Конспект НОД по познавательному развитию на тему «В мире профессии» для детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста

Автор: Мухаметзянова Рамзия Файзрахмановна

Организация: МБДОУ Детский сад №63 комбинированного вида

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Цель: Формирование у детей знаний и познавательного интереса к различным профессиям.

Задачи:                                                                       

Обучающие:

-Способствовать расширению  и уточнению представление детей о труде людей разных профессий, об инструментах, предметах, элементах одежды, необходимых для профессиональной деятельности людей;

Развивающие:

- Упражнять  детей в отгадывании загадок и сопоставлении отгадки с нужной картинкой;

- Способствовать  развитию логического мышления при определении профессий по предметам труда и атрибутам одежды.

- Побуждать использовать в  активном  словаре  детей слова, обозначающие названия профессий, трудовые действия и орудия труда.

- Развивать артикуляционный аппарат.

- Развивать слуховое и зрительное восприятие .

- Способствовать развитию двигательных навыков и мелкой и крупной моторики.

Воспитательные:

-Воспитывать коммуникативные навыки.

- Воспитывать уважение к людям труда и  результатам их деятельности.

- Воспитывать усидчивость, умение работать в группе сверстников.

Предварительная работа: Чтение  художественной литературы, рассматривание иллюстраций, беседы, отгадывание загадок. Наблюдение за трудом повара, медсестры, дворника в д/с. Дидактические настольные игры.

Материалы и оборудование: Мольберт, картинки с изображением профессий (повар, врач, строитель, художник, парикмахер), головные уборы данных профессий (белые шапочки, берет, каска, фартук). Деревянные одноразовые шпатели по числу детей.  Ложка, кастрюлька,  2 тарелки, кукла  (на каждого ребенка), горох и фасоль мешочек. Мягкие напольные пазлы с вкладышами  «Строитель». Плотный мешочек, расческа, фен, духи,  ножницы,  флакон ; картинки  с изображением этих же предметов.

 

Ход занятия:

I.Вводная часть - 3 мин.

Приветствие (воспитатель):

Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг- другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!"

Если каждый улыбнется –

Утро доброе начнётся.

-Доброе утро!   / Натали Самоний/
Дефектолог: - А как  мы еще можем поздороваться? (ответы детей: пожать друга за руку, прижаться  кулачками или  ладошкой -«дай 5», поклониться, обняться и др.)

Да, поздороваться можно по-разному, главное сделать это искренне и по-доброму.

И сразу поднимается настроение. Я думаю и у вас оно поднялось. Сегодня мы будем много здороваться, потому что  к  нам сегодня  придут в гости люди разных  профессий.  

II.Основная часть - 20 мин.

1.Воспитатель:- А кто же наш первый гость?…отгадаем по загадке:

Если заболело ухо,

Или в горле стало сухо,

Не волнуйся и не плачь –

Ведь тебе поможет …  (врач)  

Дети находят нужную картинку  на мольберте.

Дефектолог (надевает шапочку врача):

 - Здравствуйте ребятки, кто я?

- Врач.

- А что делает врач?

- Лечит.

- Правильно, я лечу людей, а вы не болеете?

- Покажите мне язык, скажите – а.

- Широко улыбнитесь, покажите зубки, скажите  - и…

Артикуляционная гимнастика с использованием  одноразовых шпателей.

-поглаживание, похлопывание шпателем по языку;

-держим шпатель на вытянутом языке;

-держим шпатель губами;

-держим шпатель зажав  между губой и носом.

2.Воспитатель:-Кто же следующий гость…?

Ходит в белом колпаке,

С поварешкою в руке.

Он готовит нам обед:

Кашу, щи и винегрет (повар).

Дети находят нужную картинку  на мольберте.

Дефектолог (надевает шапочку повара):

- Здравствуйте, ребята, кто я? Вы меня узнали?

- Повар.

- А что делает повар?

-Варит еду.

-Я тоже хочу предложить вам сварить кашу, только вот в моем мешочке всё смешалось. Вы поможете мне перебрать  зерно? (ответы детей)

Игра «Варим кашу»

-дети перебирают горох и фасоль (развитие м/моторики рук, пальчиковый захват),  --дети насыпают ложкой крупу в кастрюльки, перемешивают (все действия совершают под музыку).

- насыпают ложкой крупу в тарелку и кормят куклу.

3.Воспитатель:-Кто же следующий гость…?

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит... (строитель)  

Дети находят нужную картинку  на мольберте.     

Дефектолог (надевает каску):

-Вы узнали меня? (ответы детей)

-Да, я строитель и работа у меня тяжелая.  Я так  устал, что не могу собрать свои инструменты. Вы поможете мне?

Игра «Найди инструменты» –  мягкие напольные пазлы с вкладышами.

 (Дети находят необходимые инструменты, вставляют вкладыши на место, выстраивают дорожки).

4. Воспитатель: -Кто же следующий гость…?

Ножницы, шампунь, расческа,

Всем я делаю прически,

Стригу и взрослых, и детей.

Отгадай меня скорей! (Парикмахер). 

Дети находят нужную картинку  на мольберте.

Дефектолог (надевает фартук ):

- Здравствуйте мои друзья! (дети здороваются)

- У меня  целая коробка инструментов, а вы их знаете?

Игра «Угадай на ощупь»

(Дети угадывают инструменты  на ощупь ). Кто может говорить- называет, только  потом вынимает, кто не говорит – показывает  на картинку с этим инструментом.

5.Воспитатель:-Кто же следующий гость…?

Акварель, палитра, кисть
И бумаги плотный лист,
А еще – мольберт-треножник,
Потому что я …(художник)

Дети находят нужную картинку  на мольберте

Дефектолог:

-Вы узнали меня? (ответы детей)

-Да, я художник, а как вы догадались?(ответы детей: все эти предметы нужны для рисования)

-А что рисует художник?  (ответы детей)

-Да, я рисую природу, людей. Но вот меня никто никогда не рисовал.

-Пожалуйста, нарисуйте мой портрет.

Игра «Нарисуй портрет» 

На мольберте чистый  лист бумаги, дети поочерёдно подходят к нему и рисуют какую-либо  часть лица ( голова, глаза, нос, рот, волосы  и т.д.)

III.Заключительная часть – 2 мин.

Воспитатель:

-На свете много профессий разных

И все они людям нужны!

От самых простых и до самых сложных,

Все они в жизни важны!

Дефектолог: -Ребята, сегодня много гостей было у нас?  Кто приходил к нам в гости?(ответы детей).   Какая профессия вам больше понравилась? Кем бы вы хотели стать, когда вырастите? Кем бы вы не стали, знайте, что все профессии очень  нужны и очень важны. Молодцы, ребята!


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,9 КБ
Опубликовано: 19.04.2022