На фабрике игрушек
Автор: Крячина Наталья Сергеевна
Организация: МДОУ ЦРР - детский сад «Колосок»
Населенный пункт: Саратовская область, с. Ивантеевка
Возрастная группа: средняя группа (4-5 лет) «Радуга».
Тема НОД: «На фабрике игрушек».
Направление образования и развития: речевое развитие.
Цель: Способствовать формированию навыков составления описательного, связного и последовательного рассказ об игрушках с использованием схемы.
Задачи:
1. Формировать умение описывать игрушку, назвать характерные признаки и действия, подводить к составлению короткого рассказа из личного опыта.
2. Создавать условия для развития связной диалогической речи детей посредством составления описательного рассказа. Закреплять умение получать информацию о новом объекте в процессе его исследования.
3. Развивать умение видеть красоту и своеобразие окружающего пространства, воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Формы реализации детских видов деятельности: игра «На фабрике игрушек», игра «Опиши игрушку», «Разложи игрушки по плану», игра «Четвертый лишний», решение проблемных ситуаций, трудовая деятельность.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование, материалы: мультимедийный проектор и презентация, карточки для игры «Четвертый лишний», чистые карты и картинки для выкладывания, раскраски, цветные карандаши, фломастеры, восковые карандаши.
ХОД НОД
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Примечание |
Вводная часть (мотивация) |
||
Здравствуйте, ребята. Сегодня такое прекрасное утро. Какое у вас настроение? Давайте поделимся им друг с другом. Возьмемся за руки и друг другу улыбнемся.
- Посмотрите на стол. Что вы видите?
Как назвать одним словом все эти предметы?
- Ребята, а как игрушки появляются у нас дома?
- Как вы думаете из каких материалов делают игрушки? Молодцы. Если игрушку делают из металла, то она какая? «Лексическая игра «Какой, какая?»»
- Обращаю внимание детей на письмо. -Что это лежит у нас на столе? Как вы думаете, от кого оно?
Давайте прочитаем, что в нем написано.
- Ребята. Что же делать? Ведь если не помочь, то многие игрушки останутся без описания и их не смогут отправить в магазины. Как же быть? |
Дети берутся за руки и друг другу улыбаются.
Дети перечисляют предметы, которые видят на столе.
Ответы детей.
Ответы детей. (можно купить в магазине, подарил Дед мороз или кто-то еще)
Ответы детей.
Ответы детей
Дети. – Это письмо. Предположения детей.
Дети проходят на стульчики. Педагог читает письмо.
Дети предлагают помочь рабочим фабрики. |
Воспитатель вместе с детьми рассматривает письмо.
|
Основная часть |
||
- Ребята, сотрудники фабрики предлагают выполнить несколько заданий. Приступим?
1 задание. «Опиши игрушку» - Перед вами игрушка? Расскажите о ней по плану: - Что это? - Какого цвета? - Какая по форме? - Из какого материала? - Из каких частей состоит? - Какая на ощупь? - Как с ней играть? - Скажите, как ласково можно назвать эту игрушку?
-Молодцы. Отлично справились с первым заданием. Приступим к следующему?
2 задание: «Разложи игрушки по образцу» (перед детьми образец расположения игрушек, карточки и чистые листы)
-Скажите, все ли предметы можно расположить на листах? - Почему вы не выложили оставшиеся карточки? Молодцы и с этим заданием успешно справились. Наведите, пожалуйста, порядок на рабочих столах.
- Не устали работать на фабрике? Тогда нам с вами предстоит выполнить самое сложное задание. Пройдите за круглый стол. 3 задание Игра «Четвертый лишний» Перед вами карточки, на которых изображены предметы. Посмотрите на них внимательно, найдите лишний предмет, закройте его кружочком и объясните, почему вы выбрали именно этот предмет. - Молодцы и с этим заданием отлично справились. - Будем возвращаться в группу? - Прежде, чем вернуться в группу, давайте вспомним, чем мы с вами занимались, а поможет нам в этом схема. - В память о нашей работе, предлагаю вам изготовить несколько игрушек. Пройдите, пожалуйста, за столы. - Выберите, понравившуюся карточку с изображением и украсьте ее по своему желанию. |
Согласие детей.
Дети описывают игрушку по плану. (3-4 ответа)
Ответы детей по образцу
Дети рассматривают образец расположения игрушек, выясняют последовательность расположения и выполняют задание самостоятельно.
Дети отрицают.
Ответы детей.
Дети наводят порядок.
Ответы детей.
Ответы детей
Ответы детей.
Дети смотрят на схему и подводят итог работы.
Дети выбирают картинку и работают за общим столом. |
Дети работают за столами. Звучит спокойная музыка
Дети работают за круглым столом, звучит спокойная музыка
Дети работают за столом, звучит спокойная музыка |
Заключительная часть (рефлексия) |
||
Вот и подошло к концу наше мероприятие. Вам понравилось? Какое задание было для вас самым интересным? Какое было трудным? |
Дети рассматривают алгоритм и составляют описание НОД.
Ответы детей. |
Дети сидят на паласе. |
«Здравствуйте, ребята. Пишут вам рабочие фабрики игрушек. Недавно у нас заболел сотрудник и теперь некому у нас описывать игрушки, чтобы отправить их в магазины. Просим вашей помощи…»