День Рождения Церкви
Автор: Кирсанова Галина Владимировна
Организация: МДОУ Детский сад №71
Населенный пункт: Саратовская область, г. Энгельс
Образовательная область: Познавательное развитие.
Цель: Знакомство с православным праздником « Троица».
Задачи:
1.Обучающие: Расширить и углубить понимание значения Храма.
2.Развивающие: Развивать познавательную активность ,любознательность детей через знакомство с историей и традициями празднования православного праздника, содержанием иконы .
3.Воспитательные: Прививать уважение и любовь к православным традициям своего народа; воспитывать нравственные и эстетические чувства.
4.Здоровьесберегающие: Способствовать снятию усталости и напряжения, формировать бережное отношение к своему здоровью.
Предшествующая работа. Беседы о православных праздниках, чтение рассказов о троице из сборника А.В.Велько «Обновление», «Царство Святой Троицы», «Картинки детства», чтение стихотворений о празднике, разучивание песни
Материал и оборудование: Аудио запись –колокольный звон, песня о Троице; икона Троицы, мульт календарь «Сошествие Святого Духа на апостолов» слайды, цветы, зеленые ветки березы.
Структура НОД
Часть НОД |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Мотивационная (вводная) |
Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей. Давайте поприветствуем их. Скажите, какой день для вас самый главный, любимый? Конечно День Рождения – это самый радостный день для каждого человека. Это праздник ожидания чуда. Назовите дату вашего рождения, число и месяц когда вы родились. Молодцы! Все знаете, когда у вас день рождения. - А вы знаете, что у церкви то же есть День Рождения? Празднуется он на пятидесятый день после Пасхи поэтому называется пятидесятицей или Троицей. -Так как же родилась Церковь? Давайте посмотрим. |
Это День Рождения.
Дети называют дату рождения.
Дети смотрят мульт. календарь о сошествии Святого Духа на апостолов. |
Содержательная (основная) |
После просмотра воспитатель задает вопросы: - Кто такие апостолы? -Что произошло после того, как над каждым из них остановился огненный язычок? -В этот день много людей стали христианами, крестились. Так родилась на земле Христова Церковь. Праздник Троица пользуется особым почитанием в народе. -А, что вы знаете о Троице?
-Молодцы! В этот день люди надевают самую лучшую праздничную одежду и идут в Церковь (Храм Божий). В благодарность за то, что Бог всему дает жизнь все в этот день приносят в Храм зеленые веточки березы и цветы, так как зелень- это символ жизни, вечного обновления. (Звучит колокольный звон). -Слышите? Это звучит колокольный звон. Он оповещает о том, что наступил большой великий зеленый праздник –Троица! «Все дела свои оставил» Давайте мы с вами оденем свои зеленые наряды, пойдем в Храм и посмотрим, как празднует Церковь свой День Рождения.
-Троица Святая В Храме красота Бога прославлял Все спешат сюда! -Да, в этот день Церковь особенно нарядна. (показ слайдов). Все красиво и торжественно. Повсюду зелень и цветы. Березовыми веночками украшены иконы, окна, стены; на полу-свежескошенная трава. В этот день в Храме всегда много народа. Священники одеты в одежду (рясу) зеленого цвета. Горят свечи, звучит радостное песнопение. Главная икона праздника находится на центральном месте Храма –это икона «Троица». -Посмотрите, икона «Троица» изображена в виде трех ангелов. Ангел в середине - Христос, за его спиной – зеленое дерево. А зелень -это символ чего? Левый Ангел – Бог отец. За его спиной – дом. - Как вы думаете, почему? -Ангел справа – Святой Дух. За его спиной – высокая гора – символ всего возвышенного.
-Издавна Троицу встречает наш народ Веточки зеленые каждый в храм несет. Освятили веточки травку и цветы Украшают в доме стены и полы. (Воспитатель раздает детям зеленые веточки и цветы). - Ребята, давайте украсим этой зеленью и цветами наш детский сад.
- Посмотрите, как стало красиво! |
Ученики Христа.
Апостолы стали разговаривать на разных языках и рассказывать о Христе разным народам.
Дети читают стихотворения. «На Троицын день», «Троица, ах Троица!».
Дети и воспитатель надевают праздничные зеленые одежды. Девочки - зеленые платочки, так как в Храм женщины и девочки должны заходить с покрытой головой. Мальчики-зеленые галстуки.
Символ
Потому, что Он создал весь мир, как строитель строит дом. Ребенок читает стихотворение: Троица Святая Неделима Неразлучна, вечна и незрима Не покинь и будь всегда со мной, Бог Отец, Бог сын и Дух Святой!
Дети с воспитателем с зелеными ветками березы и цветами выходят из Церкви под праздничный колокольный перезвон. Дети ставят березовые веточки и цветы в вазы, дарят гостям. Ребенок читает стихотворение: День Святой Троицы – праздник большой! Дом наш украшен зеленой листвой Пусть в наших душах ростки доброты Тянутся к Богу, как солнцу цветы! Дети с воспитателем поют песню о Троице. ( Показ слайдов). |
Заключительная (итоговая) |
- О каком празднике сегодня мы с вами говорили? Что интересного вы узнали? Я думаю, что все то, что вы узнали о празднике Троица расскажете своим родителям!
|
|