Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию с использованием пособия «Прозрачный мольберт» на тему «Весна»

Автор: Проскурина Ирина Алексеевна

Организация: МБДОУ Детский сад №71

Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань

Цель: развитие связной речи детей через составление описательного рассказа о весне по картине.

Задачи:

- учить детей согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе, падеже;

- упражнять в умении подбирать слова-антонимы;

- учить составлять предложения по картинке;

- развивать зрительное восприятие, внимание, мышление, память;

- воспитывать у детей отзывчивость, умение работать совместно со сверстниками.

Материалы и оборудование: предметные и сюжетные картинки по теме «Весна», прозрачные мольберты, краски гуашевые, кисточки разной толщины.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Познавательное развитие».

Ход занятия

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются). Давайте поприветствуем друг друга своими улыбками. Подарите свои улыбки соседу слева, справа. Вот мы и подарили друг другу хорошее настроение! Молодцы! Садитесь. (Дети садятся на стульчики).

Воспитатель: Ребята, наша земля прекрасна во все времена года! И каждое время года прекрасно по-своему. Но есть такое время года, когда природа будто просыпается, оживает. Как вы думаете, когда это бывает? (Ответы детей). Правильно, это бывает весной. А скажите, ребята, как называется первый месяц весны? (Март). Назовите весенние месяцы по порядку. (Март, апрель, май). А как мы можем узнать, что пришла весна? Кто сможет назвать весенние приметы? (Дети называют приметы весны: солнце светит ярче, день становится длиннее, тает снег, звенит капель, появляются проталины, прилетают перелетные птицы, бегут ручьи и т.д.).

Воспитатель: Молодцы! Всё правильно назвали.

А теперь давайте поиграем в игру «Скажи наоборот»

- Зимой снег белый, а весной (серый)

- Зимой снег чистый, а весной (грязный)

- Зимой дни холодные, а весной (теплые)

- Зимой дни короткие, а весной (длинные)

- Зимой солнце тусклое, а весной (яркое)

- Зимой небо серое, а весной (голубое)

- Зимой ветер холодный, а весной (теплый)

- Зимой солнце низкое, а весной (высокое)

- Зимой похолодало, а весной (потеплело).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Теперь давайте представим, что мы с вами гуляем весной на улице.

Физкультминутка.

Капля раз, капля два,                     Руки развести в стороны, а затем соединить.
Очень медленно сперва,
А потом, а потом все бегом, все бегом.

Мы зонты свои откроем,              Руки в стороны, вверх,

От дождя себя укроем.                 Пальцы сцепить над головой.

Воспитатель: ну вот, поиграли, отдохнули. А сейчас я предлагаю вам нарисовать свою картину весны. Подумайте, что вы хотите нарисовать. (Ответы детей). А вот посмотрите как весну изображают известные художники на своих картинах. (Воспитатель показывает картины: И. С. Остроухов «Ранняя весна», Ю. Мельков «Весна в лесу», В. Г. Зайцев «Весна»)

Воспитатель: теперь приступаем к работе. А музыка поможет нам почувствовать, как просыпается природа от зимнего сна. (Дети садятся за столы с прозрачными мольбертами. Приступают к рисованию весны под музыку А. Вивальди «Времена года»: «Весна». Воспитатель следит за осанкой детей, оказывает индивидуальную помощь).

 

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые пейзажи у вас получились! Вы хорошо сегодня потрудились и вас получились чудесные весенние картины. Расскажите о весне по своим картинам. (Дети составляют описательный рассказ о весне по своим картинам).

В конце занятия организуется выставка работ. Детям предлагается обменяться своими впечатлениями: кому какой рисунок понравился больше и почему. Воспитатель отмечает удачные работы, поощряет всех детей.


Приложения:
  1. file0.docx.. 681,2 КБ
Опубликовано: 19.04.2022