Интегрированное занятие - Путешествие в сказку «Как олененку маму искали»
Автор: Великанова Ирина Константиновна
Организация: МДОУ д/с «Ландыш»
Населенный пункт: Саратовская область, г. Балашов
Автор: Обносова Юлия Алексеевна
Организация: МДОУ д/с «Ландыш»
Населенный пункт: Саратовская область, г. Балашов
Возраст 5-7 лет
Интегрированное занятие
Тема: Путешествие в сказку «Как олененку маму искали»
Цель: формирование коммуникативных навыков дошкольников, актуализация словаря по теме «Дикие животные и их детеныши».
Задачи:
Коррекционно-образовательные: Совершенствовать словообразовательные навыки (употребление существительных с суффиксами: -ИХ-, -УХ-, -ИЦ-, -ОНОК-, -НОК-, -АТ-, -ЯТ-). Совершенствовать грамматический строй речи (употребление в речи предлогов НА, ИЗ, ИЗ-ЗА, ИЗ-ПОД). Развивать связную речь. Совершенствовать навыки звукового и слогового анализа слов. Формировать у детей правильную артикуляцию и ясное произношение слов при исполнении распевки.
Коррекционно-развивающие: Развивать общие речевые навыки (четкость дикции, интонационную выразительность речи), общую и мелкую моторику, зрительное и слуховое внимание, творческое воображение, подражательность.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать бережное чувство к природе.
Словарь: дикие животные, детеныши, медведица, олененок, ежиха, зайчиха, барсучиха, олениха.
Целевые ориентиры: эмоционально воспринимает литературное произведение, поддерживает беседу, отвечает на вопросы, высказывает свою точку зрения, проявляет любознательность и интерес.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, cоциально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Виды детской деятельности: игровая; коммуникативная.
Средства реализации: ноутбук, мультимедийная доска, муз.центр, флеш-носитель с записями «Звук движущегося поезда», «Звуки леса», теневые изображения диких животных, мольберт, иллюстрации к сказке, предметные картинки с изображениями диких животных, пластилин, доски, салфетки.
Программно-методическое обеспечение: Н.В. Нищева Развивающие сказки: Цикл занятий по развитию лексического состава языка, совершенствованию грамматического строя речи, развитию связной речи у детей дошкольного возраста - учебно-методическое пособие-конспект. - Санкт-Петербург: Детство-пресс, 2020 год.; «Новые логоритмические распевки. Музыкальная пальчиковая гимнастика и пальчиковые игры» Л.Б.Гавришевой, Н.В.Нищевой, Выпуск 2 - «Детство-ПРЕСС», С.-Пб., 2014г.
Организационная структура
Этапы деятельности |
Деятельность воспитателя |
Деятельность детей |
||||||||||||||||||
Мотивационно-побудительный |
Логопед: Сегодня мы отправимся в необычное путешествие по волшебному лесу на поезде. (Слайд1.) Приготовьтесь к посадке, будьте внимательны, двери закрываются, поезд отправляется. Закройте глазки и представьте удивительный лес полный загадок и приключений. ***Звучит «Звук движущегося поезда». Вот мы и в лесу. ***Звучит «Звуки леса». |
Дети с воспитателем входят в муз.зал. Садятся на стулья.
|
||||||||||||||||||
Организационно-поисковый |
1. Рассказывание под музыку сказки. Логопед: Посмотрите, какая чудесная полянка. Ой, кто же это здесь плачет. Это маленький олененок. У него тоненькие ножки, огромные глаза и крошечный хвостик. (Слайд 2.) - Мама! Мама! – жалобно тянет олененок. На ветке дуба появилась белка (Слайд 3.) и спрашивает: - Что случилось? - Я потерял маму. - А какая твоя мама? У нее есть пушистый рыженький хвостик? - Нет, - плачет малыш. Из-за дуба вразвалочку вышла медведица (Слайд 4.) и говорит: -Наверное, твоя мама носит лохматую коричневую шубу? -Нет, - продолжает плакать малыш. Послышалось шуршание, и из-под пня выкатилась ежиха (Слайд 5.) и сказала: - Я знаю, у твоей мамы колючки на спине. - Нет, – ревет малыш. Зашевелились кусты, и оттуда выскочила зайчиха (Слайд 6). Она спрашивает: - Тогда у твоей мамы косые глаза и длинные уши? - Нет! Нет! – еще сильней зарыдал малыш. С сопением из норы вылезала барсучиха (Слайд 7). - Может быть, у твоей мамы белые полоски на мордочке? - Нет – рассмеялся малыш. – Где вы видели маму с пушистым хвостиком, в коричневой лохматой шубе, с иголками на спине, с косыми глазами, с длинными ушами, да еще с белыми полосками на мордочке. - Да уж, смеются все мамы. – А какая она? - Моя мама – самая красивая. Она светло-коричневая, с белыми пятнышками на спине. У нее маленькая головка и большие красивые глаза, стройные ноги и крошечный хвостик. - Знаем, знаем. Как хорошо, что ты малыш знаешь приметы своей мамы. - Олененок! Олененок! – послышался голос мамы-оленихи. Олененок услышал голос своей мамы и побежал к ней. (Слайд 8.) Логопед. Вот такая история произошла с малышом Олененком. Вам понравилось? 2.Игра «Чья тень?» Логопед: У вас на столах лежат карточки. Посмотрите и угадайте, кто там изображен. (Теневое изображение диких животных). Назовите, кто изображен, и посчитайте количество слогов. Картинки: волк, лиса, белка, медведь, лось, заяц. Логопед: Назовите первый звук в названии своего животного.
3. Упражнение «На водопой». Логопед: Встаньте в круг и представьте, что мы превратились в диких животных.
Логопед: Пора отправляться домой. (Слайд 9.) Приготовьтесь к посадке, будьте внимательны, двери закрываются, поезд отправляется. ***Звучит «Звук движущегося поезда». Закройте глаза. Вот мы снова в нашем зале. 4. Игра «Кто откуда?» На доске появляются рисунки с изображениями лесных мам, большого дуба, пня, куста, норы. (Слайд 10.) Воспитатель: Вспомните, где сидела мама-белка? (Белка сидела на ветке дуба.) Откуда вразвалочку вышла медведица? (Медведица вышла из-за дуба.) Откуда выкатилась ежиха? (Ежиха выкатилась из-под пня.) Откуда выскочила зайчиха? (Зайчиха выскочила из кустов.) Откуда с сопением вылезла барсучиха? (Барсучиха вылезла из норы.) 5.Логопедическая распевка: «Дикие животные» Л.Гавришевой, Н.Нищевой (стр.12)
6. Беседа по сказке. Логопед: Где мы побывали сегодня? Чей плач мы услышали? Опишите олененка. Что случилось с олененком? Какие лесные мамы пришли на помощь олененку? Давайте с вами попробуем сами рассказать эту сказку. (Далее логопед выбирает детей на роли олененка и лесных мам.)
Логопед: Чем закончилась эта сказка? 7. Лепка из пластилина. Воспитатель: Предлагаю нашему олененку сделать друзей – маленьких оленят. Тогда ему одному не будет скучно в лесу. Лепить оленят будем из пластилина. Пройдите за столы и приступайте.Конец формы |
Дети слушают сказку.
Ответы детей. Дети. Волк – звук [в], лиса – звук [л'], белка – звук [б'], медведь – звук [м'], лось – звук [л], заяц – звук [з].
Дети выполняют движения.
Дети садятся на стулья.
Ответы.детей.
Поют с муз.сопровождением, передают интонацией мелодию.
Дети разыгрывают сценку по ролям.
Дети лепят оленят из пластилина. Начало формы |
||||||||||||||||||
Рефлексивно-корригирующий |
Логопед: Вот и приближается к завершению наше путешествие. В какой сказке мы сегодня побывали? Чем мы сегодня занимались? |
Вспоминают, что делали на занятии. Отвечают на вопросы. |