Конспект занятия «Сказка о русских народных инструментах»

Автор: Тарачева Виктория Александровна

Организация: МБДОУ Детский сад № 6

Населенный пункт: Владимирская область, г. Владимир

Цель: Создать условия для расширения и обогащения знаний у детей об истории происхождения русских народных инструментов, воспитывая любовь и уважение к русской народной культуре.

  1. Развивать интерес у детей к русской народной культуре.

  2. Познакомить детей с музыкально-выразительными особенностями русских народных инструментов.

  3. Формировать мотивацию к музыкальной деятельности через игру, пение, движение и исполнительство на народных инструментах.

  4. Развивать творческие и музыкальные способности детей.

  5. Поощрить у детей потребность к познавательной и творческой деятельности.

  6. Создать благоприятную развивающую среду для формирования у детей интереса игры в оркестре на дми.

Ход занятия:

Дети входят в музыкальный зал под русскую народную плясовую (по усмотрению музыкального руководителя). На столе лежат деревянные ложки, рожок, рубель, трещотки.

Поём приветствие.

Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите, вам знакомы эти предметы? (ответы детей) Да, правильно, это русские народные музыкальные инструменты. И музыка, под которую вы вошли в музыкальный зал, была тоже русская народная.

Я думаю, что вы любите и хорошо знаете и русские народные сказки, и, конечно, их героев. Назовите, пожалуйста, известные вам русские народные сказки. (ответы детей)

- А вот сказку, которую я вам сегодня хочу рассказать, называется так: «Сказка про то, как умные и полезные вещи стали музыкальными инструментами. Эту сказку я прочла на просторах интернета, кто её сочинил, когда она появилась мне не известно. Пускай она будет тоже народная. Но она мне так понравилась, что я её вам расскажу.  Сегодня мы не только услышим сказку, но и познакомимся с названиями народных музыкальных инструментов, услышим их голоса, а также узнаем, как играют на них.

На экране появляется презентация.

- Давно это было.(1 слайд) Жили, поживали себе в небольшой деревушке, в деревянной избушке, умные и полезные вещи: ложки деревянные, рубель, трещотка и рожок.(2 слайд)

- Жили они в большой дружной семье. С раннего утра и до позднего вечера умные и полезные вещи трудились, не покладая рук, вместе со своими хозяевами.

(3 слайд) Деревянные ложки (даём возможность сначала детям рассказать, как они «трудились») варили на кухне щи да кашу. А потом кормили всю семью вкусным обедом.

(4 слайд) Рубель -  помогал хозяйке дома стирать и гладить бельё, чтобы все в семье были чистыми и опрятными.

(5 слайд) Рожок – вместе с хозяином дома ранним утром выгонял стадо коров и овец на луг, а вечером, своим громким голосом созывал всё стадо домой.

(6 слайд) Трещотка – охраняла сады и огороды от непрошенных птиц, чтобы они не испортили урожай плодов и ягод. Так и жили они   все вместе, до поры до времени.

 (7 слайд) Однажды, в той деревушке появились скоморохи. Так в старинные времена на Руси называли бродячих артистов, певцов и музыкантов. Скоморохи шли по улице с весёлой песней.

Вся деревня собралась, чтобы посмотреть на весёлое представление скоморохов.                                                 

-В руках скоморохов пели, звенели, бренчали и играли музыкальные инструменты.  Были среди них гусли и балалайка (8 слайд)

Слушание: Гусли

Балалайка

Умные и полезные вещи остались дома, но и до них, доносились звуки задорной музыки и весёлые песни скоморохов, потешавших народ.

Вскоре наступил вечер, и скоморохи попросились переночевать к хозяевам той самой избушки, в которой жили умные и полезные вещи. После ужина, когда гости и хозяева уснули, вещи решили поговорить с музыкальными инструментами. «Как вам живётся у своих хозяев скоморохов?» - спросили деревянные ложки у музыкальных инструментов.                                                                                                         

 «Весело живётся» - ответила балалайка, весёлая болтунья.  «Везде бываем, песней звонкой народ потешаем».

«А мы, никогда дальше своей деревни не бывали» - отозвались трещотка и рубель.

Тут в разговор вступили гусли: «За песни, да за пляски весёлые, любят нас на Руси. Везде встречают, да привечают. Мы своей музыкой людям радость приносим».

«Ой!»  - воскликнул рожок - «Как бы и нам хотелось тоже всем людям радость приносить».

«Так давайте вместе с нами по белу свету путешествовать. Вместе у нас ещё веселей да лучше музыка звучать станет» - предложили гусли и балалайка.                                           

Так и решили умные и полезные вещи стать музыкальными инструментами, чтобы не только пользу людям приносить, но и радость им дарить.

 С тех самых пор, путешествуют они вместе большой дружной семьёй.  И семья их стала называться – оркестром русских народных музыкальных инструментов. (9 слайд)                                                                                                                 

Давно уже нет на свете ни той деревушки, ни деревянной избушки, ни скоморохов, а музыка в исполнении русских народных инструментов продолжает звучать   и приносить радость всем, кто её слышит.

А вы, ребята, хотели бы послушать голоса русских народных инструментов в оркестре?

Слушание: (звучание разных русских народных инструментов на усмотрение музыкального руководителя)

А сказка наша продолжается.  Не сразу научились музыкальным премудростям рубель, ложки, трещотка и рожок в оркестре. Узнали они, что у всех инструментов в оркестре своя мелодия. Если музыкант будет играть свою мелодию точно, ритмично, то он не будет мешать остальным музыкантам. Соединяясь вместе, все мелодии создадут в музыке красоту и созвучие.

Игра «Здравствуй добрый музыкант»

Дети выстраиваются в шеренгу, к ним лицом встаёт музыкант. Музыкальный руководитель за спиной музыканта показывает картинку определённого музыкального инструмента—дети имитируют игру на нём. Музыкант должен узнать по действиям детей, какой музыкальный инструмент.

Слова: Здравствуй, добрый музыкант!

Посмотри на наш талант.

Да смотри, не зевай—

Инструмент наш угадай!

                                                

Музыкальный руководитель: Славно вы изображали игру на разных инструментах. Так может лучше нам взять инструменты и сыграть на них всем вместе. А если мы будем играть все вместе, то у нас будет….оркестр. Инструменты есть, музыканты есть, но кого-то ещё не хватает…                                                                                   

Загадка:

Кто невежливый такой:

Повернулся к нам спиной,

Стал размахивать руками

Прямо в зале перед нами.

Не приучен он к порядку

Или делает зарядку?

С кем звучит оркестр и хор? Знаем, это (дирижёр)

- Что делает дирижер? (ответы детей)

Игра на детских музыкальных инструментах. (дирижёром можно выбрать кого-то из ребят)

Инструменты разложены заранее.

Все музыканты очень старались. Играя на своём музыкальном инструменте, слушали друг друга, были внимательны. А как бы мне хотелось, чтобы сегодня вы поиграли на разных инструментах. Кажется, я придумала. Сейчас у нас будет необычный оркестр. Инструменты будут лежать по кругу на стульчиках, а мы с вами будем двигаться вокруг этих стульчиков. Как только музыка закончится, вы берёте тот инструмент, который лежит перед вами. (дети двигаются по кругу соответственно музыке: марш, подскоки, бег и т.д. на усмотрение педагога)

Игра «Весёлый оркестр»

Вы сегодня познакомились с русскими народными музыкальными инструментами. Узнали историю их появления и значения в жизни человека, услышали их голоса, познакомились с приемами игры на них.

А теперь   я предлагаю вам вспомнить, как называются музыкальные инструменты, о которых   мы с вами говорили.

Сделать это нам помогут загадки:

У неё есть три струны, их рукой щипать должны.

Можно под ней плясать, и по-русски приседать (балалайка)

И щи хлебают, и барыню играют (ложки).

На дощечке есть насечки. Проведи по ним рукой.

И услышишь голос звонкий, деревянный, озорной (рубель)

С сороками имеет связь её название.

Владеть её может человек, имеющий, хоть малое призвание (трещотка)

А Садко на них играл и душевно напевал (гусли)

Мы собрали хоровод, пригласили весь народ.

А в кругу наш пастушок дует весело в (рожок)

 

Сказка рассказывала нам об оркестре русских народных музыкальных инструментов, научила понимать их особое звучание. Вы учились слушать и понимать музыку, быть внимательнее и добрее по отношению друг к другу. С русскими народными инструментами мы будем встречаться еще много раз.


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,7 КБ
  2. file1_ecbff29f-078c-471e-a.. 23,9 МБ
Опубликовано: 18.04.2022