Сценарный план комплексного занятия в старшей речевой группе. Тема: «Солнечный апрельский денек»
Автор: Лобойко Оксана Лонидовна
Организация: МБДОУ № 5
Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск
Цель: формирование представлений о весне, как периоде пробуждения природы, когда в природе быстро меняются условия жизни (становится тепло, быстро увеличивается световой день, оживают растения и животные, возвращаются перелетные птицы). Развиваем интерес к плоскостной лепке: осваиваем метод «налепа» и «вдавливания»; знакомство с приемом «растягивания» пластилина на плоскости.
Задачи:
1.Уточнить и систематизировать представления детей о весеннем месяце апреле; закрепить знания детей о весенних признаках месяца апреля.
2. Активизировать словарь детей понятиями из темы занятия.
3. Развить воображение, мелкую моторику. Развивать связную речь: умение понятно для окружающих выражать свои мысли, правильно пользоваться грамматическими конструкциями.
4. Воспитывать уважительное отношение к ответам сверстников.
5. Способствовать формированию интереса детей к природе.
Предварительная работа: наблюдения детей в природе, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, изготовление «налепа» приемом растягивания пластилина на плоскости.
Оборудование: ИКТ показ познавательного мультфильма (проектор), дидактическое пособие, иллюстрации.
Материалы: тарелочки, влажные салфетки, гречневая крупа, горох, крашенные макаронные изделия (тонкая вермишель, круглые, витые, изогнутые, мелкие ракушки), ватные палочки, гуашь, плоскостной налеп.
Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное, речевое развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно – исследовательская.
Ход непосредственно – образовательной деятельности.
Показ познавательного мультфильма «Уроки тетушки Совы».
Цель: закрепление признаков весны в месяце апреле, слушание стихотворения о месяце «апреле».
Воспитатель: - Ребята, скажите, вам понравился этот мультфильм? О каком месяце рассказывала тетушка «Сова»?
Ответы детей.
Воспитатель: Сегодня мы будем знакомиться с новым приемом вдавливания в пластилин разных предметов.
А давайте с вами, отразим свои знания о месяце апреле в наших работах и изобразим на налепах изготовленных нами ранее «Апрельский солнечный денек».
Ответы детей ….
Воспитатель: предлагает детям занять свои места за столами. На столах приготовлен материал необходимый для данной творческой работы.
Воспитатель: затем объясняет этапы работы с данным материалом и показывает на своем образце налепа.
Воспитатель: дети помогают и перечисляют признаки весны месяца апреля, опираясь на полученные ранее знания.
Воспитатель:
1. Для изображения голубого чистого неба мы будем использовать рельефные белые и голубые макаронные изделия, сильно прижимая и вдавливая их в налеп.
2. Для изображения основания солнца будем использовать горох, а для протуберанцев или лучиков солнца лучше использовать витые макаронные изделия.
3. Воспитатель: - Посмотрите, как зазеленели деревья. Как они покрылись листвой.
Далее весна загадывает детям загадки:
1. Дел у меня не мало -
Я раскрываю почки,
В зеленые листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна,
Зовут меня …Весна
Для изображения ствола дерева и основных толстых веток можно использовать гречневую крупу, для мелких веток используем тонкую вермишель, а для зеленых листочков зеленые крашенные ракушки.
Загадки:
Будит лес, поля и горы,
Все полянки и сады.
Он во все стучится норы,
Напевает у воды.
"Просыпайтесь! Просыпайтесь!
Пойте, смейтесь, улыбайтесь! "
Далеко слышна свирель.
Это будит всех.
Ответ (Апрель)
В ночь - мороз,
С утра - капель,
Значит, на дворе.
Ответ (Апрель)
Воспитатель: хвалит детей, говорит молодцы, все загадки знаете.
Воспитатель: Значит, вы знаете много слов о весне.
Дети: - Оживает природа и насекомые, прилетают птицы, текут бурливые ручейки.
Воспитатель: для изображения прилетающих птиц на налепе путем вдавливания можно использовать изогнутые черные макаронные изделия.
- Дети: Появляются первые цветы.
Воспитатель: - Весна – это праздник пробуждения природы. Все люди, животные, растения ждут от весны радости и тепла.
Воспитатель. Что это угадайте? Уронило солнце лучик золотистый. И расцвел цветочек первый молодой. У него красивый золотистый цвет. Он большого солнца маленький портрет.
Ответы детей:
Воспитатель: правильно это одуванчик. Его мы изобразим на нашей зеленой лужайке налепе: бутоны из круглых желтых макаронных изделий, стебель из крашенных пластиковых трубочек ватных палочек, а сами верхушки ватных палочек используем как листочки на стебельках.
Воспитатель: после объяснения дети приступают к выполнению своих работ.
Итог н.о.д.
Воспитатель:- Молодцы! Все справились. О каком времени года мы сегодня разговаривали? Что вам больше всего понравилось? Что было трудно?
Воспитатель:- Наше занятие окончено, до свидания.
Список литературы
1.Давыдова Г.Н. «Нетрадиционные техники рисования в детском саду», Москва, 2008г.
2.Казакова Р.Г. «Занятия по рисованию с дошкольниками: Нетрадиционные техники, планирование, конспекты занятий».- М.: ТЦ Сфера, 2009г.
3. «Занятия с детьми старшего дошкольного возраста по теме "Ранняя весна"» автора О. А. Скоролупова