Конспект проведения трудовой деятельности
Автор: Борисова Наталья Юрьевна
Организация: МБДОУ Детский сад №125
Населенный пункт: Рязанская область, г. Рязань
Тема:«Сделаем группу чище»
Цель: Формирование осознанного отношения и интереса к трудовой деятельности.
Задачи:
-Формировать привычку поддерживать чистоту и порядок.
-Закреплять умение планировать деятельность, распределять между собой обязанности.
-Формировать убеждение в общественной значимости и необходимости бытового труда.
- Воспитывать желание участвовать в совместной трудовой деятельности наравне со всеми.
-Соотносить свою деятельность с трудом других и понимать, что работа подгруппы, в которой трудишься, является частью общего дела коллектива.
-Учить давать оценку деятельности своей бригады и коллектива в целом.
Оборудование: фартуки, тазы, мыло в мыльницах, губки, салфетки, полотенца, схемы – задания, мешочек, фишки, игрушки/строительный материал, кукольная одежда, стулья.
Структурные части (время) |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
Индивидуально – дифференцированный подход |
примечания |
Вводная часть |
Ребята, подходите все ко мне. Отгадайте загадку: Хоть меня не видит глаз, Заразить могу я Вас. И холерой и ангиной, Насморком и скарлатиной.
Все верно. Скажите, пожалуйста, видим ли мы их? Чем они вредны?
Что надо делать, чтобы бактерии не попали в ваш организм?
Правильно Все люди следят за чистотой своих рук, тела, одежды. Следят за чистотой и порядком в своем доме – вытирают пыль, моют полы, посуду… |
Ответы детей: микробы, вирусы.
Мы их не видим. Они могут попасть к нам в организм, и мы можем заболеть.
Мыть руки, следить за чистотой и порядком дома, следить за чистотой одежды…
|
Катя, скажи громче…
А ты как думаешь, Гоша?
|
Дети стоят на ковре, полукругом, рядом с воспитателем. |
Основная часть |
Сегодня мы проведем уборку в группе! (система 5 пальцев) мезинец - Вам предстоит помыть игрушки, стулья и постирать кукольную одежду. безымянный - материал вы найдете на своих рабочих местах средний – необходимо приготовить нужные инструменты.
указательный– делать все будем по порядку.
большой – получим результат!
Какие вы знаете пословицы о труде!
Я предлагаю разделиться на 3 бригады. Подойдите ко мне девочки и возьмите по одной фишке. Теперь подойдите мальчики. Ребята, у которых красные фишки – встаньте справа от меня. С желтыми фишками – слева от меня. С зелеными фишками – напротив меня. Теперь выбирайте считалочкой бригадира. Бригадиры выбраны. Бригадиры подойдут ко мне и выберут карточку с заданием Бригадиры подойдут к своим бригадам и расскажут, какую работу они сегодня выполняют. Теперь бригады найдут свои рабочие места. Фишки положите на подносы, стоящие на столах. Бригадиры принесут мне подносы.
Теперь распределите обязанности в своих группах. Обязанности распределены. Сейчас подойдите, наденьте фартуки. И приготовьте свои рабочие места.
Ребята – «если товарищу трудно – помоги ему». «Если трудно тебе – обратись за помощью.
Кто готов, может приступать. Не забывайте, что мы делаем хорошее дело. Наши игрушки и мебель будут чистые.
(Если кто-то закончил быстрее других, он может помочь своим ребятам).
Бригады, завершаем работу. Воду из тазика аккуратно выливаем в ведро. Если мокрый стол, что нужно сделать? Чистую посуду и игрушки оставляем на подносах у своего рабочего места.
Бригадирысправились со своими обязанностями? |
Нам потребуется: Тазы, мыло в мыльнице, губки, салфетки, полотенце, вода, прищепки.
Сначала надо намочить губку и отжать ее, потом намылить губку, взять игрушку, намылить ее со всех сторон. Смыть мыло в мыльной воде, в чистой воде ополоснуть и насухо вытереть.
Намочить салфетку и хорошо ее отжать, протирать спинку с двух сторон, сидение, ножки. Чистые стулья относим в спальню.
Опустим грязную одежду в воду. Возьмем мыло и намылим ее, будем тереть. Потом снова опустим в воду и отожмем, передадим товарищу, чтобы он полоскал. А, следующий, отжимал и сушил.
- Труд – кормит, а лень портит. - Без труда не вытащишь и рыбку из пруда…
Дети достают фишки из мешочка, делятся на бригады.
Выбирают бригадира: Маша выбери считалочкой бригадира в своей бригаде, Даша в своей, Саша в своей…
Бригадиры распределяют обязанности в своих бригадах.
Вытереть его! Проверить свое рабочее место!
Да, все справились!
|
Слушайте внимательно!
|
Если требуется помощь, помогаю завязать фартуки.
Если дети затрудняются ответить, задаю наводящие вопросы.
В течение деятельности распределяю внимание на детей. |
Заключительная часть |
(Давайте пройдем и посмотрим на результаты вашей работы) Как вы думаете, вы хорошо сегодня поработали? А как мы можем это с вами проверить?
Как Вы думаете, нам удалось победить микробы и вирусы? Теперь в группе стало чище! Каждый из вас сделал маленькое дело, но вместе сделали большое, общее дело!
А сейчас я попрошу оценить себя. Если вы считаете, что вы хорошо справились со своим заданием, опустите в коробочку красную фишку. Если у Вы допустили ошибку – то желтую. А после прогулки мы с Вами рассмотрим фишки, лежащие в коробочке. Вы все молодцы, слаженно работали. Помогали друг другу. |
Мы можем посмотреть и проверить, нет ли пятен на одежде, не мыльные ли стулья и игрушки.
Да! |
|
|