Конспект коррекционного занятия в подготовительной группе компенсирующей направленности «Жители города Звукинска»

Автор: Киселева Элла Анатольевна

Организация: МАДОУ ЦРР-д/с № 14

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Кропоткин

Цель: дифференциация звуков «Р» и «Л» в слогах, словах и предложениях.

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

- закреплять правильное произношение звуков «Р», «Л» в слогах, словах, предложениях.

-закреплять умение координировать движение и речь;

-закрепить графический образ букв Р и Л.

Коррекционно – развивающие:

- развивать артикуляционную моторику;

-развивать мелкую моторику;

- развивать фонематический слух;

- развивать зрительное и слуховое внимание, память.

Коррекционно - воспитательные:

- воспитывать самостоятельность;

- воспитывать критическое отношение к своей речи.

Оборудование:

Зеркала по количеству детей, изображение города Звукинска, макеты домов Р и Л, изображение фигурок детей в шапочках (буквы Р и Л), контейнеры, наполненные фасолью, мелкими камешками по количеству детей, счетные палочки по количеству детей, 10 предметных картинок на звуки Р и Л.

 

Ход занятия.

Логопед: ребята, сегодня мы с вами снова отправимся в необычный город Звукинск.

(выставляет изображение города Звукинска). Но сначала давайте вспомним, почему его так называют, и что в нем необычного.

Дети: город так называют, потому что там живут звуки, но они невидимки. Их никто не видит, можно только услышать их голоса.

Логопед: какие звуки живут в этом городе?

Дети: гласные и согласные.

Логопед: чем отличаются гласные и согласные звуки?

Дети: гласные умеют петь красивые песенки, а согласные петь не умеют, они только могут шипеть, свистеть, фырчать, рычать.

Логопед: правильно. Давайте вспомним, какие гласные звуки живут в этом городе.

Дети называют гласные звуки.

Логопед: согласных звуков намного больше. Мы уже с вами со многими познакомились, узнали их особенности, сходство и различие. Сегодня мы будем учиться различать и правильно произносить еще 2 звука. Я загадаю загадки, а вы узнайте, о каких звуках мы сегодня будем говорить.

Рак, рыбалка, рыболов,

Рыба, речка... сколько слов!

Вы скажите как пример

Хоть словечко со звуком ... (Р).

 

У лягушки Лушки –

Ножки-попрыгушки.

Квак-шлеп! Квак-шлеп!

И в болотце с кочки хлоп!

Чтоб журавль ее не съел,

Лушка стала буквой… (Л)

 

Дети: это звуки Р и Л.

Логопед: правильно вы угадали загадки, это звуки Р и Л. Что вы можете сказать об этих звуках?

Дети: это согласные звуки, твердые, звонкие.

Логопед: ребята, вы уже знаете, что в городе живет добрый волшебник, и он превращает звуки в невидимки в видимые буквы. Он им дарит шапочки. Но сегодня волшебник занят и нам надо ему помочь, превратить звуки Р и Л в буквы. Нам надо выполнить несколько заданий, с помощью которых мы сможем помочь звукам.

Возьмите, пожалуйста, зеркала. Посмотрите в зеркало и запомните, как работают губы, язык при правильном произнесении звука Л. Губы улыбаются, старательно удерживают улыбку; кончик языка поднимается вверх и прижимается к бугорочку за верхними зубами; боковые края языка опускаются (язык принимает форму седла); воздушная струя проходит по бокам; горлышко дрожит.

(Дети произносят изолированно звук Л несколько раз).

А теперь проверьте, правильно ли у вас работают губы, зубы, язык, когда вы произносите звук Р. Кончик языка поднят к бугоркам и дрожит – это сильная воздушная струя заставляет его вибрировать. Средняя часть языка-спинка-опускается. Боковые края языка прижимаются к верхним зубам. Послушайте свое горлышко! Оно вибрирует, звенит.

(Дети произносят изолированно звук Р несколько раз).

 

Упражнение на развитие фонематического слуха.

Логопед: первое задание «Поймай звук».

Я буду произносить различные звуки. Если вы услышите звук Р, то нужно будет хлопать, а если услышите звук Л, то топать.

Логопед произносит ряд звуков, дети на звук Р хлопают, на звук Л топают.

 

Дифференциация звуков в слогах, словах, предложениях

Логопед: второе задание «Скажи наоборот».

Логопед произносит слоги различной структуры и бросает мяч ребенку. Ребенок ловит мяч и бросает его обратно, заменяя звук в слоге:

ра-ла ла-ра

ро-ло ло-ро

ру-лу лу-ру

ри-лы лы-ри

 

Дифференциация звуков в словах.

Логопед: посмотрите ребята, какой большой город Звукинск. И каждый звук живет в своем домике. Но посмотрите, звуки Р и Л заблудились и никак не могут найти свои домики. Давайте им поможем.

На доске 2 домика, на крыше одного нарисована картинка «лампа», а на крыше другого – картинка «рыба». Перед детьми предметные картинки в названии которых звуки Р и Л. Дети должны разложить картинки по домикам: предметные картинки в названии которых звучит звук Л положить около домика, на крыше которого нарисована лампа, а предметные картинки в названии которых звучит звук Р положить около домика, на крыше которого нарисована рыба.

Дети выполняют задание.

Логопед: молодцы, быстро правильно справились с заданием.

А теперь новое задание «Угадайте чего не стало».

На доске логопед выкладывает 5 предметных картинок, в названии которых есть звуки Р и Л. Дети закрывают глаза, логопед убирает одну картинку. Дети должны отгадать какой картинки не стало, правильно произносить звуки Р и Л.

Игра проводится 3-4 раза, предметные картинки меняются.

 

Логопед: следующее задание «Слово бежало и слог потеряло». А вот какой слог потеряло слово, вы должны догадаться сами.

Взрослый начинает произносить чистоговорки, а ребенок придумывает окончание в рифму.

Ра – ра – ра – начинается иг…ра.

Ра – ра – ра – у мышки но…ра.

Ро – ро – ро – у нас новое вед…ро.

Ру – ру – ру – продолжаем мы иг…ру.

Ры – ры – ры – у мальчика ша…ры.

Ла – ла – ла – вот высокая ска…ла.

Ла – ла – ла – стоит лампа у сто…ла.

Ло – ло – ло – где сова твое дуп…ло.

Ло – ло – ло – у лодки длинное вес…ло.

Лу – лу – лу – мы не били по стек…лу.

Лы – лы – лы – мила вымыла по…лы.

 

Логопед: молодцы, ребята, вы оказались очень догадливые.

Логопед: Звуки Р и Л не могли найти не только свои домики, но и перепутали слова в которых они должны быть. Я буду читать стихи, а вы попробуйте исправить мои ошибки.

Упражнение «Исправь ошибку (дифференциация звуков «Р», «Л» в предложениях).

У камина стоит тлон

На него сел срон.

Кусают больно комалы.

Хоть и очень они мары.

В сказке фея жира

Она была добла.

Искрится лучей

От солнечных ручей.

Дети проговаривают предложения, исправляя ошибки.

Логопед. Молодцы ребята, вы отлично справились с заданиями и теперь можно отдохнуть

 

Физкультминутка.

Муха

Ох! Ох! Что за гром! Удивляются, прижимают руки к щекам.

  • строит новый дом. Левая рука-кулачок, накрыт правой ладонью.

В правой лапке молоток Имитируют удары молотком правой рукой.

Цок! цок! цок!

  • правой лапке - пила. Имитируют распиливание бревна левой рукой.

Вжик - ла! Вжик - ла!

 

Автоматизация звуков Р и Л в слогах, словах с применением фасоли и мелких камней.

Логопед: чтобы помочь звукам Р и Л получить свои шапочки, нам надо правильно их произносить в слогах, в словах. Сегодня мы будем проговарить чистоговорки на звуки Р и Л, помогая себе при этом пальчиками.

Посмотрите у вас на столах контейнеры с фасолью и мелкими камешками. Потрогайте их и расскажите, какие они.

Дети: фасоль гладкая и легкая, камешки колючие и тяжелые.

Логопед: правильно. Повторяйте за мной слова чистоговорок и выполняйте движения с фасолью.

 

 

 

 

Звук л обратных словах

 

Слова

Движения кистей рук

Ал-ал-ал- Алла едет на бал

Бобы фасоли зажаты между большим и указательным пальцами левой и правой рук.

Выполняем одновременные сжимания боба со сменой пальцев: большой-указательный, большой-средний, большой-безымянный, большой-мизинец под слова чистоговорки (упражнение повторяем 2-3 раза).

Ол-ол-ол- села Алла за стол

Бобы фасоли зажаты между большим и указательным пальцами левой и правой рук.

Выполняем одновременные перетирания боба со сменой пальцев: большой-указательный, большой-средний, большой-безымянный, большой-мизинец под слова чистоговорки (упражнение повторяем 2-3 раза).

Ил-ил-ил-Павел ландыши полил

Бобы фасоли зажаты между большим и указательным пальцами левой и правой рук.

Выполняем одновременные сжимания боба со сменой пальцев: большой-указательный, большой-средний, большой-безымянный, большой-мизинец под слова чистоговорки (упражнение повторяем 2-3 раза).

Ул-ул-ул –Мы купили новый стул

Бобы фасоли зажаты между большим и указательным пальцами левой и правой рук.

Выполняем одновременные перетирания боба со сменой пальцев: большой-указательный, большой-средний, большой-безымянный, большой-мизинец под слова чистоговорки (упражнение повторяем 2-3 раза).

Ел-ел-ел-лук Лука сегодня ел

Бобы фасоли зажаты между большим и указательным пальцами левой и правой рук.

Выполняем одновременные сжимания боба со сменой пальцев: большой-указательный, большой-средний, большой-безымянный, большой-мизинец под слова чистоговорки (упражнение повторяем 2-3 раза).

Ыл-ыл-ыл-Михаил пенал забыл

Бобы фасоли зажаты между большим и указательным пальцами левой и правой рук.

Выполняем одновременные перетирания боба со сменой пальцев: большой-указательный, большой-средний, большой-безымянный, большой-мизинец под слова чистоговорки (упражнение повторяем 2-3 раза).

 

 

Звук Л в прямых слогах.

Слова

Движения кистей рук

Ла-ла-ла – у папы новая пила

Бобы фасоли зажаты между в кулаках левой и правой рук.

Выполняем одновременные сжимания горсти бобов под слова чистоговорки (упражнение повторяем 2-3 раза).

Лу-лу-лу-он купил еще пилу

Бобы фасоли зажаты между в кулаках левой и правой рук.

Выполняем попеременные сжимания горсти бобов под слова чистоговорки (упражнение повторяем 2-3 раза).

Лы-лы-лы- у папы две пилы

Бобы фасоли зажаты между в кулаках левой и правой рук.

Выполняем одновременные сжимания горсти бобов под слова чистоговорки (упражнение повторяем 2-3 раза).

Ло-ло-ло –в окно вставили стекло

Бобы фасоли зажаты между в кулаках левой и правой рук.

Выполняем попеременные сжимания горсти бобов под слова чистоговорки (упражнение повторяем 2-3 раза).

Ла-ла-ла- у Милы есть дела

Бобы фасоли зажаты между в кулаках левой и правой рук.

Выполняем одновременные сжимания горсти бобов под слова чистоговорки (упражнение повторяем 2-3 раза).

Ла-ла-ла- Мила в школу пошла

Бобы фасоли зажаты между в кулаках левой и правой рук.

Выполняем попеременные сжимания горсти бобов под слова чистоговорки (упражнение повторяем 2-3 раза).

 

 

Звук Р в обратных слогах.

Для упражнений понадобится контейнер с мелким камнями

 

Слова

Движения кистей рук

Ар-ар-ар-из самовара идет пар

Ладони и пальцы крепко прижаты друг к другу. Набираем камни и выполняем перетирания вверх-вниз под слова чистоговорки (упражнение повторяем 2-3 раза).

Ор-ор-ор-дворник убирает двор

Ладони и пальцы крепко прижаты друг к другу. Набираем камни и выполняем перетирания под слова чистоговорки по часовой стрелке и обратно (упражнение повторяем 2-3 раза).

Ор-ор-ор-Егор красит забор

Ладони и пальцы крепко прижаты друг к другу. Набираем камни и выполняем перетирания вверх-вниз под слова чистоговорки (упражнение повторяем 2-3 раза).

Ур-ур-ур-у Тамары много кур

Ладони и пальцы крепко прижаты друг к другу. Набираем камни и выполняем перетирания под слова чистоговорки по часовой стрелке и обратно (упражнение повторяем 2-3 раза).

Ир-ир-ир –Ираида пьет кефир

Ладони и пальцы крепко прижаты друг к другу. Набираем камни и выполняем перетирания вверх-вниз под слова чистоговорки (упражнение повторяем 2-3 раза).

Ёр-ёр-ёр –Рома подметал ковер

Ладони и пальцы крепко прижаты друг к другу. Набираем камни и выполняем перетирания под слова чистоговорки по часовой стрелке и обратно (упражнение повторяем 2-3 раза).

 

Звук Р в прямых слогах.

Для упражнений понадобится контейнер с мелким камнями

 

Слова

Движения кистей рук

Ра-ра-ра-в сад идет детвора

Набираем камни в кулаки и выполняем резкие одновременные сжимания под слова чистоговорки (упражнение повторяем 2-3 раза).

Ра-ра-ра-начинается игра

Набираем камни в кулаки и выполняем резкие попеременные сжимания под слова чистоговорки (упражнение повторяем 2-3 раза).

Ра-ра-ра-Рае завтракать пора

Набираем камни в кулаки и выполняем резкие одновременные сжимания под слова чистоговорки (упражнение повторяем 2-3 раза).

Ры-ры-ры-в нашем парке комары

Набираем камни в кулаки и выполняем резкие попеременные сжимания под слова чистоговорки (упражнение повторяем 2-3 раза).чистоговорки (упражнение повторяем 2-3 раза).

Ры- ры-ры- очень злые комары

Набираем камни в кулаки и выполняем резкие одновременные сжимания под слова чистоговорки (упражнение повторяем 2-3 раза).

Ра-ра-ра-мы прогоним комара

Набираем камни в кулаки и выполняем резкие попеременные сжимания под слова чистоговорки (упражнение повторяем 2-3 раза).

Ры-ры-ры-улетайте, комары

Набираем камни в кулаки и выполняем резкие одновременные сжимания под слова чистоговорки (упражнение повторяем 2-3 раза).

 

Логопед: Молодцы ребята! Справились с заданием. А вот и наши звуки невидимки! Теперь их можно не только услышать и произнести, но и увидеть, прочитать и написать!

Что это ребята?

Дети: это буквы Р и Л.

Логопед: давайте выложим эти буквы из палочек, фасолинок и камешков.

Логопед: о каких звуках мы сегодня говорили? Что вам больше всего понравилось на занятии?

Ответы детей.

 

 

 

Используемая литература:

1. А.С. Фалева «Тактильные чистоговорки. Тетрадь тренажер. Сонорные звуки». СП-Б., «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2019 г.

2. О.С. Гомзяк «Говорим правильно в 6-7 лет. Конспекты фронтальных занятий», ООО

«Издательство ГНОМ и Д»


Приложения:
  1. file0.docx.. 33,0 КБ
Опубликовано: 18.04.2022