НОД «Юные пожарные»

Автор: Глебова Наталья Васильевна

Организация: МБДОУ №19 «Шустрик»

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Бердск

Цель: формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности.

Задачи:

Образовательные задачи:

  • закрепить знания детей о пожарной безопасности и правила поведения при пожаре;
  • научить детей ориентироваться в проблемных ситуациях;
  • уточнить роль огня в жизни человека: огонь – друг, огонь – враг.

Развивающие задачи:

  • расширять словарный запас детей по теме пожарная безопасность;
  • развивать память, внимание.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать уважение к труду пожарных;
  • воспитывать потребность в заботе о собственной безопасности, и безопасности других;
  • воспитывать самостоятельность, интерес к конструированию из ЛЕГО.

Тип: Интегрированное (систематизация и закрепление пройденного материала).

Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое развитие.

Технологическая карта образовательной деятельности

Формы

Методы

 

Средства

Способы

Подгрупповая

Проблемные и игровые обучающие ситуации, развивающие игры и упражнения, стимулирования и мотивации

Демонстрационные, визуальные, игровые, коммуникативные

Демонстрация наглядных пособий, беседа, дидактическая игра, воображаемая ситуация

Этап

образовательной деятельности

Ход образовательной деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент

На экране появляется видео сюжет – пожарные машины, с включенными звуковыми и световыми сигналами, едут на вызов.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что случилось?

Воспитатель: Ребята, мне кажется, нам пришло сообщение, предлагаю его посмотреть.

Воспитатель читает сообщение: «Дорогие ребята детского сада «Шустрик». Так как участились случаи пожаров, предлагаю вам повторить правила пожарной безопасности. Если вы успешно пройдете все задания, мы вас примем в дружину «Юных пожарных».

Ответы детей.

 

Проблемная ситуация (или мотивация) и постановка и принятие детьми цели образовательной деятельности

Воспитатель: Ребята, хотели бы вы стать юными пожарными?

Каким должен быть юный пожарный?

Воспитатель: Чтобы стать юными пожарными предлагаю вам отправиться на учебную базу и выполнить тренировочные задания.

Готовы?

 

 

Ответы детей. Выполнение упражнения на сплочение детей.

Переход детей к «учебной базе»

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Актуализация уже имеющихся знаний, представлений.

 

На макет дома в окне крепится «огонь»

Воспитатель: В одном из домов нашего города случилось возгорание, какое первое наше действие?

Воспитатель: Предлагаю вам потренироваться. В квартире, где живет наш робот Ботли, произошло возгорание (воспитатель помещает «огонёк» в окне комнаты). Но где же наш друг Ботли? (Ботли спрятался под стол)

Воспитатель: Ребята, правильно ли он поступил? Что же ему необходимо сделать?

Воспитатель: Предлагаю помочь Ботли эвакуироваться.

Воспитатель: Молодцы, ребята, Ботли спасен! А мы с вами выполнили первое тренировочное задание.

Воспитатель: Что нужно сделать дальше, после того как покинули помещение, где произошло возгорание? Как пожарные узнают, что у нас пожар?

На столе стоит телефон, лежат карточки с номерами телефонов (01, 02, 03,04,112, 101)

Воспитатель: По какому телефону следует позвонить, если возник пожар?

Воспитатель: Кто-нибудь желает потренироваться и вызвать пожарных?

Воспитатель: Молодцы! И с этим тренировочным заданием мы справились.

Воспитатель: А вы можете сами тушить пожар?

Значит, мы с вами ждем пожарных. Как вы думаете, как пожарные доберутся до места пожара?

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам помочь пожарным и сконструировать современную пожарную технику.

(на столах стоят коробки с конструктором)

Воспитатель: Пожарная машина, какого цвета? Почему она красного цвета? Зачем звуковой и световой сигнал? Для чего лестница на пожарной машине? Какая еще бывает пожарная техника, кроме машин?

Воспитатель: Ребята, наша пожарная техника готова, она может приступать к тушению пожара.

Воспитатель: Молодцы! С пожаром справились!

Воспитатель: Ребята, но огонь не всегда может быть нашим врагом, если правильно его использовать, он может стать помощником.

На интерактивной доске игра «Огонь – друг, огонь – враг».

Воспитатель: Молодцы ребята! Теперь вы знаете, в каких случаях огонь наш друг, в каких враг. Все наши тренировочные задания выполнены!

Звучит звуковой сигнал и появляется видео сообщение.

На экране появляется видео обращение пожарного: «Здравствуйте, ребята! Я вижу, что вы получили моё сообщение. Вы действительно знаете правила пожарной безопасности, и вы доказали, что достойны стать юными пожарными. Ребята, передаю вам удостоверение и значок «Юный пожарный»

 

 

Ответы детей

 

 

Ответы детей

 

 

 

Ответы детей

 

Дети выкладывают из пазлов путь эвакуации, программируют Ботли.

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

Ответы детей. Дети выбирают нужные номера для вызова пожарных.

Ребёнок моделирует вызов пожарных (адрес, Ф.И. ребенка)

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

Дети конструируют пожарную технику

 

 

Ответы детей

 

 

Под звук сирены дети имитируют тушение пожара. С окна дома убирают «огонёк».

 

Дети выполняют задание, объясняют в какой ситуации «Огонь – друг, огонь – враг».

 

 

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Заключение (итог образовательной деятельности).

 

 

 

 

Систематизация знаний (рефлексия).

Воспитатель вручает детям удостоверение и значок, обращает внимание, что значок светится в темноте, как нашивки на форме пожарного.

Воспитатель: Мы пожарная дружина!

Трудности нам нипочем,

Мы всегда придём на помощь

Юные борцы с огнём!

Воспитатель: Ребята, какое испытание для вас было самым интересным, сложным? Кого вы можете научить правилам пожарной безопасности? Что больше всего вам запомнилось?

 

Дети получают удостоверение «Юного пожарного» и значок.

 

 

 

 

Ответы детей

 

 

Материально-техническое обеспечение: Интерактивная доска, интерактивная развивающая игра «Огонь - друг, огонь - враг», робот Ботли, макеты «Город», «Комната», телефон, карточки с номерами телефона (01,02,03,112,101, 104), тематический конструктор ЛЕГО.

Планируемый результат: Повышение у детей уровня знаний о пожарной безопасности. Становление готовности детей самостоятельно решать задачи безопасного и разумного поведения в непредвиденных ситуациях, формирование устойчивых навыков самосохранения, навыков осознанного безопасного поведения. Осознанное выполнение противопожарной безопасности.


Приложения:
  1. file0.docx.. 70,7 КБ
Опубликовано: 19.04.2022