр, проговаривая вслух свои действия. Затем читают , что у них получилось.
Задача 2
- Внимательно слушайте вторую задачу:
На морском дне лежало восемь жемчужин. Одну жемчужину поймали. Сколько жемчужин осталось на морском дне? (8-1=7) Дети выкладывают решение с помощью знаков и цифр, проговаривая вслух свои действия. Затем читают , что у них получилось.

- Молодцы, ребята! Справились с такими сложными задачами! И потому нам путь открыт!

Воспитатель:
- Ой, ребята! Что-то море забурлило, потемнело! Видимо начинается шторм. Надо нам переждать шторм. А чтобы не
скучать, мы немного отдохнем.
ВИДЕО «Подводная зарядка для малышей».

- Ну вот, море вроде бы утихло, можно отправляться дальше.

6 Задание
- Ой, Ребята, а это кто? (Морские коньки). Посмотрите они все разного цвета, оказывается, они тоже, как осьминоги, могут менять свой цвет в зависимости от настроения. Они ссорятся, потому что им нужно построиться, а они никак не решат, кто из них будет первым. Давайте поможем им помириться? Расставим их по росту от самого высокого до самого низкого. (Один ребенок расставляет, другие проверяют).
- Ребята, все верно? Вы согласны с Ваней? (Да) Молодец. Ваня!
- Сосчитайте их по – порядку (первый, второй и т.д.)
- Тимур, которым по счету стоит красный конек? Почему?
- Лиза, а какой конек стоит последним? Почему?.
- Аделия, между какими коньками стоит желтый конек?
- Лиза, кто стоит перед желтым коньком?
- Варя, кто стоит за голубым коньком?
Молодцы, ребята! Коньки помирились и очень давольны!

7 Задание
- Ребята. Посмотрите, кто это? ( Краб)
- Верно! Он предлагает нам поиграть.
Присаживайтесь за столы. Перед вами «Маленькие каврографы», и фигурки рыбок, похожих на разные геометрические фигуры и сам краб. Внимательно слушайте мои указания и располагайте рыбок так, как я вам скажу.

-В центре листа положите краба;
- над крабом положите рыбку квадратной формы;
- под крабом положите рыбку круглой формы;
- справа от краба поместите рыбку овальной формы;
- а слева от краба – рыбку прямоугольной формы;
- в правом верхнем углу разместите рыбку треугольной формы;
- а в нижнем левом углу разместите рыбку в форме ромба.
- Молодцы ребята! Крабу очень понравилось с вами играть!

8 Задание
Мы с вами сегодня видели разных морских обитателей. Сейчас я предлагаю вам изобразить их. А делать это вы будите в парах. Выберете себе пару и подойдите к столам.
-За первым столом ребятам нужно выложить осьминога из счетных палочек;
-за вторым столом дети выложат черепаху из фигурок игры «Танграмм»;
- за третьим столом ребята выложат рыбок из блоков Дьоныша;
- и за последним столом ребята выложат рыбку из палочек Кюизенера.
Приступайте к работе.(музыка)

- Ну вот наше путешествие подошло к концу.
- Но с нами хочет повидаться еще один морской житель, точнее жительница.
Отгадайте загадку:
Живет спокойно, не спешит,
На всякий случай носит щит,
Под ним . не зная страха, гуляет… (Черепаха)

У черепахи тоже есть для вас задание.

10 Задание «Помоги черепахам попасть домой»

- Большим черепахам надо идти по широкой и длинной дорожке, а маленьким – по короткой и узкой. А теперь возьмите черепах и пройдите по нужной дорожке.
- Черепаха благодарит и прощается с нами. А мы с вами поднимаемся на сушу. Начинаем обратный отсчет:
10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, 0!
Вот и закончилось наше путешествие.
- Где мы с вами сегодня побывали?
- Кому помогали и во что играли?
- Что вам больше всего запомнилось?
- Что вызвало затруднения?

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,8 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 13,7 МБ
Опубликовано: 19.04.2022