Цвет: желтый, красный, голубой

Автор: Романычева Анжелика Петровна

Организация: МДОУ Детский сад №71

Населенный пункт: Саратовская область, г. Энгельс

Вид деятельности:познавательно-исследовательская.

Интеграция образовательных областей: социализация, познание, коммуникация, физическая культура.

Возраст: 5-6 лет.

Цель: научить разбивать предметы на группы по цвету и собирать в группы по цвету.

Задачи:

- научить разбивать множество на классы в соответствии с заданными общими названиями (игрушки, мебель, одежда, посуда и др.), а также разбивать множества по общему признаку цвету (желтый, красный, голубой);

- развивать способность ориентироваться на плоскости относительно себя;

- воспитывать у детей познавательный интерес, дружеские взаимоотношения между детьми, находчивость, самостоятельность, желание помочь друг другу.

Форма работы: фронтальная, в малых подгруппах, в парах.

Материал и оборудование:

  1. счетные палочки;

  2. карточки разрезного лото с изображением фруктов, овощей, ягод;

  3. коробки (три с изображением фруктов, овощей, ягод и с изображением красной кляксы)

  4. клеящий карандаш

 

Ход НОД

 

 

Часть НОД

Деятельность педагога

Деятельность детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивационная

 

(вводная)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержательная

 

(основная)

 

Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте поприветствуем их. Прошу отгадать

загадки про различные цвета.

 

На картине небо ясным

Нарисуем мы с тобой

И его закрасим краской

Как обычно -…

(Голубой)

 

Он в яйце есть и в цыпленке,

В масле, что лежит в масленке,

В каждом спелом колоске,

В солнце, в сыре и в песке.

(Желтый)

 

Говорила мама Боре:

— Не пойдем сейчас — опасно!

Потому, что в светофоре

Не зеленый свет, а…

(Красный)

 Ребята, вы молодцы, справились с

загадками.

Дидактическая игра, создающая

мотивацию к НОД «Наведем порядок в комнате».

 

У детей карточки разрезного лото с изображением фруктов, овощей и ягод. Среди этих карточек есть та, где изображены не фрукты, не овощи и не ягоды, но такого же цвета.

 Давайте поиграем. Представьте

себе, что вы у меня в гостях …оглянитесь вокруг,

вы видите какой беспорядок?

Посмотрите, что у вас лежит на столах.Выберите карточки, на которых изображены предметы,что и на коробках.Поднимите эти карточки вверх.Давайте наведем порядок: сложим предметы в нужные коробки.

 

 

 А теперь подойдите к нужной

коробке (образуются 3команды) и объясните,

почему именно этот предмет нужно положить в

эту коробку.

 

( Затруднение в игровой ситуации.

Среди детей оказывается несколько человек,

которые не попали ни в одну команду: у них

карточки не из группы «фруктов, овощей и ягод»

 

Если же ошибочно пытаются играть вместе с

другими, то педагог спрашивает других детей,

можно ли положить этот предмет именно в эту

коробку. Педагог добивается от детей, почему они

не могут участвовать в игре «Наведем порядок в комнате».

Объяснение может быть таким: шапка – это

головной убор или предмет одежды, это не овощ, фрукт

и не ягода. Нельзя положить

этот предмет в одну из коробок).

Ребята, подумайте, что нам нужно

сделать, чтобы все эти предметы сложить вместе?

 

 Ребята, рассмотрите все предметы.

Опишите каждый предмет. (Например, этот фрукт

маленький, желтый. Этот овощ небольшой, синий.Эта ягода маленькая, красная.)

 

- Какие слова все время повторялись?

- Какой же у них общий признак?

- Какую коробку нам надо заготовить для всех

этих предметов?

 

Педагог выставляет коробку с красной кляксой.

 

 

 Что мы сейчас сделали?

 

 А теперь повторяйте за мной.

Физкультминутка

Мы ногами топ, топ

Мы руками хлоп, хлоп

Мы глазами миг, миг

Мы плечами чик, чик

Раз сюда, два сюда

(повороты туловища вправо и влево)

Повернись вокруг себя

Раз присели, два привстали

Сели, встали, сели, встали

Словно ванькой-встанькой стали

А потом пустились вскачь

(бег по кругу)

Будто мой упругий мяч

Раз, два, раз, два

Полетели до стола,

И немножко покружились,

И на стулья приземлились.

 

А вот для вас приготовлены задания в тетради.

- Внимательно рассмотрите рисунок.

 

 

Расскажите, что вы видите на рисунке.

- А теперь придумайте и по очереди задайте

друг другу вопросы со словом сколько.

 

 

 

- Сосчитайте число игрушек, изображающих

зверей.

- Расскажите, что у вас получилось. Сколько

игрушек, изображающих зверей? А теперь

отметьте это число в числовой карточке.

Выложите такое же число значков рядом с

числовой карточкой.

 

- Сосчитайте число предметов мебели.

 

- Расскажите, что у вас получилось. Сколько

предметов мебели вы сосчитали? А теперь

отметьте это число в числовой карточке.

Выложите такое же число значков рядом с

числовой карточкой.

 

- Сосчитайте число предметов одежды

самостоятельно.

Расскажите, что у вас получилось. А теперь

отметьте это число в числовой карточке.

Выложите такое же число значков рядом с

числовой карточкой.

 

Физкультминутка

Встали тихо, потянулись

Дышим ровно, глубоко

Раз- присели, два- нагнулись

Три подпрыгнули легко.

Мышонок: Ох, какая веселая разминочка

получилась. А вы, ребята, разомнулись немножко?

 

- Внимательно рассмотрите задание

на правой страничке (положите правую руку на

правую страничку). Что общего у предметов на

каждом рисунке?

- Сосчитайте число предметов на рисунке,

поставьте столько же точек в числовой карточке.

- Расскажите, что у вас получилось?

- У кого получилось такое же число? У кого

получилось другое число? Давайте проверим

ответ все вместе, выкладываем значки при

пересчете.

Дети

Здороваются.

Слушают загадки и

отгадывают их

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети принимают

приглашение

поиграть.

Дети берут по одной

карточке, рассматривают ее,

определяют в какую коробку

нужно ее положить.

 

Каждый ребенок подходит к

коробке, объясняет, почему он

решил, положить карточкув

данную коробку. Все остальные

слушают, и, если объяснение

дано, верно, карточка кладется в

коробку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Думают, как можно сложить

все эти предметы вместе.

 

Дети рассматривают и

описывают предметы.

 

 

 

 

 

 

Желтый, голубой, красный.

 

Цвет.

 

Коробку, в которую можно

складывать самые разные

предметы одинакового цвета.

 

Дети перекладывают из

предыдущих коробок все

предметы в новые коробки под

соответствующими цветами.

Собирали предметы

одинакового цвета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют

физкультминутку вместе с

педагогом .

 

 

 

 

 

 

Со словами физкультминутки

переходят к столам, на которых

разложены тетради, карандаши

Рассматривают рисунок в

тетради.

Игрушки, мебель, одежду.

Придумывают и задают друг

другу вопросы со словом

сколько. Сколько здесь кубиков,

мишек, игрушек, сколько

предметов одежды, предметов

мебели?

 

Считают количество

игрушек, изображающих зверей.

Рассказывают педагогу, что

получилось. Отмечают это

число в числовой карточке, а

затем рядом с числовой

карточкой выкладывают

счетный материал, в

соответствии с данным числом.

 

 

Считают количество

изображенных на рисунке

предметов мебели.

Рассказывают педагогу, что

получилось. Отмечают это

число в числовой карточке, а

затем рядом с числовой

карточкой выкладывают

счетный материал, в

соответствии с данным числом.

 

 

Считают количество

изображенных на рисунке

предметов одежды.

Рассказывают педагогу, что

получилось. Отмечают это

число в числовой карточке, а

затем рядом с числовой

карточкой выкладывают

счетный материал, в

соответствии с данным числом.

Выполняют

физкультминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжают выполнять

задание в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнение в

соответствии с заданием

педагога. Отвечают на вопросы,

проверяют свои ответы.

 

 

 

 

Заключительная часть

Вы мне помогли собрать игрушки.

- А чем еще вы

занимались?

- Что нового узнали?

- Что понравилось

больше всего?

 

 

 

Ответы детей.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,2 КБ
Опубликовано: 18.04.2022