Конспект НОД по интегрированному занятию в старшей возрастной группе «Забавушка»

Автор: Габдулхакова Румия Гусмановна

Организация: МАДОУ ДС № 67 комбинированного вида

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

«Человек, утративший свои корни, становится потерянным для общества. И ничего так не способствует формированию и развитию личности, ее творческой активности, как обращение к народным традициям.»

 

Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Цель: пробудить  интерес и любовь к русской народной игрушке, как к виду народного художественного творчества.

Задачи:

Обучающие:

-обогащать знания детей о русских народных промыслах и традициях на Руси через игрушки.

Развивающие:

-  развивать коммуникативные навыки при общении с взрослыми и детьми;

- развивать мелкую моторику, творческие навыки;

-создать ситуацию успеха каждому ребенку;

- формировать у детей положительную самооценку своей деятельности.

Воспитательные:

- воспитывать любовь к Родине через изучение традиций народной культуры. 

- воспитывать  самостоятельность, терпеливость, усидчивость.

Планируемые результаты:  Желание и умение детей самостоятельно творить.

Оборудование – выставка народных игрушек: набор матрёшек,  деревянные игрушки, куклы обереги, тряпичные куклы,глиняные игрушки, плакаты «Русские народные игрушки», ширма, самовар, баранки,заготовки для изготовления кукол-хороводниц( палочки, нитки, ситцевый материал), аудиозапись русской народной песни «Ярмарка».

Предварительная  работа:

Беседа о народных игрушках, знакомство с народными игрушками из глины, дерева, соломы.

НОД по лепке «Дымковская лошадка» - изготовление из пластина дымковских игрушек (лошадь);

НОД по рисованию: «Разукрашивание дымковской уточки»;

НОД по лепке «Народная игрушка»  ( птица-свистулька, щенок )

Ход занятия:

Дети заходят в группу под русскую народную песню«Ярмарка»

Их встречает воспитательв русской народной одежде и скоморох.

Воспитатель:  Здравствуйте, гости дорогие, добро пожаловать на ярмарку.

Собирайся народ!

Ярмарка идет!

Что вы дети тут стоите?

Аль на ярмарку не хотите?

 Скоморох:

Что за праздник? Что случилось?

Воспитатель:

Просто ярмарка открылась

Скоморох:

Солнце яркое встаёт,

спешит на ярмарку народ.

А на ярмарке товары –

продаются самовары,

 Продаются чашки, ложки

 и весёлые матрёшки,

 И картины, и платки

 расписные рушники.

Воспитатель:

-Ребята, а вы знаете, что такое ярмарка? Вы были на ярмарке? (Ярмарка-это место, где продаются разные товары.

-Ярмарка –это выставка разных товаров, которые можно купить).

-Правильно. Вы сегодня пришли на ярмарку игрушек. Ребята, посмотрите какие красивые игрушки продаются на нашей ярмарке.В старину не было игрушечных магазинов, игрушки можно было купить только на ярмарках.

-Давайте вспомним, из чего делали в старину игрушки? (Игрушки делали из глины, дерева, тряпок, соломы, бересты, прутьев).

-Верно. И из таких природных материалов  получались очень красивые игрушки! Посмотрите,ребята, вот игрушки из глины. А кто помнит, где делали самые красивые глиняные игрушки? (В деревне Дымково.)

-Как они называются?(Они назывались дымковскими игрушками).

-Верно. Мы с вами тоже лепили дымковских игрушек. Какую игрушку слепили? (Лошадь)

- А из какого материала сделаны вот эти игрушки? (Из дерева. Они очень красивые).

- Да, ребята, русские мастера из дерева делали очень красивые игрушки. Особенно они любили делать медведей, лошадей. Для малышей делали вот такие погремушки, трещотки, когда детки чуть вырастали для них делали вот такие каталки, фигурки зверей. С игрушками из дерева любили играть мальчики. А чем играли девочки? (Куклами).

- Из чего делали кукол? (Кукол делали из тряпок, из лоскутков ткани).

- Посмотрите, какие куклы продаются у нас на ярмарке (показ кукол )

Это кукла Пеленашка. Ее делала мама ребенка  еще до рождения своего малыша. Считали, что она оберегает ребенка от болезней, сглаза. Поэтому такую куклу называют Оберегом.

Кукла Закрутка тоже была оберегом. Она должна была защитить членов семьи от невзгод и приносить в дом счастье.

Куклу Крупеничку( ее еще называютЗернушка) делали после сбора урожая из самого отборного зерна или крупы. На следующий год она должна была принести хороший урожай.

Кукла Колокольчик. Эта веселая мотанка приносила в дом счастье и радость.

Ребята, обратите внимение, все куклы делали без лица. В старину думали, если кукле сделать лицо, она может как-то навредить ребенку.

- А в наши дни игрушка, сделанная своими руками, может служить сувениром и быть хорошим подарком? (Да).

Скоморох:

-Ребята, ну а вы не засиделись ли без дела?

Давайте встанем в круг и поиграем в забавную народную игру «У Маланьи»

(Дети встают в круг , поют и водят хоровод. Один ребенок в середине)

У Маланьи у старушки

Жили в маленькой избушке

Семь сыновей

Все без бровей,

Вот с такими ушами, (растопырить ладони, поднести к ушам)

Вот с такими носами, (показать нос двумя растопыренными руками)

Вот с такими усами, (нарисовать пальцем усы развести руки в стороны)

Вот с такой головой, (очертить большую голову)

Вот с такой бородой, (показать руками с наклоном вниз)

Ничего не ели (поднести ко рту одну руку- чашку, другую - ложку)

На неё глядели, (держа руки у глаз, похлопывая пальцами, как ресницами)

И все делали вот так…

А как?

( Ребенок , находящийся в середине, показывает любое движение)

Скоморох:

-Какие вы молодцы, ребята. Весело поиграли.

Воспитатель:

-А теперь ,ребята, садитесь за стол. Ведь на ярмарке не только веселились, а еще учились новым ремеслам. Именитые мастера учили всех желающих своему ремеслу. Я тоже хочу вас пригласить в свою творческую мастерскую по изготовлению игрушки. Хотите своими руками смастерить игрушку? (Да, хотим)

Скоморох:

-Да, да, я тоже хочу.

(Дети садятся за столики, где для них подготовлены материалы для изготовления кукол)

Воспитатель (показ куклы-хороводницы):

Мы  сегодня своими руками сделаем куклу –хороводницу. Это веселая,жизнерадостная,  танцующая кукла. Кукла «Хороводница» выполняла функцию тренажера, развивала кисти обеих рук, мелкую моторику, внимание, творческое воображение.  Играя куклами , нужно было крутить его в разные стороны одновременно, это подготавливало пальчики рук для освоения рукоделия-прядения пряжи.

Воспитатель (техника безопасности):

-Ребята, во время работы будьте очень осторожны: запрещено брать их в рот, размахивать ими, ломать.

Творческая мастерская. (Воспитатель обьясняет ход работы.)

-Ребята, чтобы у нас получилась кукла, сначала нужно сделать ей  голову, привязать заготовку к палочке, сделать ручки. Подобрать для куклы яркие юбочки, привязать их, надеть на нее платочек.

Дети делают куклу. По ходу работы воспитательница обьясняет ход работ, помогает затрудняющимся.

-Вы молодцы, ребята. Очень старались. Наша кукла готова. Давайте ее покрутим. Посмотрите, как красиво она танцует. В старину с ней играли такую игру:

Игра«Малечина-калечина.»
На раскрытую ладонь ставим палочку и стараемся как можно дольше удержать ее на ладони. Ставим и приговариваем: "Малечена-калечина, сколь часов до вечера. Раз, два, три, четыре, пять, шесть…". Считаем, пока палочка не упадет. Главное нельзя придерживать палочку пальцами или второй рукой.

 А теперь сделаем выставку наших работ.

Вот такую интересную игрушку мы делали сегодня. Как она называется?

-Кукла хороводница.

Вам понравилось своими руками делать игрушку?

- Что для вас было сложно?

Что было легко?

-Еще какие куклы вы запомнили?

- А какие игрушки хотели бы сделать еще своими руками?


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,0 КБ
Опубликовано: 19.04.2022