Путешествие в лес. Рисование дерева

Автор: Кущ Наталия Алексеевна

Организация: МДОУ ДС № 19

Населенный пункт: Ставропольский край, с. Бурлацкое

Цель: развитие творческих способностей детей средствами нетрадиционных техник рисования (рисование мятой бумагой).
Образовательные задачи: познакомить детей с техникой рисования мятой бумагой. Знакомить детей с разными формами кроны деревьев (треугольная, круглая, овальная). Продолжать учить рисовать дерево.

Развивающие задачи: способствовать развитию мышления, познавательного интереса, воображения; Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные задачи: воспитывать отзывчивость, доброжелательность, аккуратность, самостоятельность.

Материалы и оборудование: тонированный голубым цветом ½ листа формата А4, гуашь зеленая, коричневая, желтая, красная, квадратики белой бумаги, тарелочки для использованной мятой бумаги, баночка с водой, кисточка, иллюстрация готовой работы, мультимедийное оборудование (презентация и аудиозапись).

Предварительная работа с детьми: наблюдение с детьми за изменениями в природе весной во время прогулок, рассматривание иллюстраций, картин с изображением деревьев, чтение стихотворения о весне.

Ход НОД:

Проведение малоподвижной игры «Сделай, как я» (3-4 раза). Воспитатель обращает внимание на конверт с письмом.

Воспитатель:

Кто – то бросил мне в оконце,

Посмотрите, письмецо.

Может, это воробьишко,

Пролетая, обронил?

Может, кот письмо, как мышку,

На окошко заманил?

Воспитатель: Ребята, вам хочется узнать, от кого пришло письмо?

(Ответы детей)

- Тогда надо постараться  загадку отгадать!

Очень странный старичок,

Вместо носика – сучок!

По лесу гуляет –

Лес он охраняет.

А зовется старичок…

Старичок…(лесовичек)

Воспитатель: Правильно. Это письмо от лесовичка. Вот что он пишет:

«Дорогие ребята! Сегодня день рождения леса. Я знаю, что вы большие его друзья. И лес будет рад видеть вас у себя в гостях».

Воспитатель: Ребята, поскорей же отправимся в путь! Закройте глаза, представьте, что мы уже на тропинке к лесу (Звучит расслабляющая музыка, звуки леса). Открываем глаза. (Слайд 1. Опушка у леса). 

Воспитатель: Посмотрите, какая вокруг красота, все цветет, зеленеет! Прежде чем войти в лес, надо вспомнить три заветных правила: «Не шуми, не губи, не сори!» (Дети проговаривают все вместе). (Слайд 2. Лес).

Воспитатель: Давайте рассмотрим деревья, что растут в лесу.

(Липа)

- Какой формы крона у липы? (Треугольной)

Воспитатель:

- Какой формы крона у тополя? (Овальной)

Воспитатель:

- Какой формы крона у дуба? (Круглой)

Воспитатель: Про лес написано много стихов, нарисовано картин. Почему человек так любит лес?

Предположительные ответы детей: Потому, что лес очищает воздух; дом для многих живых существ; лес – это легкие планеты.

Воспитатель:  Дети, какой подарок мы можем подготовить лесу?

Предположительные ответы детей: нарисовать деревья и т. д.

Воспитатель: Посмотрите, какие деревья можно нарисовать. (Показ образца). Из каких частей состоит дерево? (ствол, ветки, ответвления).

- Как называется верхняя часть дерева? (крона)

- Что дерево спрятало от людей? (корни)
1 этап.  Обозначаем, где растет дерево. Проводим ровную прямую линию слева – направо.

2 этап. У дерева прямой красивый ровный ствол – проводим вертикальную линию сверху – вниз. Начинаем рисовать кончиком кисти, а потом всей кистью. Кончиком кисти рисуем 2 короткие веточки к стволу. Это макушка дерева.

3 этап. Рисуем толстые ветви с одной и другой стороны ствола, которые растут вверх – к солнышку. Рисуем их всей кистью.

4 этап. На толстых ветках рисуем тонкие веточки с одной и с другой стороны ветки. Рисуем кончиком кисти.

5 этап. Возьмем лист бумаги, сожмем ее руками, окунем в зеленую краску и с помощью техники «тычка» нарисуем крону дерева (воспитатель вызывает 1 -2 детей для помощи).

Физминутка:

Руки подняли и покачали – это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули – это ветер сбивает росу.

Руки в стороны, плавно помашем – это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем – крылья сложим назад.

- Сейчас мы тихо пройдем, сядем за столики и нарисуем деревья.

Пальчиковая гимнастика:

Дубовый листок в завитушках               (водить пальцем по ладошке)

Немного похож на барашка.

Осиновый лист – будто шарик                (сжать руки в кулачки)

Или с длинным хвостом черепашка.

Лист липовый словно сердечко.              (показать  сердечко)

Кленовый похож на ладошку.                  (показать ладошки)

Каштановый лист, словно веер,               (растопырить  пальцы и помахать)

Сейчас помашу им немножко.

(Дети начинают рисовать).

Воспитатель: Какие красивые у вас получились деревья! Настоящий лес. Какой формы бывают кроны у дерева? (треугольной, круглой, овальной)

- Чем мы рисовали крону дерева? (мятой бумагой)

- Обратите внимание, где  - то листва у нас получилась чуть гуще, а где – то реже, только появляются молодые листочки. И потому рисунки очень интересные и выразительные. Послушайте (звук леса), это лес благодарит вас за такой чудный подарок.

 (Отметить проявление фантазии, достижения детей).

- Теперь вы знаете, что деревья в лесу бывают разные еще и по форме кроны. А сейчас нам пора возвращаться в детский сад. Закрываем глаза, помашем лесу рукой и обратно по тропинке пойдем. Открывайте глаза

Рефлексия.
- Дети, подумайте хорошо, все ли вам сегодня удалось, довольны ли вы собой. Если испытываете чувство радости и интереса, очень старались сегодня, то похлопайте себе. Молодцы! (Если ребенок не хлопает, выяснить, в чем он затруднялся).

Приложение 1. (Фотоотчет)

Перед началом занятия я провела малоподвижную игру «Сделай, как я», для постепенного перехода от возбужденного состояния детей к более спокойному.

 

 

 

Дети своевременно справились с работой, что позволило провести более полный анализ рисунков. Отметила дополненные цветами, солнцем и травой работы. Выделили те работы, где более четко просматривается геометрическая форма кроны.

 

В конце мероприятия провела эмоциональную рефлексию. Дети остались довольны собой и своей работой.


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 1,5 МБ
  2. file0.docx.. 1,8 МБ
Опубликовано: 19.04.2022