Оранжевый цвет

Автор: Ёлшина Лариса Юрьевна

Организация: МБДОУ №143

Населенный пункт: город Иваново

ТИП занятия: Интегрированное

Образовательная область: физическое развитие в интеграции с другими областями.

Группа: средний и старший дошкольный возраст (4-6 лет)

Место НОД в изучении темы: расширение представления детей об оранжевом цвете, развитие способности тонко чувствовать цвет, активизация познавательной деятельности детей.

ЦЕЛЬ НОД: создание условий для развития познавательной инициативы детей, их позитивной социализации и личностного развития на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответствующих возрасту видах деятельности.

 

ЗАДАЧИ приоритетной образовательной области - физическое развитие:

  • Воспитание чувства ритма и умения легко и красиво двигаться в соответствии с характером мелодии;
  • Снимать психоэмоциональное напряжение;
  • развивать артикуляционный аппарат при выполнении артикуляционной и дыхательной гимнастики;
  • Развивать общую и мелкую моторику, координацию речи с движением.

 

Образовательные задачи в интеграции образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие:

  • Дифференциация среди детей разного возраста;
  • Активизация лучших черт ребенка, чувствительности и восприимчивости к окружающему миру.

Познавательное развитие:

  • Развитие наблюдательности, логического мышления, умение анализировать, сравнивать, обобщать;
  • Развивать познавательную активность;
  • Развивать творческое мышление, воображение, фантазии, исследования.

Речевое развитие:

  • Упражнение в согласовании прилагательных, обозначающих цвет, с существительными в роде, числе и падеже;
  • Упражнение и умение строить полные предложения и описывать предметы, выделяя наиболее характерные особенности.

Художественно-эстетическое развитие:

  • Развивать умение видеть красоту оранжевого цвета;
  • Развитие творческого мышления, воображения, фантазии;
  • Развивать слуховое восприятие через прослушивание музыки;
  • реализация самостоятельной творческой деятельности.

 

 

 

 

Планируемые результаты НОД:

Ребенок проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности: познавательно-исследовательской, общении, художественно-творческой; активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми; проявляет любознательность, интересуется причинно-следственными связями; склонен наблюдать; обладает элементарными представлениями об окружающем; владеет устной речью, может использовать речь для построения ролевого высказывания в ситуации общения; ребенок может следовать правилам в разных видах деятельности; у ребенка развита мелкая моторика; он подвижен, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими; ребенок воспитан на уважении к нравственным нормам.

 

Предпосылки УУд:

  • коммуникативные – умение слушать и отвечать на вопросы, участвовать в совместной деятельности;
  • познавательные – умение работать по заданному алгоритму; выделять существенные признаки объектов окружающего мира;
  • регулятивные – умение осуществлять действия по образцу и заданному правилу; умение слушать взрослого и выполнять его инструкции.
  • личностные – умение оценивать свои действия, свои возможности, умения, переживания; формирование умения прийти на помощь другу.

 

Используемое оборудование для педагога:

планшет, презентация «Цветотерапия», оранжевая кукла, веревка, гора, тоннель, столы, магнитофон.

 

Используемое оборудование для детей: предметы оранжевого цвета: фрукты, овощи, игрушки, пуговицы, нитки, лента, шарики, солнце из пластмассы, мыло. мяч, осенние листья и т.д.; краска желтая и красная, ватман.

 

Содержательная часть:

 

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

  1. Вводная часть – (продолжительность – 3 мин)

(мотивационный, подготовительный этап

  1. Приветствие.

Цель: Создание атмосферы, психологической безопасности и комфорта.

Цель: Установление зрительного, тактильного контактов. Участие в игре.

Воспитатель читает стихотворение и выполняет вместе с детьми соответствующие движения.

 

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Дети встают в круг, берутся за руки.

- Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас весь день было хорошее нестроение.

Улыбаются друг другу.

Воспитатель обращает внимание детей на поднос с осенними листочками всех цветов.

- Посмотрите, а к нам залетели волшебные листочки.

Дети обращают внимание на поднос, подходят к воспитателю и рассматривают листочки.

- А с каких деревьев залетели листочки?

- Какого цвета листочки?

- Ребята, какие самые красивые и яркие листочки залетели?

Ответы детей.

 

Дети слушают и выбирают.

Дети отвечают.

2. Основная часть – содержательно-деятельностный этап

(продолжительность 20 мин.)

Цель: расширение представления об оранжевом цвете, развитие способности тонко чувствовать цвет.

Цель: умение подбирать адекватные прилагательные для описания оранжевого цвета; активизация личностного опыта.

- Ребята, есть волшебная страна. Называется она – Оранжевая. И все предметы там – оранжевые. К нам пришла Фея из этой Оранжевой страны. Вот она!

Дети слушают

Воспитатель показывает оранжевую куклу - Фею.

Дети восхищаются.

- Фея приглашает нас в свою волшебную страну. Хотите там побывать?

- Приготовьтесь.

Дети радуются.

 

Дети встают друг за другом. Берутся за руки.

2.1. Преодоление трудностей.

- Фея вместе с (имя первого ребенка) поведут вас в эту страну. Но есть условие.

На этом пути надо преодолеть трудности. И если вы будете дружить, то все препятствия преодолеете.

Слушайте внимательно путь к этой стране.

Нужно пройти по извилистой узкой тропинке.

Обойти высокую гору.

Пройти через топкое болото по кочкам и пролезть через пещеру.

- Запомнили дорогу? В путь! А я прослежу.

(Воспитатель включает музыку).

(Воспитатель идет рядом).

 

 

 

 

 

Дети слушают воспитателя и следуют его указаниям.

 

 

 

Дети идут по указанному пути.

- Вот мы и в оранжевой стране. Фея отметила, что вы были очень дружные.

Дети находятся около оранжевого покрывала.

2.2. Дыхательная гимнастика.

- А сейчас давайте отдохнем после трудной дороги и успокоим свое дыхание.

- Закройте глаза:

«Дышим медленно и спокойно…. Выдох…Плечики опущены… Тело расслаблено… Вдох… Выдох.»

(Воспитатель говорит медленно, спокойно. Открывает оранжевые предметы, накрытые оранжевым покрывалом).

- Откройте глаза. Мы в гостях у Феи.

Дети стоят спокойно.

 

 

Дети выполняют указания воспитателя.

 

 

 

 

 

Дети открыли глаза. Смотрят на оранжевые предметы.

2.3. Погружение в цвет.

- Нравится вам этот цвет?

(Воспитатель обращается к среднему возрасту детей)

- Какой он? Теплый или холодный?

- Грустный или веселый?

(Воспитатель обращается к старшему возрасту детей)

- Каким еще вам кажется оранжевый цвет?

- А что вы чувствуете, когда смотрите на оранжевый цвет?

- Замечательно, вы очень хорошо ощутили этот цвет. Ведь оранжевый цвет создан для счастья, веселья, общения.

 

Дети отвечают на вопрос.

 

Ответы детей

Дети думают

 

 

Предполагаемые ответы детей – теплым, веселым, радостным.

2.4. Игра «Он, она, оно, они»

- Посмотрите внимательно на предметы. Назовите предметы, про которые можно сказать – «ОН».

Называй (имя старшего ребенка) полным ответом.

 

 

- А теперь назовите предметы, про которые можно сказать – «ОНА».

- Теперь назовите предметы, про которые можно сказать – «ОНО».

- Назовите предметы, про которые можно сказать – «ОНИ».

- Вы правильно называли все предметы. Вы очень внимательны.

Дети смотрят на предметы и выбирают глазами нужный предмет.

 

Предполагаемые ответы детей –оранжевый мяч, оранжевый апельсин, оранжевый шарик, оранжевый перец и т.д.

Дети выбирают нужные предметы и поочередно называют нужные предметы.

Дети называют предметы поочередно: солнце, мыло.

Дети называют предметы – пуговицы, мандарины, апельсины, морковки и т.д.

 

Дети радуются.

2.5. Загадки – отгадки.

- Ребята, давайте попробуем загадки загадывать и отгадывать.

- Большие ребята загадывают, а младшие ребятки – отгадывают.

 

 

 

Кто из старших детей желает первый загадать загадку?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Молодцы! Отлично потрудились!

Дети соглашаются с предложением.

 

Большие ребятки выбирают глазками понравившийся предмет и говорят про него загадкой.

А младшие ребята находят и показывают этот предмет.

Смелый ребенок поднимает руку.

Предполагаемые ответы детей –

  • Всех людей окрашивает коричневой краской.
  • Вкусный, ароматный оранжевый шарик.
  • Душистое, моет часто руки.
  • и т.д.

Младшие ребятки находят и показывают этот предмет.

2.6. Открыватели.

- Ребята, хотите попробовать сами сделать оранжевую краску?

- А как вы думаете, из каких двух цветов можно получить оранжевую краску?

- Вот (имя ребенка) сказал правильно.

(Если никто не догадался, воспитатель сам говорит).

Ответы детей

 

Дети отвечают поочередно

 

Ответ ребенка: Оранжевую краску можно получить из желтой и красной красок.

- Фея приглашает нас в свою лабораторию. Где мы с вами будем открывателями.

- Проходите в лабораторию.

 

 

 

- Попробуем соединить две краски и размешать их.

- Какой цвет у вас получился?

- Вы очень хорошо справились. Вы – талантливые открыватели!

Дети радуются.

 

Дети подходят к столу. На столе каждому ребенку лежат палитра, кисточка, желтая и красная краска, небольшой лист бумаги – белый.

Дети пробуют сделать оранжевую краску.

 

Дети отвечают.

Дети сравнивают получившиеся краски друг у друга.

2.7. Наше воображение.

- А теперь нарисуйте своей оранжевой краской пятно на чистом листе.

- Что вы видите в своем пятне? Посмотрите внимательно?

  • А вот (имя ребенка) увидел(а) в своем пятне апельсин.

- Подумайте, что можно сделать из апельсина?

Дети рисуют на белом листе.

 

Каждый ребенок поочередно отвечает, что он увидел у себя.

Все дети хвалят этого ребенка.

 

Дети думают и отвечают правильно.

2.8. Вкусный сок.

- А какие еще вы знаете соки?

 

- Ребята, Фея хочет угостить вас апельсиновым соком.

(Воспитатель подносит детям сок в коробочках с трубочками на подносе).

- Какой сок по вкусу?

(Воспитатель обращается к среднему возрасту детей)

- Что вы чувствовали, когда пили апельсиновый сок?

(Воспитатель обращается к старшему возрасту детей)

Дети отвевают на вопрос из своего жизненного опыта.

Дети и воспитатель выпивают сок с помощью трубочки.

 

 

Дети с удовольствием правильно отвечают на вопрос.

 

Предположенные ответы детей: радость, восхищение, приятность, желание быстрее выпить и т.д..

2.9. Танец «Листопад» - Динамическая пауза

(У воспитателя в руках осенние листочки (оранжевые, бумажные. Он сыплет эти листочки, высоко подняв руки).

- Что это шумит?

- А почему листочки падают и шумят?

 

- Давайте, мы тоже превратимся в осенние листья и покружимся, потанцуем.

(Воспитатель включает музыку)

- Вы очень прекрасно танцевали!

 

Дети радуются, удивляются.

Ловят листочки.

Дети отвечают.

Дети ловят листочки и говорят, что осеню листопад.

Дети сами сочиняют движения и танцуют под музыку.

2.10. Фантазеры

- А какое настроение у вас сейчас?

- Вам нравится в оранжевой стране?

- Ребята, а вы хотели бы сделать приятное для Феи этой страны?

- А что же мы можем сделать?

- А ведь мы не взяли с собой ни краски, ни пластилин, ни карандаши?

- Ребята, а ведь у нас есть с вами осенние листочки под ногами!

- И что же мы из них можем сделать?

Дети быстро и радостно отвечают на этот вопрос.

Ответы детей.

 

Ответы детей могут быть разные.

Дети огорчаются.

 

Дети смотрят на листочки и удивляются.

Дети задумываются и высказывают всевозможные ответы.

2.11. Самовыражение

- Правильно! Давайте сделаем красивый осенний ковер для Феи!

- Выполним все вместе композицию.

- И листочки не просто так разбросаем, а положим так, чтобы получился узор. Выполним коллективную композицию на белом листе бумаги.

(Воспитатель показывает детям ватман и кладет его на пол).

- Прекрасный осенний ковер получился. Фее очень понравился.

Особенно ей понравилось, что вы выполняли очень дружно.

 

Дети радуются и собирают листочки.

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют композицию на большом ватмане.

Дети радуются и восхищаются своей работой.

3 этап – Заключительный - рефлексия (продолжительность 2 мин.)

Цель: способствовать снятию эмоционального и умственного напряжения, подведение итогов, развитие умения высказывать и обобщать увиденное и услышанное; повышение эмоционального настроя воспитанников, рефлекция.

Цель: получение положительной оценки своей деятельности, почувствовать «ситуацию успеха».

- Ребята, нам пора уходить из Оранжевой страны. Попрощайтесь с Феей.

- Закройте глаза

(Воспитатель говорит медленно и спокойно):

- Представьте, что вы садитесь на теплый солнечный лучик. И этот лучик перенесет вас в детский сад.

- Открывайте глаза.

- Что вам больше всего понравилось в Оранжевой стране?

- А какое настроение создает оранжевый цвет?

Дети говорят: до свидания, пока, прощай…

Дети закрыли глаза.

 

Дети общупывают руками вокруг себя.

 

 

Дети открыли глаза.

Дети высказывают свое мнение, объясняют почему.

Рассуждения детей, обмениваются впечатлениями.

Воспитатель подводит итоги образовательной работы, дает положительную оценку каждому воспитаннику.

- Вы у меня молодцы!

 

 

Информационные ресурсы:

  1. Прима Е.В. Развитие социальной уверенности у дошкольников. М., Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2002 г.
  2. Клюева Н.В., Филиппова Ю.В. Общение (дети 4-5 лет, дети 5-7 лет). Ярославль, Академия развития, 2001г.
  3. Бреслав Г.Э. Цветопсихология и цветолечение. СПб., 2002 г.
  4. Бонде Л. Магия цвета (цветотерапия на каждый день). СПб., 2000 г.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 35,8 КБ
Опубликовано: 19.04.2022