Конспект занятия по математике в подготовительной группе. Тема: «Знакомство с составом числа 10 из единиц. Отношение между целым и частями»

Автор: Бондаренко Ирина Михайловна

Организация: МАДОУ детский сад №9

Населенный пункт: Краснодарский край, село Коноково

Цели и задачи :

  • Познакомить детей с составом числа 10 из единиц;
  • Закрепить умение делить целое на 2 равные части;
  • Закрепить представление о том, что половина - это 1 из 2 равных частей целого:
  • Учить пользоваться следующими выражениями: »разделить на 2 равные части, пополам»,  »половина целого»:
  • Закрепить у детей умение последовательно называть дни недели;
  • Упражнять в сравнении предметов по длине, ширине, высоте; развивать глазомер;
  • тывать усидчивость, наблюдательность, умение внимательно слушать воспитателя.Воспи

Материал:
Демонстрационный -подставка с  10 треугольниками разного цвета, набор предметных картинок разных видов одежды, фланелеграф, лист бумаги, ножницы.
Раздаточный -полоски из бумаги, ножницы, по 1 полоске-мерке.

 

Ход занятия.
- Ребята, давайте вспомним главное правило на занятии:
- наши руки не мешают, наши ноги не мешают.
- наши глаза всё видят, а наши уши всё слышат.
Сегодня на занятии вы познакомитесь с составом числа 10 из единиц, поупражняемся делит целый лист бумаги пополам, а затем поиграем.
Вы все хорошо знаете дни недели. Давайте вспомним, как называется первый день недели, второй, третий  т. д. А какой день идет после понедельника, а перед средой? Какие дни выходные? Сколько дней в неделе? Молодцы!
А теперь, ребята, обратите внимание на фланелеграф :
- Сколько всего треугольников?
-Как составлена группа из 10 треугольников? По сколько треугольников каждого цвета? Который по счёту последний треугольник? Всего 10 треугольников.  Значит  10 -это 1,1,1,1,1,1,1,1,1 и 1.
Затем вызываю 2-х детей, одному из них предлагаю отобрать и поставить слева в ряд вдоль доски 10 картинок разных видов одежды, а другому справа - 10 картинок разных видов транспорта.
Дети выполняют задание, а затем рассказывают, по сколько у них картинок разных предметов одежды (транспорта) и сколько их всего.
- Поровну ли картинок предметов одежды и видов транспорта?
- По сколько их? Правильно.
Сейчас поиграем в игру  » Назови, кто здесь стоит».
Вызываю  10 детей, у которых разные имена. Остальным детям предлагаю посчитать детей, стоящих в шеренгу.
- Сколько всего? (10)
- Назовите, кто здесь стоит.
Молодцы, и с этим заданием вы справились.
А сейчас немного отдохнем.
Физминутка :
1.До пяти считаем, гирю выжимаем.
2.Сколько раз ударю в бубен, столько раз дрова разрубим.
3.Сколько клеток до черты, столько раз подпрыгни ты.
Отдохнули?
 А теперь садитесь на свои места и продолжим занятие.
Рассказываю: » Бабушка подарила Лене плитку шоколада. К  Лене пришла подружка, Лена захотела  её угостить. Что она сделала? Правильно, дети. Лена разделила плитку шоколада пополам ,на 2 равные части, половину плитки дала подружке, а вторую -съела сама.
 Подружки захотели рисовать. А лист бумаги у них был только  1.(показываю лист бумаги ).
- Что же им надо сделать? Да, им надо разделить лист бумаги пополам, на 2 равные части.
Сегодня мы с вами будем учиться делить предметы на 2 равные части. Кто знает, как разделить на 2 равные части? (желающий ребенок делит).
На сколько частей разделила лист ? Правильно она сложила лист 1 раз пополам и разделила на 2 части. Равные ли это части? (складываю лист пополам и показываю, что  края обеих частей совпадают, значит, они равны).
Предлагаю любому  из детей показать  1 из 2 равных частей и обвести её рукой.
- Как называется эта часть?
Правильно, 1 из 2 равных частей называется половиной.
 Сколько всего половин?(Максим),обведи пальцем одну половину.
Что больше: целый лист или 1 из 2 равных частей?
Что меньше: целый лист или 1 из его половин? (обвожу рукой целое и часть).
 Сейчас я разрежу лист пополам точно по линии сгиба.
- Что у меня получилось?
- Как я получила 2 равные части? Правильно, ребята.
 А теперь, дети, вам надо разделить полоску на 2 равные части.
 Как вы это сделаете? (сначала надо сложить полоску пополам, а затем разрезать её по линии сгиба).
После выполнения задания, обращаюсь к детям: » Что вы сделали? Что у вас получилось? Покажите 1 из  половин. Покажите обе половины. Соедините их друг с другом, как будто у вас осталась целая полоска. Что вы сделали? Что получилось? Проведите пальцем вдоль всей полоски! А теперь вдоль одной из половин. Что больше (меньше); целая полоска или 1 из её половин.  Молодцы. Вот вы всё правильно выполнили,  хорошо потрудились.
А теперь поиграем в игру  »Кто скорее найдёт? ».
Вызываю сразу по  4-5 человек, даю им по 1 полоске - мерке и предлагаю найти предмет в группе такой же длины  (ширины или высоты). Поощряю тех, детей, которые правильно   и быстро справились с заданием. Игра проводится 3-4 раза.
В конце занятия подвожу итоги :
- Что вы узнали сегодня нового?
- Что вам понравилось на занятии?
- Как вы думаете,  кто сегодня лучше работал на занятии? (Обобщаю ответы детей, провожу анализ детской деятельности на данном занятие).


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,9 КБ
Опубликовано: 17.04.2022