Конспект НОД по физическому развитию «Страна Счастья» в средней группе

Автор: Удовиченко Оксана Сергеевна

Организация: МКДОУ ДС «Сказка

Населенный пункт: Курская область, п.г.т. Пристень

Возраст детей: средний дошкольный возраст

Приоритетная область: физическое развитие.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, речевая, музыкальная, двигательная.

Тема: Страна Счастья.

Цель: Укреплять здоровье детей, их разностороннее физическое развитие.

Задачи:

Образовательные задачи:

- Закреплять комплекс упражнений с использованием дидактического пособия- парашют с музыкальным сопровождением; согласовывать движения с музыкой, передавая ее ритм и темп.

- Развивать ловкость, быстроту реакции, глазомер, координацию движений, скорость, внимание, воображение во время подвижных игры с парашютом.

Коррекционно-развивающие задачи:

- Развивать мелкую моторику пальцев рук.

- Развивать слуховое восприятие.

Воспитательные задачи:

- Формировать интерес к двигательной деятельности.

- Воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками.

 

Методы и приемы:

-словесный метод (беседа, ситуативный разговор, постановка вопросов, речевая ситуация);

- наглядный метод (рассматривание демонстрационного материала);

- игровой метод (сюрпризный момент);

-Использование ИКТ.

Материалы и оборудование:

- Дидактическое пособие – парашют.

 

Форма проведения НОД: подгрупповая

 

I – Вводная часть (5 мин)

Мотивационно-ориентировочный этап.

Построение в шеренгу.

Воспитатель:

Ребята, а вы знаете, что такое счастье?

Ответы детей:

Счастье – это, когда светит солнце и небо голубое; счастье – это когда все друзья вместе с тобой; счастье – это когда мы смотрели салют; счастье - это когда все люди веселые и здоровые.

Воспитатель:

Да, ребята, все это верно. И самое главное Счастье – это, прежде всего, ЗДОРОВЬЕ! И сегодня я предлагаю вам побывать в «Стране Счастья», где все мы вместе будем играть, веселиться, и главное укреплять свое здоровье.

Вы готовы?
Направо! Раз, два!

- Налево в обход зала, шагом марш!

(звучит музыка В. Шаинского "Вместе весело шагать")

- ходьба в колонне по одному по периметру зала;

- ходьба на носочках, руки в стороны;

- ходьба на пятках, руки за головой;

- бег в среднем темпе в чередовании с бегом с захлёстыванием

Построение в круг.

- Наконец мы добрались до "Страны счастья". И несмотря на то, что сейчас зима,

всё здесь яркое и красивое. Нет места унынью и скуке. В "Стране счастья" много

сюрпризов, жители этой страны и для нас приготовили нам сюрприз.

- Это парашют – здоровья, который обладает волшебными свойствами, он помогает укрепить здоровье.

- И сейчас мы выполним общеразвивающие упражнения с парашютом.

 

 

II – Основная часть (10 мин)

 

ОРУ с дидактическим пособием "Волшебный парашют"

1) И.п.  - о.с. парашют держим правой рукой, левая рука на поясе:

1 – поворачиваемся, руку отводим в сторону

2 – возвращаемся в исходное положение (6 раз)

2) И.п. – двумя руками держимся за парашют, пятки вместе носки врозь:

1 –приседание, колени разводим в сторону

2 -И.п. (6-8раз)

3) И.п. -сидя на полу лицом к парашюту, ноги разведены в стороны, руки на поясе

1 -наклон вперёд, коснуться парашюта

2 -И.п. (6-8раз)

4) И.п. -легли на спину, ноги прямо.

1 –поднимаем прямые ноги, выполняем упражнение ножницы ( 6 раз)

5) И.п – легли на спину, ноги прямые, руки опущены:

1 – поднять прямые ноги

2 – И.п. ( 6- 8) раз.

 5) Упражнение на восстановление дыхания.

 "Вверх-вниз" с парашютом (в медленном темпе поднимаем -"вдох" и опускаем

-"выдох" парашют)

Воспитатель: - Ребята, а вы не забыли, что наш парашют волшебный?

Ответы детей. - нет!

Воспитатель: с волшебным парашютом можно не только заниматься, но играть, давайте поиграем.

 

 

«Перемена мест»

Цель игры:

1. Развивать ориентировку в пространстве и координационные способности.

2. Развивать способность реагировать на заданное задание без ошибок (цвета).

3. Развивать скоростно - силовые способности детей.

Ход игры: Дети стоят по кругу, лицом к парашюту, руки хватом за цветовой сектор.

Дети произносят слова: Скучно, скучно, нам стоять, не пора ли пробежаться, нам местами поменяться. Раз, два, три. БЕГИ! (назвать цвета которые должны поменяться местами.

Дети, стоящие под этим цветом, пробегают под парашютом и меняются местами с другими детьми.

Правила игры: Меняются местами только дети под названным цветовым сектором, остальные высоко держат парашют. Выигрывает тот, кто быстрее всех из своей команды поменяется местом.

 

 

III- Заключительная часть (5 мин)

Релаксация. Цель: Снятие психологического, мышечного напряжения

Воспитатель: Ребята, мы хорошо повеселились, но немножко утомились. Давайте приляжем и отдохнем. Дети ложатся на определенный сектор парашюта, головой к центру, закрывают глаза.

Реснички опускаются.

Глазки закрываются.

Мы спокойно отдыхаем.

Сном спокойным засыпаем!

Дышится легко, ровно, глубоко.

Наши руки, ноги, отдыхают.

Шея не напряжена, и расслаблена.

Мы спокойно отдыхали,

Сном волшебным засыпали.

Хорошо нам отдыхать!

Но пора уже вставать! Крепче кулачки сжимаем.

Их повыше поднимаем

Потянуться! улыбнуться!

Всем открыть глаза и встать!

Ну, вот и закончилось наше путешествие, мы побывали в безмятежной «Стране Счастья», где можно резвиться, веселиться, играть, и просто быть счастливым, а помог нам в этом наш любимый «Волшебный парашют».

- Ребята, вам понравилось наше путешествие? Интересно ли было? Сложно выполнять упражнения с парашютом здоровья?

( Ответы детей)

А сейчас нам пора возвращаться домой, к себе в группу. Желаю вам здоровья и весёлого радужного настроения, и конечно не забывать наше путешествие по этой удивительной стране!


Приложения:
  1. file0.docx.. 2,0 МБ
Опубликовано: 17.04.2022