Конспект организованно–образовательной деятельности в младшей группе «Знакомство Колобка с правилами дорожного движения»
Автор: Рахимова Гульназ Фандасовна
Организация: МБДОУ ДС комбинированного вида № 16 «Сказка»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Азнакаево
Цель: познакомить детей с правилами дорожного движения, правилами безопасного поведения на улице.
Задачи:
Познавательные задачи
1.Познакомить детей со светофором.
2.Учить понимать значение красного, жёлтого и зелёного цвета «глаз» светофора.
Развивающие задачи
1.Развивать внимание, память, мышление.
2. Закрепить знания о правилах перехода через дорогу.
Воспитательные задачи
1.Воспитание безопасного поведения на улице.
2.Воспитание необходимых умений безопасного поведения на дороге
Материал: дорожные знаки, светофор, макет светофора разноцветные круги , руль. Плакат «Внимание дорога».
Ход занятия.
Воспитатель: дети слышите звук к нам ещё кто – то пришёл. Кто же это, сейчас посмотрим.
В группу входит колобок.
Воспитатель: ребята кто к нам пришёл.
Дети: колобок.
Воспитатель: да дети к нам пришёл колобок.
Колобок: - Здравствуйте, дети. (грустно). Я колобок, я от бабушки ушел, я от дедушки ушел. И как только я вышел на дорогу, со мной приключилась беда, мне со всех сторон сигналили машины, они большие и маленькие, я не знаю как вести себя на дороге, ребята помогите мне.
Воспитатель: а ты Колобок соблюдаешь правила дорожного поведения на дороге?
Колобок: я ничего о правилах не знаю.
Воспитатель: не волнуйся колобок мы с ребятами тебе поможем. Отгадайте загадку ребята:
У меня всего три глаза,
Разноцветные они
Каким глазом подмигну,
Что Вам делать подскажу»
Воспитатель: что же это дети?
Дети: светофор
Колобок: а что такое светофор, для чего он нужен?
Воспитатель: вот сейчас и узнаешь Колобок. В группу входит Светофор (ребёнок из подготовительной группы)
Светофор: нужно слушаться без спора
Указаний светофора.
Нужно правила движения
Выполнять без возражения.
Красный – стой!
Желтый – жди!
А зеленый – проходи!
Воспитатель: ребята, посмотрите, у светофора огоньки разного цвета. Какого цвета сигналы у светофора?
Воспитатель: правильно дети. Дети, а вы знаете, что означает каждый цвет у светофора?
Дети: да.
Воспитатель: на какой сигнал светофора можно переходить через дорогу?
Дети: на зеленый.
Воспитатель: да дорогу надо переходить на зелёный цвет светофора. Предлагаю вам поиграть со светофором.
Воспитатель: Колобок и ребята давайте поиграем со светофором. Когда я покажу красный круг, вы будете стоять, если покажу желтый, будете хлопать, а когда я покажу зеленый будете шагать. Будьте очень внимательны.
Воспитатель: Молодцы, вы были все внимательными и правильно выполняли приказы светофора.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю отдохнуть и поехать на автобусе.
Игра «Мы в автобусе сидим». Дети под песню выполняют упражнения.
Воспитатель: молодцы. Предлагаю вам ещё игру «Собери светофор».
Воспитатель: ребята, посмотрите на столах лежат светофоры и круги трёх цветов. Вам надо правильно собрать светофор. Колобок и ты присоединяйся.
Воспитатель: молодцы. Ребята, посмотрите, а какой знак стоит на дороге? Кто из вас знает, какой это знак?
Дети: Пешеходный переход.
Воспитатель: А как еще можно назвать этот знак?
Дети: Зебра.
Воспитатель: правильно, зебра. Дорогу можно переходить по светофору на зеленый сигнал светофора, по пешеходному переходу «Зебре».
Воспитатель: сейчас проверим как запомнил Колобок и вы дети правила и поиграем в игру «Воробушки и светофор». Вы все воробушки. Внимание! Сейчас начнется движение по улицам. Следите за светофором. Будьте внимательны. (ребёнок светофор включает сигналы попеременно: идут/стоят пешеходы). Через некоторое время дети меняются ролями. Дети, которые ошибаются, выходят из игры.
Воспитатель: - Понравилась тебе, Колобок, наша игра?
Колобок: - Да. Спасибо! Теперь мне стало все понятно, если не соблюдать правил дорожного движения, то может случиться беда. Вы меня многому научили. Я теперь своих друзей научу.
Воспитатель: ещё приходи к нам и своих друзей приводи. Мы вам еще много расскажем интересного. До свидания! А вы, ребята, будете соблюдать правила поведения на проезжей части?
Дети: Да!!!