Тайна шоколадки

Автор: Смирнова Майя Муратовна

Организация: МДОУ «ДС №5 «Ромашка» г.о. ЗАТО Светлый Саратовской обл.

Населенный пункт: Саратовская область, г.о.ЗАТО Светлый

Возрастная группа: старшая группа.

Направление образования и развития (образовательная область): познавательное развитие

Тема занятия: «Тайна шоколадки»

Цель: создать условия для формирования умений исследовать и узнавать свойства шоколада

Задачи:

Образовательные:

- формировать представления детей о шоколаде, его изготовлении в процессе познавательно-исследовательской деятельности; уточнить представления детей о пользе и вреде шоколада;

- познакомить детей с новой профессией шоколатье.

Развивающие:

- способствовать развитию познавательной активности и интеллектуальной инициативы.

Воспитательные:

- приобщать детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми;

- содействовать воспитанию интереса к экспериментальной деятельности.

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, двигательная.

Формы организации: индивидуальная, фронтальная

Формы реализации детских видов деятельности: экспериментирование, решение проблемной ситуации, дидактическая игра «Польза и вред шоколада», физкультурная минутка.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, мультфильм.

Материалы: фартуки и шапочки на каждого ребенка, подносы, молоко, сливочное масло, сгущенное молоко, какао-порошок, орехи, изюм, вафельная крошка, кокосовая стружка, контейнер для смешивания, деревянные палочки, ложечки, тарелочки под продукты, формочки для шоколада, карточки с изображением этапов опытов.

 

Примерное содержание занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

  1. Вводная часть

Создание благоприятного психологического климата

У меня в руках колокольчик расписной

Он всегда со мной.

Как же громко он поет

Просит нас быстрей собраться

в дружный хоровод.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

 

Ребята, давайте подойдем к столу, где лежат колокольчики.

- Пусть колокольчик зазвонит у того, кто любит рисовать.

- А сейчас зазвонит у того, кто любит играть.

- А теперь у тех, кто любит петь

- Сейчас колокольчик зазвонит у того, кто любит узнавать, что - то новое, необычное и интересное?

 

Ребята дети из младшей группы прислали нам видео послание. Хотите его посмотреть?

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети берут в руки колокольчики

 

 

 

 

 

 

Постановка проблемы

Видеопослание от малышей из группы «Сказка», где они просят о помощи рассказать: где растет шоколад, о его вреде и пользе.

Дети обещают помочь малышам

  1. Основная часть

- А как же мы ответим на вопрос малышей, если сами не знаем?

- Я думаю, что есть волшебное дерево, на котором растут разные плитки шоколада. Подходишь, срываешь с дерева шоколадку в яркой обертке и кушаешь её. Так?

- А как же нам узнать откуда берётся шоколад?

 

- А вы знаете ребята, есть такие удивительные книги для любознательных людей, кто знает, как они называются?

А еще есть мультфильмы, его я и предлагаю вам посмотреть. Предлагаю его вам посмотреть.

Ответы детей, предлагают варианты

 

 

 

 

 

Ответы детей

Просмотр фрагмента мультфильма «Фиксики-история шоколада»

- Ребята, была ли я права, что шоколад растёт на дереве?

- А как, же какао бобы превращаются в шоколад?

1 картинка вывешивается на мольберт

- Ребята, мне вот интересно, кто же готовит шоколад, как называется эта волшебная профессия? Может кто-нибудь знает?

А профессия эта называется ШОКОЛАТЬЕ.

2 картинка вывешивается на мольберт

- А вы хотите сегодня побывать в роли шоколатье?

- Тогда проходите в нашу лабораторию, рассмотрим какао порошок поближе и попробуем сделать из него шоколад? Только сначала надо надеть специальную форму

Ответы детей, предлагают варианты

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

Дети надевают фартуки и колпаки и проходят за столы

Опытно-экспериментальная работа (опыт 1 «Свойства какао»)

- Ребята, посмотрите на наш какао порошок, какого он цвета?

- Как вы думаете какао-порошок растворяется в молоке? Предлагает смешать.

- А какой вкус имеет какао?

- Ребята, а получился ли у вас шоколад?

А что у вас получилось?

3 картинка вывешивается на мольберт

 

- Ребята мне всегда было интересно полезен шоколад или нет? Давайте сыграем в игру и узнаем

Рассматривают какао-порошок

 

Ответы детей, смешивают молоко с какао, делают выводы

 

 

 

 

 

Ответы детей

Дети проходят на ковёр

Игра «Польза и вред шоколада»

- Я буду называть свойства шоколада, а вы должны будете разделить их на вредные и полезные. А помогут в этом нам весы. Одна чаша весов будет означать полезные свойства шоколада, а другая чаша – вредные свойства, то есть минусы.

(поставить + и – к чашам весов)

Ну что, начинаем!

- Шоколад поднимает настроение.

- В шоколаде содержатся витамины.

- Шоколад укрепляет сердце и сосуды, улучшает работу мозга

- Шоколад способствует повышению иммунитета, то есть помогает бороться с болезнями.

- Шоколад виновник лишнего веса.

- Шоколад вызвать аллергию.

- Если съесть шоколад на ночь, нарушается сон.

- Если не чистить зубы после шоколада, может появиться кариес

Ребята, что показывают наши весы?

Значит можно сделать вывод: что во всем должна быть мера, шоколад как вреден, так и полезен.

4 картинка вывешивается на мольберт

 

Ребята, давайте вернёмся в нашу лабораторию и попробуем другой способ изготовления шоколада.

 

 

Дети на каждое утверждение берут бусины и кладут в чашу весов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

Дети проходят за столы

Опытно-экспериментальная работа (опыт 2)

- С обычным молоком у нас шоколад не получился, дайте попробуем добавить какао в сгущённое молоко

- Ребята посмотрите, что-то ваш шоколад совсем не похож на тот, который я сделала дома, он больше похож на шоколадную пасту.

5 картинка вывешивается на мольберт

- Может быть вы что-то забыли положить?

Я знаю отличный рецепт шоколада.

Проходите на ковёр, я его вам расскажу!

Смешивают какао и сгущенное молоко

 

 

Ответы детей, предлагают варианты

 

 

 

 

Дети проходят на ковёр

Физкультурная минутка «Готовим шоколад»

Если взять сгущенки банку

И горячий шоколад

Взять немножечко орехов

Земляничный мармелад

 

Взять халвы четыре ложки

Вафельной добавить крошки

А ещё добавить масла

Хорошо все размешать

От такого шоколада

Нас потом не оторвать

- Теперь вы знаете рецепт шоколада, как настоящие шоколатье, проходите, присаживайтесь на свои места.

 

Пальцы обеих рук соединяем в круг.

Изображают, как льют шоколад

Стучат кулачок о кулачок

По очереди соединяют пальцы рук с большими пальцами в колечко

Загибают по очереди 4 пальца руки

Показывают, как сыплют крошку

Изображают, как размешивают

 

Гладят по животу, выставляют большой палец вверх

 

Проходят за столы

Опытно-экспериментальная работа (опыт 3)

- У шоколада, приготовленного в домашних условиях, есть свой рецепт. Чтобы нам правильно добавить продукты мы будем смотреть на схему и все последовательно выполнять.

(Вывесить схему изготовления шоколада)

 

 

 

Самостоятельная практическая деятельность детей

- Ребята что же мы с вами получили?

- Как же мы можем придать форму нашему шоколаду?

- Что нам необходимо сделать, чтобы наш жидкий шоколад застыл?

6 картинка вывешивается на мольберт

 

Ребята, давайте попросим Гульнару Николаевну отнести наш шоколад в холодильник. А когда он застынет пойдем и угостим шоколадками малышей.

Смотрите, какая интересная история с нами приключилась и какую интересную задачу нам задали малыши! Посмотрите, у нас получилось 6 картинок, что можно с ними сделать?

Я предлагаю вам сделать книгу и подарить её малышам.

Ответы детей, предлагают варианты

 

 

 

 

 

 

Ответы детей, предлагают варианты

 

 

 

Рефлексия

Подходим к столу с колокольчиками.

Пусть колокольчик зазвонит у того, кто узнал что-то новое и интересное? (расспросить детей, что нового они узнали, о чём могут рассказать дома или чем поделиться)

- Ребята, вы большие молодцы! Мы с вами сегодня не только помогли малышам, но и сами много интересного узнали о шоколаде! Мне было очень приятно работать с вами в одной команде!

Давайте попрощаемся с нашими гостями.

Дети подходят к столу берут колокольчики

 

 

 

 

Дети прощаются

 

 

Литература:

  1. Шоколадка — сладкая жизнь [http://shokoladka.net/zdorov]
  2. Шоколад в домашних условиях: рецепты со всего мира [https://zhenskoe-mnenie.ru/themes/retsepty/shokolad-v-domashnikh-usloviiakh-retsepty-so-vsego-mira poshagovo-protsess-i-tonkosti-prigotovleniia-shokolada-v-domashnikh-usloviiakh/]
  3. Баранова Л. А. «Конфетка по праздникам». - М.: «Питание и общество»
  4. Всё обо всём. Популярная энциклопедия для детей. Компания «Ключ С».
  5. Медведева А. «Производство конфет и шоколада», Изд.: Лабиринт Пресс
  6. Шпилев А. В., Смирнова Л. А. «Шоколад в новом тысячелетии». - М.:«Март»

Приложения:
  1. file0.docx.. 31,5 КБ
  2. file1.docx.. 11,0 МБ
Опубликовано: 19.04.2022