Легче, тяжелее

Автор: Тихонова Лариса Валерьевна

Организация: МДОУ Детский сад №71

Населенный пункт: Саратовская область, г. Энгельс

Цель: Формировать представление об измерении новой величины (массы),о понятиях тяжелее-легче,закреплять представление о составе числа 5, закреплять умение сравнивать предметы.

Задачи:

Образовательные:

 - формировать умение отличать новое от известного, сравнивать и группировать предметы, делать выводы.

Развивающие:

- развивать речь детей, логическое мышление, внимание.

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность в работе., интерес к математическим занятиям.

Интеграция образовательных областей: познавательное-исследовательское развитие , речевое развитие.

Предварительная работа: беседы, игры,

Формы организации детей: фронтальная, подгрупповая, самостоятельная

Количество детей: 10 человек

Материал и оборудование:

Демонстрационный: Рабочие тетради.

Раздаточный: тетради, карандаши.

 

ХОД

 

Часть игры

Деятельность педагога

Деятельность детей

Мотивационная (вводная)

Сегодня у нас будет занятие по математике. На занятии мы  узнаем с вами о новой величине –массе. А так же будут интересные вопросы и задания.

 

Дети здороваются с гостями.

 

Содержательная (основная)

Подойдите ко мне, встаньте полукругом, посмотрите у меня две одинаковые коробки.

- Чем коробочки отличаются между собой?

Я кладу эти коробки на весы, посмотрите что с ними не так. Найдите отличие.

-Давайте с вами измерим одну коробку разными мерками. (……..).

Получается, что предметы можно сравнивать по длине, ширине, высоте.

А если мы во внутрь положим мерку, что мы так измерим? ( вес).

-А теперь проходите за столы на свои места. Вспомним правила поведения:

-Ты сиди за столом стройно и веди себя (достойно)

-Стол это не кровать, и на нем нельзя (лежать)

-Ответить хочешь –не шуми, а только руку (подними).

Сейчас мы будем работать в тетрадях. Открыли страницу , как у меня. Положили левую руку на левую страницу.

Давайте рассмотрим верхний рисунок.

-А вы катались на таких качелях, кто оказывался вверху, кто внизу, почему?

Придумайте рассказы по рисунку, используя слова «легче, тяжелее».

Кто легче, кто тяжелее: зайчик, белочка или воробьишка? Кто легче всех, кто тяжелее всех? Молодцы.

Теперь рассмотрим рисунок посредине страницы. Что вы здесь видите? Почему зайчонок один, а птенцов несколько?

Отмечаем в числовых карточках точками или цифрами.

Предлагаю немного размяться и провести физминутку. Кто хочет провести? Молодцы.

Теперь мы занимаемся на правой странице, рассматриваем верхний рисунок. Разбейте предметы на группы. Расскажите почему вы так сделали, записываем ответы в числовые карточки.

Рассматриваем теперь нижний рисунок.

Надо пересчитать на рисунке сколько  больших мячей, маленьких, каких мячей больше? Записываем ответы в числовые карточки.

Число предметов не зависит от количества. Правильно.

 

Дети думают, затрудняются ответить.

Рассуждают, делают выводы.

 

 

Дети предлагают чем можно измерить.

 

Дети делают предположения.

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

Ответы детей

 

 

Дети рассуждают , делают выводы., работают в тетрадях карандашами.

Дети выполняют физминутку на свой выбор.

 

 

 

Ответы детей

 

Записывают в тетрадях.

 

 

Дети объясняют , заполняют числовые карточки.

Заключительная (итоговая) 

Вспомните чем мы сегодня занимались, какое задание понравилось вам больше всего? Какое было легким , какое трудным? Молодцы, все старались.Спасибо!

Ответы детей


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,9 КБ
Опубликовано: 18.04.2022