Конспект занятия по художественному чтению: «Чтение рассказа В. Сухомлинского «Семь дочерей»

Автор: Циммер Татьяна Александровна

Организация: МАОУ Селятинская СОШ №2

Населенный пункт: Московская область, р.п. Селятино

Цели:

  1. развитие наглядно-образного мышления;
  2. обогащение духовного мира детей через чтение сказки.

Задачи:

обучающие:

1) ознакомить детей со сказкой В. Сухомлинского;

2) учить понимать смысл произведений;

3) умение воспроизводить содержание сказки по вопросам воспитателя;

4) формировать умение давать нравственно-моральные оценки и суждения действиям героев произведения, за их поступки.

развивающие:

5) развивать умение запоминать последовательность действий;

6) развивать воображение, фантазию и мышление.

воспитательная:

7) воспитывать любовь к матери, уважение маминого труда.

Оборудование: сюжетные рисунки.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций семьи; беседа о семье.

Тип занятия: комплексное.

Ход занятия

Воспитатель: Дети готовы ли ваши пальчики помогать мамам?

Пальчиковая упражнение «Семью встречай!». Дети держат ладошки сомкнутыми, двигают пальцами попарно.

Мама, мама!

(Постукивание мизинцами).

Что, детка?

(Постукивание большими пальцами).

К нам гости идут с рынка!

(Постукивание безымянными пальцами).

Дверь быстро открывай!

(Постукивание указательными пальцами).

И семью встречай!

(Сгибание и разгибание средних пальцев).

Короткая подготовительная беседа с целью возбуждения интереса детей к содержанию произведения.

Воспитатель: Как относятся к вам ваши родные? (Любят, заботятся, ухаживают, помогают, жалеют, балуют).

– Как вы относитесь к маме, папе, бабушке с дедушкой, братикам и сестричкам? (Ответы детей.)

– Что вы делаете вместе? (Ответы детей.)

– Как можно назвать всех вас вместе? (Семья.)

Физкультминутка

Разные есть на свете семьи:

(Дети шагают на месте.)

И маленькие, и большие.

(Дети приседают и встают.)

Разные люди в тех семьях:

(Дети разводят руками в стороны.)

Папа, мама и детки.

(Показывают пальчиками как будто считают.)

Чтение художественного произведения дважды.

Воспитатель: Семья – это не просто люди, которые живут вместе, а люди которые любят и уважают друг друга, и помогают друг другу. Послушайте рассказ Василия Сухомлинского.

«Было у матери семь дочерей. Вот поехала однажды мать в гости к сыну, а сын жил далеко-далеко. Вернулась домой только через месяц.

Когда мать вошла в хату, дочки одна за другой стали говорить, как они скучали по матери.

– Я соскучилась по тебе, как маковка по солнечному лучу, – сказала первая дочь.

– Я ждала тебя, как сухая земля ждет каплю воды, – промолвила вторая дочь.

– Я плакала по тебе, как маленький птенец за птичкой, – сказала третья.

– Мне тяжело было без тебя, как пчеле без цветка, – щебетала четвертая.

– Ты снилась мне, как розе снится капля росы, – промолвила пятая.

– Я выглядывала тебя, как вишневый сад выглядывает соловья, – сказала шестая.

А седьмая дочь ничего не сказала. Она сняла с ног мамы обувь и принесла ей воды в миске помыть ноги».

Короткая беседа направлена на обмен впечатлениями.

– Понравился ли вам рассказ?

– Какая из дочерей вам понравилась больше всего?

– Чему учит этот рассказ?

– Как вы показываете членам своей семьи, что вы их любите и уважаете?

– Как вы помогаете своим родным?

– Чем можете порадовать их?

Рассмотрение иллюстрации к произведению (рис. 1).

Воспитатель: Дети,  а сейчас мы с вами рассмотрим иллюстрацию к рассказу.

– Дети, что изображено на рисунке?

– Какое настроение у дочерей?

– Кто помогает маме?

– Какие использованы цвета?

Пальчиковая гимнастика «Моя семья»

Воспитатель: Давайте представим, что каждый пальчик – это кто-то из нашей семьи.

Этот пальчик –  дедушка,

Этот пальчик – бабушка

Этот пальчик – папочка,

Этот пальчик – мамочка,

А вот этот пальчик – я,

Вот и вся моя семья!

(Гладим (растираем) каждый пальчик, начиная с большого, на последнюю строчку делаем из ручек «замок».)

Повторное чтение произведения с установкой для беседы по содержанию.

Воспитатель: Дети, послушайте внимательно рассказ «Седьмая дочь».

Беседа по содержанию рассказа.

– Кто из дочерей испытывает искреннюю любовь к маме? (Седьмая дочь.)

– Остальные тоже любят маму, но как они выражают свою любовь? (Только словами.)

– Как лучше выражать свою любовь – словами или делом? А вы как выражаете свою любовь в семье – к сестре, брату, маме, папе, бабушке, дедушке? (Ответы детей.)

Итог занятия.

– Дети о чем мы сегодня с вами разговаривали?

– Что такое семья?

– Что вам понравилось, а что не понравилось в рассказе «Семь дочерей».

– Дети, вы пока ещё молоды! Любите своих родных, уважайте их, заботьтесь о них, дарите им радость.


Приложения:
  1. file0.doc.. 105,5 КБ
Опубликовано: 19.04.2022