Корова Буренка в гостях у малышей
Автор: Артемьева Светлана Петровна
Организация: МБОУ ООШ
Населенный пункт: Чувашская Республика, дер. Чубаево
Цель: активизация и развитие речи детей, обогащение словарного запаса.
Задачи:
Образовательные:
-помочь детям составлять описательный рассказ с помощью мнемотаблицы;
-закрепить знания детей о домашних животных;
-учить понимать обобщающие слова (домашние животные);
-продолжать учить различать домашних животных и их детенышей;
-продолжать знакомить с цветом;
Развивающие:
-развивать слуховое восприятие детей;
-развивать мышление, память, внимание;
-повышать речевую активность детей;
-развивать общую и мелкую моторику;
Воспитательные:
-формировать нравственные качества малышей;
-воспитывать отзывчивость, желание заботиться о тех, кто нуждается в помощи;
-воспитывать бережное отношение к животным;
Словарная работа:
Оранжевый, Буренка, жеребенок, ягненок, щенок, сено, вымя;
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций, беседы, дидактические игры, чтение художественной литературы;
Материал:
Игрушка корова, мнемотаблица, тематический лэпбук «Домашние животные», костюм коровы.
Ход занятия:
В: - Здравствуйте, ребята!
Д: - Здравствуйте!
В: Ребята, что вы ели сегодня на завтрак? (Ответы детей) А какую кашу вы ели? Молодцы. А давайте мы тоже с вами сварим кашу:
Каша – малаша, ты так хороша,
Если добавить стакан молока.
Масло и сахар мы в кашу кладем
И эту кашу деткам даем.
В: Молодцы, ребята! А кто дает нам молоко? (ответы детей). И это вы угадали! Корова дает молоко. Я хочу узнать все-все про корову. А вы хотите узнать о ней? (ответы детей) Тогда садитесь по удобнее на стульчики. Рассказать про корову нам поможет вот этот волшебный домик. (Воспитатель и дети садятся на стулья, воспитатель показывает детям мнемотаблицу).
В: У этого дома много окон и они все разноцветные. Посмотрите, какие необычные окна. В каждом окошке спрятана картина –подсказка, которая поможет нам рассказать все-все про корову.
Посмотрите, какого цвета это окошко? ( Воспитатель показывает красное окно). Тут спрятана картина –подсказка, которая подскажет кто это? (Воспитатель показывает детям игрушку корову).
Д: Это корова.
В: Молодцы. А это какого цвета окно? (Ответы детей) Это синее окно. Здесь спрятана картина –подсказка, которая подскажет нам, какого цвета корова. А какого она цвета?
Д: Черно белая (пестрая).
В: Молодцы! А это окно какого цвета? (Ответы детей). Какая интересная картина –подсказка (воспитатель открывает зеленое окошко) Здесь картина, которая подскажет нам, из каких частей тела состоит наша корова. (Дети вместе с воспитателем рассматривают корову игрушку и называют части тела).
Это у коровы голова. На голове есть рога, уши, глаза, нос, рот. А это туловище. На туловище есть хвост, вымя, копыта.
Молодцы, ребята! А это окошко какого цвета?
Д: Это окошко желтого цвета.
В: Молодцы. Открываем окошко, а тут картина –подсказка, которая поможет рассказать нам, как поддает голос корова. (Ответы детей).
Правильно ребята, корова мычит. Открываем оранжевое окно, которая нам расскажет, чем питается корова.
Д: Корова ест траву, сено, пьет воду.
В: А это окошко какого цвета? (Ответы детей) Откроем ребята, это окно? А здесь подсказка, какую пользу приносит корова человеку?
Д: Корова дает молоко.
В: Мне корова на ушко шепнула, что она хочет послушать рассказ от Майи.
(Один ребенок составляет рассказ с помощью мнемотаблицы)
Молодец, Майя. Вы ребята слышите, кто -то там стучит.
(В группу заходит взрослый в костюме коровы, звучит песня «Буренка из Масленкино»)
В: Ой, ребята, да эта же корова Буренка!
Б: Здравствуйте, ребята!
В: Здравствуй, Буренка. Почему ты такая грустная, что с тобой случилось?
Б: Я грустная, потому что у меня совсем нет друзей.
В: Не грусти, Буренка! А чтобы тебе найти друзей нам нужно отправится в деревню, на бабушкин двор. Пойдемте!
1, 2, 3, 4, 5 (шагаем на месте)
Мы во двор идем гулять.
Там животных повстречаем (хлопаем в ладоши),
И конечно всех узнаем.
Здесь и бык-
Большой, как дом (делаем домики),
Здесь и гусь-
Шипит на нас ш-ш-ш,
А когда мы все устали,
На лошадке поскакали (цокаем языком).
В: Ой, что это похожее на книгу. Это лэпбук, ребята. Что есть там внутри? Давайте посмотрим. Да это бабушкин двор! Ребята, здесь есть кармашки: один -желтый, другой –зеленый. Я открою желтый кармашек. Посмотрите, что здесь есть? Да тут животные и их детеныши. Назовите их на русском и на чувашском языке. А в зеленом кармашке игра «Кто лишний?»
(Дети вместе с воспитателем играют дидактические игры «Назови правильно», «Кто лишний?». Воспитатель показывает картинки свиньи, собаки, лошади и лисы и т.д. )
Молодцы! Как много друзей мы нашли для Буренки! Как можно назвать этих животных одним словом?
(Ответы детей)
Б: Молодцы ребята. Спасибо вам, вы мне очень много друзей нашли. А мне пора возвращаться домой. До свидание!
В: Ребята, про кого мы сегодня рассказывали с помощью домика. Кто к нам в гости пришел. Кого мы встретили на бабушкином дворе? Вам понравилось?
(Ответы детей) Все молодцы!