Конспект ООД «В гостях у Кроша»

Автор: Афоненко Елена Юрьевна

Организация: МБДОУ № 325

Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск

Цель: закрепление  знаний  об овощах.

Задачи:

-  закреплять умение правильно называть овощи,  узнавать их по описанию;

- развивать внимание,  мышление;

- воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

Материалы и оборудование: игрушка зайца  Кроша, корзинка,  дидактическое пособие «Овощная грядка».

Ход ООД

Воспитатель:  Наступила осень, а это значит, что пора собирать урожай овощей.

Ребята, хотите пойти в гости?  Тогда вперед, на огород.

(Дети шагают на месте)

Дети шли, шли, шли

В огород пришли.

Воспитатель:  Смотрите, кто нас встречает!  Вы узнали кто это?            

(дальше воспитатель говорит от лица Кроша)

Крош: Здравствуйте, ребята. Как я рад вас видеть. Мне как раз нужна помощь в сборе овощей, поможете?   С чего же начать. Придумал, я буду вам загадки загадывать, а вы овощи в корзинку складывайте.

 

Что за скрип? Что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста

Если я …(капуста)

В земле сидит дед,
Во сто шуб одет.
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает. (Лук)

 

Круглый бок, желтый бок,
Сидит на грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что же это? (Репка)

 

Я кругла и крепка,
Темно-красные бока,
Я гожусь на обед –
И в борщи, и в винегрет. (Свекла)

 

Расту в земле на грядке я,

Красная, длинная, сладкая. (Морковь)

 

 

Растут на грядке зеленые ветки,

А на них – красные детки (Помидоры)

 

Крош: Здорово! Весь урожай собрали, а вы знаете, чтобы овощи   выросли вкусными и свежими за ними надо ухаживать, регулярно поливать и убирать сорняки.

  

Физминутка

Огород у нас в порядке,

Мы весной вскопали грядки (имитация работы лопатой)

Мы пололи огород (наклоны, руками достать до пола)

Поливали огород (показать, как поливали)

В лунках маленьких не густо

Посадили мы капусту (присесть на корточки, обхватить руками колени)

Лето все она толстела,

Разрасталась вширь и ввысь (медленно подняться)

А сейчас ей тесно бедной

Говорит: «Посторонись!» (топнуть ногой в конце фразы)

Крош:  Поработали устали, а теперь мы поиграем. Предлагаю игру на внимание.

«Угадай, чего не стало?»

(выкладываются овощи, дети закрывают глаза, один овощ убирается, игра проводится несколько раз)

Крош:  Какие внимательные!  Ой, ребятки я совсем забыл, меня же Ежик в гости  позвал, просил, что-нибудь вкусное  с огорода принести. До свидания, до встречи.

Воспитатель:  Ребята и нам пора возвращаться.

(Дети шагают на месте)

Дети шли, шли, шли

В детский сад пришли.

Воспитатель: Понравилось вам наше путешествие? Куда мы с вами ходили?

Кого встретили? Что делали? А вы любите овощи? Послушайте стихотворение

Чтоб здоровым, сильным быть,
Надо овощи любить
Все, без исключения,
В этом нет сомненья!
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь:
Что их них вкуснее,
Что из них нужнее!


Приложения:
  1. file0.docx.. 16,1 КБ
Опубликовано: 18.04.2022