ООД «Животные Севера»

Автор: Разумович Наталья Сергеевна

Организация: МАДОУ ДС №18 «Остров сокровищ»

Населенный пункт: Краснодарский край, г.Новороссийск

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Образовательная программа: От рождения до школы

Цель: Систематизировать знания детей об особенностях животных Крайнего Севера и природных условиях этого края.

Задачи:

1.Уточнить и расширить представления детей о животных Севера; о характерном внешнем виде, питании.

2.Продолжать формировать представления о взаимосвязях живых организмов со средой обитания.

3.Развивать у детей способность наблюдать, описывать, строить предположения. Активизировать в речи прилагательные и глаголы.

4. Воспитывать любовь к природе, доброе и чуткое отношение к животным.

Методы:

1) наглядный (атлас, картинки), словесный (рассказ, вопросы);

2) дедуктивный;

3) проблемно-поисковый;

4)практический (опытно-экспериментальная деятельность).

 

Материалы и оборудование: игрушки - белый медвежонок Умка, мама - белая медведица, атлас-карта, предметные картинки из серии «Животные Севера»; схемы-картинки; Колумбово яйцо. Для опыта: тазики(5 шт.), крем детский (жирный), салфетки, креманки.

 

Предварительная работа:

1. Чтение художественных произведений.

2. Рассматривание картин из серии «Животные Севера».

 

Информационная карта

Структурные этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Примечания

Организационный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация

 

 

 

Практический

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог

 

 

 

Мотивационно-побудительный к последующей деятельности

Ребята, я слышу какие-то необычные звуки. Закройте глаза и прислушайтесь.

Игра «Что слышишь?»,

за ширмой голос медвежонка: «Медвежонок потерялся,

заблудился среди льдин.

Потерялся и остался

среди льдин совсем один.

Вслед за облаком упрямо

медвежонок шёл полдня

и ворчал: «Ну что ж ты, мама, убегаешь от меня?».

Ребята, кто же потерялся? Кто ты? Как тебя зовут?

Медвежонок – игрушка: Я белый медвежонок. Зовут меня Умка. Я потерял маму, помогите её найти.

Ты, наверное, голодный? Ребята, чем же вкусным нам его угостить? Печеньем, яблоками, конфетами?

Медвежонок: правильно, ребята, а еще мы едим птичьи яйца.

Ребята, давайте приготовим для Умки угощение. Выложим ему яйцо

Медвежонок: Спасибо, ребята. Я наелся, но я хочу к маме.

Где же нам искать твою маму? Давайте посмотрим на атлас. Где живут белые медведи?

Как вы думаете, почему Северный полюс окрашен в белый цвет?

Правильно ребята, на Северном полюсе очень много снега, а солнце здесь никогда не поднимается, высоко над горизонтом. Его лучи скользят по поверхности земли, давая ей очень мало тепла. Зимой несколько месяцев не показывается солнце, длится полярная ночь. Зима здесь суровая, долгая, сильные морозы. Здесь часто метёт вьюга, пурга. Умка, неужели на Севере ты не мёрзнешь?

Медвежонок: Нет, догадайтесь - почему?

А вам не скучно там жить, где нет ни деревьев, ни ягод, ни грибов?

Медвежонок: Нет, нам скучать некогда. Нам надо добывать себе пищу. Мы умеем хорошо нырять, долго и быстро плыть, охотясь за рыбой. А ещё мы быстро бегаем и умеем съезжать с гор. У-у-у, хочу к маме.

Не переживай, малыш. Ребята, давайте поможем медвежонку, отвезём его домой? А на чем его можно отвезти?

П/игра: «Самолет»

Ключ на старт

- Зажигание

 

 

Посмотрите вниз, с левой стороны. Там мы видим Северного оленя. Они хорошо приспособлены к суровым условиям жизни. На голове у них рога, тело покрыто волосяным покровом.

-Приземляемся. Холодно. Погреемся!

Физкультминутка: «Ух!» Оглядимся. Посмотрим по сторонам в бинокли.

(Пальчиковая игра: «Бинокль»)

Посмотрите направо - тюлень, морж! Чем отличаются?

 

Ребята, где они обитают на суше или в воде?

Чем они питаются, как вы думаете? Подвожу к правильному ответу

А как моржи и тюлени приспособились к холоду?

Посмотрите вверх, кого вы еще видите над океаном?

Правильно, это Каира и Сова

Как вы думаете, зачем птицы собрались над океаном?

 

А вы знаете кто зимой враг совы? Правильно. Песец - его называют полярной лисицей. Спит в снежных логовах, а если разразится пурга, роет снежную нору.

А это кто? Правильно, это Полярный волк - сородич волка нашего леса. Чем же он отличается от обычного волка?

 

Ребята, как вы думаете, кто мама Умки? Правильно, давайте посмотрим на нее

А где она живет?

Какое тело у белого медведя? Чем покрыто? Почему медведь имеет такой окрас шерсти?

Чем питаются белые медведи?

 

Как же медведю удается поймать рыбу или моржа?

А еще медведь умеет быстро бегать и кататься с горок. Вот вышел медведь на льдину и встряхнулся. От него во все стороны полетели брызги воды. А на улице такой сильный мороз. Как вы думаете, что происходит с сырой шерстью на сильном морозе? Может она замерзает? Медведь покрывается льдом или нет? Почему же это не происходит?

Давайте проведем эксперимент и узнаем правильный ответ

Что вы заметили?

Правильно, рука покрыта слоем воды.

Вытрем руку, смажем ее жиром и опустим ее снова в воду.

Что вы заметили?

Почему так получилось?

Предложить тряхнуть рукой

Что же спасает белого медведя? Он замерзает в сильный мороз или нет?

Как же белый медведь приспособился к жизни на Севере?

Белых медведей на Земле осталось мало, они занесены в «Красную книгу».

Ребята, как вы думаете, что люди делают, чтобы сохранить этих животных?

Медвежонок: Я ещё больше захотел к маме.

Мы встретили так много животных, которые живут на Крайнем Севере, но не нашли его маму. Давайте посмотрим в бинокль

Посмотрите, какой сугроб! Видно кого-то завалило снегом. Давайте подойдём к нему тихо

Вот мы и нашли твою маму, оставайся вместе с ней, а нам пора возвращаться в свой детский сад.

Физкультминутка « Возвращение»:

На одной ножке покружусь,

В детский сад я возвращусь.

Дети встают в круг.

Где мы были с вами сегодня?

Каких животных мы видели?

Вспомните, что такое полярная ночь?

Какая погода на Крайнем Севере?

Как животные приспособились к жизни на Крайнем Севере?

Сегодня мы поговорили о многих животных, обитающих на Севере, но, конечно не обо всех, у родителей вы узнаете о других обитателях Севера и расскажете в следующий раз.

 

 

 

Подходят ко мне

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы, ищем медвежонка

 

 

 

Ответы: рыбу, тюленей, морские водоросли

 

 

 

выкладываем «Колумбово яйцо»

 

 

 

Ответы: на Северном полюсе

Ответы: много снега

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей: у него шкура толстая, пушистая, меховая, тёплая, белая, а под кожей - толстый слой жира.

 

Слушают

 

 

 

ответы детей

 

Дети имитируют одевание и садятся в самолет:

- Есть ключ на старт

Есть зажигание 5,4,3,2,1 ( бегут змейкой друг за другом).

Смотрят на картинку, слушают

 

 

 

 

Выполняют действия в соответствии с текстом

 

 

Смотрят на картинки, сравнивают, отвечают: У моржа есть клыки, у тюленя нет клыков. У моржа нет усов. У тюленя есть усы

Ответы: в воде

 

Ответы: Моллюсками, рачками, рыбой.

Ответы: От холода их спасает толстый слой подкожного жира.

Ответы: птиц

 

Смотрят на картинки

Птицы ищут пищу, они тоже питаются рыбой, моллюсками, раками

 

Смотрят на картинку, узнают песца, слушают

 

 

Ответы

Смотрят на картинку, отвечают: он отличается от лесных волков большими размерами и более светлой окраской, густой шерсти.

Ответы: Белая медведица, смотрят на картинку

Ответы: Белый медведь живет на Крайнем Севере

Вытянутое, массивное, сильное. Густой, длинной белой шерстью, маскировочный окрас.

 

Ответы: они охотятся на морских животных - тюленей, ловят рыбу, едят яйца птиц

 

Он хорошо, умеет плавать и нырять.

 

 

 

 

 

Поиск ответов

 

Подходят к тазикам, опускают руку и вынимают ее.

Ответы: Рука мокрая

 

Вода не покрывает всю руку, она собралась капельками

Выводы детей: жир не пропускает воду

 

Капельки легко отлетели

Ответы: подкожный жир не дает ему промокнуть и замерзнуть.

Выводы детей

 

Слушают

Ответы: берегут их, ухаживают, не охотятся на них

 

 

 

Имитируют движения

 

Подходят и видят в сугробе медведицу - маму Умки

 

 

Выполняют движения в соответствии с текстом

 

 

 

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сажаю детей за столы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Младший воспитатель подготавливает все необходимое для опыта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,6 КБ
Опубликовано: 19.04.2022