Весна цветущая
Автор: Литвин Светлана Фёдоровна
Организация: МБДОУ Детский сад № 11
Населенный пункт: Саратовская область, г. Калининск
Возрастная группа: старшая
Тема НОД: «Весна цветущая».
Направление образования и развития (образовательная область): художественно-эстетическое развитие (рисование).
Цель: развитие творческого воображения, формирование положительно-эмоционального отношения к красоте весенней природы.
Задачи:
Образовательные: Совершенствовать умения и навыки детей в нетрадиционных техниках рисования (метод тычка с помощью пучка ватных палочек); закреплять знания детей об изменениях в природе весной, учить созерцать красоту окружающего мира.
Развивающие: развивать у детей эстетическое восприятие, внимание, логическое мышление, связную речь, творческие способности, воображение, сообразительность.
Воспитательные: стимулировать интерес к процессу творчества в рисовании, воспитывать любовь к родной природе.
Виды деятельности: художественно-эстетическая, познавательно-исследовательская, игровая.
Формы реализации детских видов деятельности: пальчиковая игра, дидактическая игра по технологии ТРИЗ, подвижная музыкальная игра.
Формы организации: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование и материалы:
Наглядный:Слайдовая презентация
Раздаточный:тонированные листы формата А4, с отпечатком ладони, тарелочки с гуашью синего, белого, красного цвета, пучки ватных палочек на каждого ребенка, влажные салфетки.
Фонотека: Музыка «Звуки природы», «Полет бабочки».
Ход НОД
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
|
I. Вводная часть |
||
Детей встречает воспитатель |
дети заходят в группу |
|
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Ой, ребята, что это? (берет конверт с окошка) Кто-то бросил нам в окошко, Посмотрите, письмецо. Может, это лучик солнца, Что щекочет мне лицо? Может, это воробьишко, Пролетая, обронил? Или кто-то незнакомый мимо сада проходил? А может быть, сорока на хвосте какую-то новость нам принесла? Давайте вскроем конверт и проверим.
Да это же не письмо, а приглашение! Дорогие ребята!
Ну что, ребята, примем приглашение Весны? Тогда отправляемся в путь! |
Дети здороваются
Давайте!
Весна. Да! |
|
II. Основная часть |
||
А приведет нас в город «Дорога». И ворон мы не считаем, По дорожке мы пойдем и притопывать начнем. Где пешеходный переход! Ровно держим спинку, прямо как тростинку! Можно прыгать – раз, два, три! Вновь шагаем не спеша, ногу ставим мы с носка. А теперь дружно стой, мы уже пришли с тобой!
Ребята, как вы думаете, куда нас привела дорога? |
Дети выполняют движения по тексту: идут по группе змейкой
идут дробным шагом
легкий бег на носочках
дети выполняют прыжки под счет
в парк, на Аллею героев |
|
Правильно, как красиво здесь, сколько деревьев и цветов. Чтобы выполнить просьбу Весны, надо навести порядок во временах года при помощи игры.
Дидактическая игра «Что перепутал художник?»
Предлагаю отдохнуть и присесть. Как хорошо в весеннем парке, воздух чистый, свежий, поэтомуздесьлегко дышится. Ребята, закройте глаза и прислушайтесь! Вы слышите здесь какие - нибудь звуки? (звучат звуки природы). Какая картина вам видится?
Ярко светит весеннее солнышко,всё оживилось: с пригорков побежали ручейки, звонко запели птицы, появились первые весенние цветы… Природа пробудилась! А как просыпаются растения? Мы можем это услышать? |
Дети рассматривают слайды на экране и определяют по картинкам, что к какому времени года относится.
высказывания детей
нет, не можем |
|
Как же мы поймем, что растения тоже проснулись? Что с ними будет происходить?
А как вы думаете, ребята, все растения цветут одинаково? Да, вы правы. Все деревья и цветы цветут по-разному. Давайте посмотрим, как цветут разные деревья. Просмотр слайдов. Видите, какие необычные цветы могут распускаться на деревьях. |
На деревьях появятся почки, потом листья, распустятся цветы. Будет расти трава и цветы. Нет.
|
|
Ребята, а как вы думаете, справились ли мы с просьбой Весны? Тогда наша прогулка в весенний парк подошла к концу. Давайте отправимся в обратный путь, в наш любимый детский сад. А приведет нас туда наша дорожка. Дружно за руки возьмемся, по дорожке мы пройдемся… |
Да
идут змейкой |
|
Вот мы и оказались опять в детском саду. Вам понравилась наша прогулка? |
Ответы детей
Да |
|
Тогда я приглашаю вас в сказочную мастерскую, где вы сможете нарисовать проект городского парка, в котором каждую весну будут цвести прекрасные деревья. Сегодня мы будем заниматься необычным рисованием. Вместо кисточек мы возьмем ватные палочки. Обмакнем пучок ватных палочек в краску и энергично, методом тычка будем прижимать его к бумаге рядом с нарисованным стволом дерева. Посмотрите, остаются отпечатки. Это и будут цветочки. Заполняем отпечатками всю крону дерева. Можно использовать два - три цвета одновременно. |
Дети подходят к столам с оборудованием для занятия (садятся на стульчики).
Дети под звуки музыки выполняют самостоятельную работу. Готовые работы прикрепляют к магнитной доске.
|
|
III. Заключительная часть |
||
Ребята, что мы сегодня делали, чью просьбу выполняли? А что для этого сделали? Чем рисовали? Какие цвета мы использовали? Дети, посмотрите, какие красивые у нас с вами получились цветущие деревья!
|
Ответы детей
Дети любуются выполненными работами. |
|
|
|
|