Конспект образовательной деятельности в старшей группе. составление рассказа «Заяц» с помощью мнемотаблицы
Автор: Хилкова Татьяна Владимировна
Организация: МБДОУ Д/с ''Звездочка'' п.Первомайский
Населенный пункт: п. Первомайский, Оренбургский район, Оренбургская область
Тема: Составление рассказа «Заяц» с помощью мнемотаблицы
Цель: Обучать детей составлению описательного рассказа "Заяц «с помощью мнемотаблицы.
Задачи:
- Развивать познавательный интерес, логическое мышление детей.
- Продолжать учить детей отвечать на вопросы полным предложением.
- Учить детей составлять описательный рассказ, используя мнемотаблицу.
- Учить образовывать уменьшительно - ласкательную форму существительных.
Предварительная работа: чтение детям о ежах, зайцах, других животных.
Оборудование: мольберт, мнемотаблицы, игрушечный заяц, мяч, смайлики.
Ход ОД:
Воспитатель: Ребята, предлагаю нам с вами подарить друг другу улыбку.
Встали мы в огромный круг,
Ты мой друг и я твой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Молодцы, ребята. У всех настроение хорошее? А вот кое у кого настроение плохое. Я вам загадаю загадку, а вы попробуйте её отгадать и поймете, о ком я говорю.
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая — для лета,
Для зимы — другого цвета. (Заяц)
Ответы детей:…………………..
Воспитатель: Ребята, а вы знаете почему у зайца такие длинные уши?
Хотите узнать? Послушайте рассказ. И ты, зайка, послушай про себя!
(Читает рассказ Куликовской «Почему у зайца длинные уши»)
Застрял заяц в болоте. Стал кричать, на помощь всех звать.
Подошёл к болоту медведь. Протянул зайцу палку. Не смог заяц за палку ухватиться. Лапы в болоте увязли. Одна голова на поверхности торчит.
Схватил медведь зайца за уши и стал из болота тянуть. Еле- еле вытянул. Испачкался заяц весь в грязи, зато цел остался. Только уши у него с тех пор стали длинные.
Воспитатель (задаёт вопросы по тексту):
-Где застрял заяц?
-Что он стал делать?
-Кто подошёл к болоту?
-Как медведь стал выручать зайца?
-Почему Заяц не смог ухватиться за палку?
-Как медведь вытащил зайца?
-Что стало с ушами?
Предполагаемые ответы детей: в болоте; на помощь звать; Медведь; Протянул палку, Лапы в болоте увязли; Схватил за уши и стал тянуть
Стали длинные
-Теперь вы знаете почему у зайца длинные уши.
Воспитатель:
Предлагаю вам всем стать ненадолго зайчиками.
Физкультминутка «Лесные жители».
Раз-присядка, два прыжок
Это заячья зарядка,
А лисята, как проснутся,
Любят долго потянуться.
Обязательно зевнуть,
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата спинку выгнуть,
И легонько подпрыгнуть,
Медвежонок косолапый
Широко расставив лапы
То одну, то обе вместе
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало,
Начинает все с начала
Воспитатель: Молодцы, ребята! А сейчас предлагаю вам составить описательный рассказ про зайчика.
(Описание зайчика при помощи мнемотаблицы)
Ребята, а зайца как можно уменьшительно – ласкательно назвать? (Зайчонок) Молодцы, предлагаю сыграть в игру, я вам буду называть животное, а вы должны будете называть его ласково.
Проводится игра с мячом на образование уменьшительно – ласкательной формы существительных.
Лиса - лисёнок,
Волк - волчонок,
Утка - утёнок,
Мышь - мышонок,
Лось – лосёнок,
Олень – олененок,
Бобер – бобренок,
Заяц – зайчонок,
Кот – котенок,
Сова – совенок,
Медведь – медвежонок,
Барсук – барсученок.
Слон – слоненок,
Тигр – тигренок,
Лев – львенок,
Ёж – ежонок,
Молодцы, ребята!
Воспитатель: Давайте с вами сравним ёжика и зайчика, я вам приготовила вот такие карточки.
Одна карточка для ёжика, другая для зайчика. Скажите. Ребята, заяц какое животное: дикое или домашнее? А ежик? Найдите карточки, которые это обозначают. Зайчик травоядное или хищное животное? (Травоядное) А ёжик? (Хищное, он питается насекомыми) Найдите карточки, которые отвечают за это. Чем покрыто тело у зайца и у ежа? Как зимует заяц, как проводит зиму ёж? Поставьте соответствующие карточки. Молодцы. Ребята, все правильно сделали.
Воспитатель: Ребята, скажите, что нового вы сегодня узнали?
Ответы детей…………
Воспитатель: А я для вас приготовила смайлики. Ели вам понравилась наша встреча – возьмите веселый смайлик, а если же нет – то грустный.
Дети обосновывают выбор смайлика.