Конспект ООД в подготовительной группе на тему «Золотая хохлома»

Автор: Лямзина Юлия Сергеевна

Организация: МБДОУ ДС общеразвивающего вида № 26

Населенный пункт: Воронежская область, г. Воронеж

Цель: развитие интереса детей к народному декоративно-прикладному искусству; художественному творчеству в рисовании.

Задачи:

Образовательные:

- продолжать знакомить детей с народно-прикладным искусством;

- учить детей замечать и выделять основные средства выразительности хохломской росписи;

- совершенствовать умение рисовать концом кисти, тычком; выполнять узор в определенной последовательности (кайма, завиток, крупные элементы (ягоды, листья, мелкие элементы (трава, осочки и т. д.).

-закреплять и расширять знания детей о народном художественном промысле русских мастеров – хохломской росписи и её особенностях;

Развивающие:

- развивать у детей умение создавать композицию, гармонично размещать детали на заданной площади.

- развивать эстетическое восприятие, творческие способности.

Воспитательные:

- воспитывать интерес к народно – прикладному искусству и традициям русского народа, чувство гордости за свою страну и уважение к труду народных мастеров.

- воспитывать у дошкольников доброжелательное отношение к окружающим, формирование патриотических чувств.

Материалы и оборудование: сундучок с деревянными заготовками лопаток, хохломские изделия, гуашь, кисти, ватные палочки, стаканчики для воды, салфетки, тряпочки, подставки для кистей, аудиозапись.

Ход занятия

1. Организационный момент

Игра-приветствие «Друг»

«Друг»

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой).

- Ребята, давайте поприветствуем наших гостей.

 

Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, возле двери нашей группы стояла посылка и лежало это письмо.

Воспитатель зачитывает письмо.

«Уважаемые ребята детского сада № 26. Пишут вам хохломские мастера. Мы прислали вам волшебную посылку. Но чтобы узнать, что в ней находиться, вам надо выполнить три наших задания. И расшифровать заколдованное слово. Желаем вам удачи».

Зашифрованное слово     121Л23А

- А что вы знаете о хохломской росписи? Что ей расписывали? ( Ответы детей). Какие элементы росписи вы знаете? Где появилась эта роспись? Молодцы!

Вспомнить с ребятами легенду о Хохломе

В народе сказывают о чудо-мастере, который жил в нижегородских лесах. Построил мастер дом в лесу на берегу реки Хохломки и начал изготовлять посуду. Один раз прилетела к нему жар-птица. Мужик накормил ее крошками. Птица захотела отблагодарить мужика. Задела она своим крылом простую посуду деревянную и посуда в миг превратилась в «золотую». С тех пор стал мужик делать посуду и все его узорные чашки и ложки были похожи на золотые. Узнали об этом в Москве, и послал царь за мастером царских солдат. Когда услышал об этом мастер, он позвал мужиков, рассказал им секрет «золотой» посуды. А сам исчез.

2. Основная часть

- Ну что, ребята, выполним задания мастеров?

1 задание

Дидактическая игра «Узнай цвет росписи»

Ребята должны внимательно рассмотреть наборы цветов и выбрать те цвета, которые используются в хохломской росписи. Выложить перед собой круг из секторов из соответствующих  цветов данной росписи.

 

 

Ребята читают слово «ХОХЛОМА»

В шкатулке дети находят деревянные лопатки и записку.

«Молодцы ребята. Вы хорошо справились с заданиями. И мы вас приглашаем в нашу мастерскую, чтобы расписать эти деревянные лопатки. Творческих успехов».

Воспитатель: Тогда рассаживайтесь за столы. А, чтобы у вас хорошо получилось, как у настоящих мастеров давайте сделаем зарядку для пальчиков.

Пальчиковая гимнастика.

Вот помощники мои, их как хочешь, поверни:

(Смотрим на раскрытые ладони)

И вот эдак, и вот так, не обидятся никак.

(Потираем руками)

Раз, два, три, четыре, пять,

(Хлопаем в ладоши)

Не сидится им опять.

(Встряхиваем кистями)

Постучали,

(Поочередное постукивание подушечками пальцев двух рук)

Повертели

(Круговые вращения кистью)

Рисовать мы захотели.

3. Продуктивная деятельность.

Воспитатель предлагает детям вспомнить последовательность действий: кисть держим тремя пальцами почти вертикально; сначала рисуем толстой кистью в один прием слева-направо слегка изогнутую ветвь. На ней тонкой кистью рисуем листочки и ягодки; после – травку и завитки; и в конце – украшаем ягодки и листики.

Дети рисуют. Играет негромкая музыка.

Во время выполнения задания детьми воспитатель напоминает им, что: завитки и травка рисуется кончиком кисти, листья рисуются приёмом примакивания, ягоды ватными палочками (тычками).

 

4. Итог занятия

Воспитатель: Посмотрите, какие получились чудесные лопатки - яркие, красочные, как у настоящих мастеров. У каждого получился свой неповторимый узор. Молодцы ребята, вы все очень хорошо постарались! А теперь, вы гости дорогие посмотрите, да полюбуйтесь нашими работами. А, мы с вами прощаемся. До, свидания!


Приложения:
  1. file0.docx.. 680,9 КБ
Опубликовано: 19.04.2022