Конспект интегрированной образовательной деятельности в младшей группе «Зимний денек»
Автор: Вахрушева Марина Евгеньевна
Организация: МАДОУ Д/с № 1 «Журавушка»
Населенный пункт: Пермский край, г. Чайковский
Цель: Расширение знаний детей о времени года - Зима.
Задачи:
Образовательные:
- Продолжать формировать представления детей о зиме как о времени года;
- Способствовать умению отгадывать стихи-загадки;
- Активизировать речь детей;
- Сформировать умение отвечать на вопросы;
- Продолжать формировать умение составлять целостное изображение снеговика из частей круглой формы, располагая их по величине (большой, поменьше, маленький).
Развивающие:
- Закреплять умение узнавать и называть цвета, геометрическую форму;
- Закреплять умение аккуратно пользоваться клеем;
- Развивать зрительное восприятие, внимание, логическое умозаключение;
- Развивать чувство композиции при раскладывании готовых форм.
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательное отношение и сочувствие к окружающим.
Материалы и оборудование:
Мольберт, аудиозапись, магнитофон, картины с зимним пейзажем, снежинки по количеству детей, снежинка большая, тарелочки по количеству детей, наборы для конструирования снеговика по количеству детей, картинки со снеговиками на сравнение, карточки для игры «Зимушка-Зима».
Ход занятия.
- Ребята, посмотрите, как много гостей пришло к нам в группу. (Дети здороваются).
- Сегодня к нам прилетела снежинка. Снежинка не простая, а волшебная. Она хочет загадать загадку:
«На полянку, на лужок
Тихо падает снежок!
Улеглись снежинки – белые пушинки!
Всё кругом белым – бело,
Много снегу намело!»
- Когда это бывает? (Зимой)
- Если зимой холодно. Значит, какая зима? (Холодная).
- Если зимой много снега. Значит, зима…(Снежная).
- Если зимой стоят морозы, то зима…(Морозная).
- Как называется такое явление, когда на землю падает много – много снежинок? (снегопад).
- А теперь Снежинка предлагает поиграть в игру «Зимушка-Зима». Вам надо будет выбрать только те карточки, которые относятся к зиме. Внимательно посмотрите и возьмите по одной карточке.
Назовите, что можно делать зимой?
- Хоть и холодно зимой на улице, можно придумать много разных игр и забав.
- У снежинки следующая загадка:
« Меня не растили,
Из снега слепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза – угольки,
Руки – сучки».
- Кто это? (снеговик)
- Посмотрите внимательно на снеговиков и скажите, чем они отличаются друг от друга? (дети отвечают: разные по цвету вёдра, шарфы; у одного есть рукавички, а у другого нет; у одного метёлка вверху, а у другого внизу; у одного 2 пуговицы, а у другого 3).
- Ребята, а почему снеговики грустные? (дети отвечают).
Предположения:
- Может боятся растаять? Может им скучно, потому что у них нет друзей? Может, они хотят послушать стихотворение про снеговиков?
Давайте смастерим им друзей, проходите за столы.
Обратить внимание на осанку детей за столами.
- Рассмотрите, что у вас лежит на тарелочках. (Круги)
- Какие круги? (маленькие, большие)
- Покажите самый большой круг, поменьше, самый маленький.
- Начинаем мастерить снеговика.
- Приклеиваем самый большой круг в нижнюю часть листа. Затем приклеиваем круг среднего размера, приклеиваем маленький круг (голова), а по бокам самые маленькие круги (ручки) Последний штрих - на голову снеговика приклеиваем ведро.
«Лепит с самого утра детвора снеговика
Снежные шары катает, смеясь, соединяет.
Снизу – самый крупный ком,
Чуть - поменьше ком на нём
Ещё меньше – голова, дотянулись едва.
Глазки – угольки, нос – морковка.
Шапочку надели ловко.
Яркий шарф, в руках метла
И довольна детвора».
Пока читается стихотворение, незаметно из грустных снеговиков сделать весёлых.
- Ребята, посмотрите ещё раз на снеговиков. Что изменилось? (Какие они?) (стали весёлые, обрадовались новым друзьям.)
- Снежинке очень понравились ваши снеговики, она приготовила вам подарки – маленькие снежинки. Посмотрите, какие они легкие, воздушные, давайте сдуем их с ладошки.
Снежинка приглашает всех потанцевать. Звучит музыка.