Конспект занятия по пожарной безопасности на тему: «Профессия пожарный»

Автор: Фисенко Наталья Викторовна

Организация: МДОУ ДС №3 «Сказка»

Населенный пункт: Саратовская область, п. Светлый

Цель: формирование правильного поведения с огнеопасными предметами через ознакомление с профессией пожарного.

Задачи:

Образовательные:

1. Познакомить с трудом пожарного.

2. Вызвать интерес к героическому труду пожарных.

3. Закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности.

Развивающие:

1. Развивать память, внимание, речевую активность.

2. Поощрять стремление рассуждать, высказывать своё мнение.

3. Формировать инициативность, активность, навыки сотрудничества.

Воспитательные:

Воспитывать у детей осознанное и ответственное отношение к своей безопасности.

 

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение художественных произведений - С. Маршака - «Пожар», «Рассказ о неизвестном герое», С. Михалков - «Дядя Стёпа», беседы – «Почему огонь полезен и опасен», «Это не игрушки - это опасно», дидактические и подвижные игры, заучивание физкультминутки «пожарная машина».

Оборудование:

Демонстрационный материал: картинки с изображением пожарного, картины с пожарной техникой- машины, памятка и картинки по правилам пожарной безопасности, пазл «Пожарная машина»

 

Ход занятия:

Организационный момент:

- Ребята у меня есть волшебный конверт, давайте его откроем и посмотрим?

Ой тут какие-то детали и письмо написано!

«Я мчусь с сиреной на пожар,

Везу я воду с пеной.

Потушим в миг огонь и жар

Мы быстры словно стрелы»

- Пожарная машина!

Ребята, а чтобы проверить правильный ответ нам нужно собрать детали.

(Дети собираю пазл с изображением пожарной машины).

- Все верно! Вы правильно отгадали загадку!

Сегодня мы с вами поговорим о человеке, профессия которого связана с тушением пожаров, как называется это профессия?

- Пожарный!

- Правильно ребята! (На доске располагается картина с изображением пожарного).

На машине ярко-красной.

Мчимся мы вперёд.
Труд тяжёлый и опасный
Нас, пожарных, ждёт.

Вой пронзительной сирены
Может оглушить,
Будем и водой, и пеной
Мы пожар тушить.

 

И в беду попавшим людям
Сможем мы помочь,
Ведь с огнём бороться будем
Смело день и ночь!

Ребята, давайте обратим внимание во что одет пожарный?

- Специальный костюм, маска, перчатки.

- Все правильно. Скажите, а какими качествами должен обладать пожарный, какой он?

- Сильный, смелый, отважный, быстрым, ловким. (Ответы детей).

- Вы правильно говорите, конечно, пожарный, несомненно, должен обладать всеми и этими качествами! А также он должен быть очень внимательным, дисциплинированным и выносливым!

- Ребята с расскажите, а из-за чего может возникнуть пожар?

- Дети играют в спички, не потушен пожар в лесу, оставили не выключенный утюг или чайник на плите, играли с газовой плитой. (Ответы детей).

- Все верно, пожар может возникнуть в разных ситуациях, а чтобы такого не произошло давайте вспомним правила пожарной безопасности:

На доску вывешивается картинка с изображением "Правил пожарной безопасности".

 

 

Физкультминутка «Пожарная машина»

Вот пожарная машина. (Дети бегу по кругу, руки в стороны).

На пожар стрелой летит.

Мы на месте, остановка. (Останавливаются).

Что случилось? Где горит? (Смотрят направо – налево, прикладывая то правую, то левую ладонь козырьком ко лбу).

Пламя высоко взлетает! (Поднимают руки над головой)._

Дыма черного клубы! («Рисуют» двумя руками круги в воздухе перед собой)

Искры в воздухе сверкают! (Закрывают лицо ладонями).

Все за дело! Шланг тяни! (Машут рукой в направлении к себе, «тянут шланг»)

Шланг мы дружно размотали. (Согнутыми в локтях руками и сжатыми в кулак пальцами изображают разматывающий шланг)

Ну, огонь, теперь держись! (Грозят огню пальцем).

Бьет струя воды тугая. («Держат в руках шланг, заливая огонь»)

Пламя, гаснет, потухает… (Поднимают руки над головой и, постепенно опускают их, присаживаются).

Без подмоги обошлись! (Встают на ноги, «вытирают рукой пот со лба»)

Даже детям стало ясно, (Грозят пальцем).

Что с огнем шутить опасно!

Если вдруг опять беда, (Прикладывают телефонную трубку к уху)

«01» звони всегда!

Ребята, сегодня я хочу вас познакомить с произведение Бориса Жидкова «Дым», присаживайтесь на свои места.

(Чтение рассказа Б.Жидкова «Дым»)

«Никто этому не верит. А пожарные говорят:

- Дым страшнее огня. От огня человек убегает, а дыму не боится и лезет в него. И там задыхается. И ещё - в дыму ничего не видно. Не видно, куда бежать, где двери, где окна. Дым ест глаза, кусает в горле, щиплет в носу.

И пожарные надевают на лицо маски, а в маску по трубке идёт воздух. В такой маске можно долго быть в дыму, но только всё равно ничего не видно.

И вот один раз тушили пожарные дом. Жильцы выбежали на улицу. Старший пожарный крикнул:

- А ну, посчитайте, все ли?

Одного жильца не хватало.

И мужчина закричал:

- Петька-то наш в комнате остался!

Старший пожарный послал человека в маске найти Петьку. Человек вошёл в комнату.

В комнате огня ещё не было, но было полно дыму. Человек в маске обшарил всю комнату, все стены и кричал со всей силы через маску:

- Петька, Петька! Выходи, сгоришь! Подай голос!

Но никто не отвечал. Человек услышал, что валится крыша, испугался и ушёл.

Тогда старший пожарный рассердился:

- А где Петька?

- Я все стены обшарил, - сказал человек.

- Давай маску! - крикнул старший.

Человек начал снимать маску. Старший видит: потолок уже горит. Ждать некогда.

И старший не стал ждать; окунул рукавицу в ведро, заткнул её в рот и бросился в дым.

Он сразу бросился на пол и стал шарить. Наткнулся на диван и подумал:

"Наверное, он туда забился, там меньше дыму".

Он сунул руку под диван и нащупал ноги. Старший пожарный схватил их и потянул вон из комнаты.

Он вытянул человека на крыльцо. Это и был Петька. А пожарный стоял и шатался. Так его заел дым.

А тут как раз рухнул потолок, и вся комната загорелась.

Петьку отнесли в сторону и привели в чувство. Он рассказал, что со страху забился под диван, заткнул уши и закрыл глаза. А потом не помнит, что было.

А старший пожарный для того взял рукавицу в рот, что через мокрую тряпку в дыму дышать легче.

После пожара старший сказал пожарному:

- Чего по стенам шарил? Он не у стенки тебя ждать будет. Коли молчит, так, значит, задохнулся и на полу валяется. Обшарил бы пол да койки, сразу бы и нашёл».

 

- Ребята, не только огонь страшен при пожаре, но и дым. При задымлении помещении становится ничего не видно и очень тяжело найти выход, что и произошло с героем Петькой в рассказе «Дым» Б.Жидкова.

Скажите, что вы запомнили из прочитанного рассказа? (Ответы детей).

Ребята, а сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Что нужно пожарному для работы»? Давайте встанем все в круг и будем передавать друг другу мяч и называть предметы и инструменты необходимые для работы. (Дети встают в круг и передают друг другу мяч называя и инструменты и предметы необходимые для работы)

- Все верно вы отлично справились с заданием.

Ребята скажите, а что вам запомнилось и понравилось на нашем сегодняшнем занятии? (Ответы детей)

Я надеюсь, что вы и дальше будете соблюдать правила пожарной безопасности и никогда не окажитесь в чрезвычайной ситуации. А наше сегодняшнее занятие подошло к концу.

 

 

Список использованной литературы:


1. Т.А.Шорыгина Беседы о правилах пожарной безопасности. - Москва: Творческий центр, 2010
2. Н.А. Аралина Ознакомление дошкольников с правилами пожарной безопасности.- Москва: ООО Издательство Скрипторий 2003, 2007
3. М.В. Антонова Знакомимся с профессиями. Рабочая тетрадь для детей 5-7 лет. – Саранск, 2017
4. Т.А.Шорыгина «Безопасные сказки»,2014

5. http://poesias.ru/proza/zhitkov-boris/zhitkov1027.shtml

6. https://megaobuchalka.ru/14/37450.html


Приложения:
  1. file0.docx.. 1,5 МБ
Опубликовано: 17.04.2022