В гостях у волшебных снежинок

Автор: Ревякина Надежда Алексеевна

Организация: МДОУ д/с «Ландыш»

Населенный пункт: Саратовская область, г. Балашов

Автор: Евдокимова Татьяна Михайловна

Организация: МДОУ д/с «Ландыш»

Населенный пункт: Саратовская область, г. Балашов

Аннотация.  Представленный материал  направлен на закрепление элементарных математических представлений   у детей  дошкольного возраста 4-5 лет.  Работу целесообразно проводить во второй половине дня с подгруппой детей,  недостаточно хорошо усвоивших учебный материал на занятии или использовать для организации свободной деятельности детей.            

Благодаря использованию игровых приемов, практических методов (конструктивно-модельная деятельность), дошкольники легче и быстрее усваивают количество и счет от 1 до 5; пространственные представления (вверху, внизу, справа, слева), временные представления (времена года и их последовательность) а также учатся  действовать сообща, в команде.

 

 Цель: создание условий для формирования элементарных математических представлений дошкольников 4-5 лет  посредством использования  игровых приемов  с элементами конструктивно-модельной деятельности.

Задачи:

Образовательные: закреплять счет от 1 до 5,  сравнивать числа  в пределах 5, находить большее,  совершенствовать умение ориентироваться в пространстве, закреплять знание формы, цветов, знание пространственных отношений: слева, справа, впереди, сзади; временных представлений (времена года); формировать умение согласовывать свои действия с действия партнеров при решении поставленных задач.

Развивающие: развивать логическое  мышление, сообразительность, внимание, смекалку; умение понимать образный смысл загадки. Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность.

Воспитательные: воспитывать интерес к математическим знаниям, воспитывать умение понимать учебную задачу, выполнять ее в команде, сообща, воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.

Интеграция:  «Художественно-эстетическое развитие» (конструктивно-модельная деятельность),  «Речевое  развитие», «Социально-коммуникативное  развитие».

Форма организации деятельности детей: подгрупповая

Методы и приемы: игровые приёмы (использование сюрпризного момента, моделирование игровой ситуации, с целью постановки проблемы и создания мотивации), словесные приёмы (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей), практический метод (выполнение заданий, с целью решения поставленной проблемы), рефлексивный метод (подведение итогов),  поощрение.

Материал:  раздаточный материал (конструктор мозаика геометрической формы (крупный)),  снежинки  с заданиями.

Предварительная работа. Чтение стихов и сказок о зиме, отгадывание загадок, дидактические игры математического содержания: «Найди фигуру?», «Фигуры и формы», «Времена года», «Математическое лото» и т.д.

Ожидаемые результаты: знает  геометрические формы,  цвета, количество и счет от 1 до 5; имеет пространственные, временные представления; проявляет эмоциональную отзывчивость в общении и деятельности со взрослыми и сверстниками; умеет  действовать сообща, в команде.

 

Ход ООД:

 

В.: Ребята, посмотрите, пожалуйста, в окно. Какое сейчас время года?

Д.: Сейчас время года – зима.

В.: А как вы это поняли?

Д.:  (Предполагаемые ответы: холодно, идет снег и др.)

В.  Ребята, а какой праздник мы всегда отмечаем зимой?

Д. Новый год.

В. Правильно, этот праздник – Новый год. А под  Новый год всегда случается волшебство, вот и к нам в группу сегодня прилетели волшебные снежинки. Посмотрите, вот они.

Д. ( Рассматривают снежинки)

В. Ребята, снежинки очень любят  играть, кружиться и придумывать разные задания. Смотрите, что они нам сегодня предлагают:

 

  1. Первое задание: сначала  нужно отгадать загадку:

Ёжик на неё похож, Листьев вовсе не найдёшь.

Как красавица, стройна, и  на Новый год - важна.

 

Д.  (Елка)

В. Правильно, какой же зимний новогодний  праздник без елочки! И задание у нас:  собрать из деталей мозаики – елочку.  Детали,  какого цвета мы будем использовать?

Д. Зеленого

В. Правильно, зеленого. Приступайте к работе.

Д. (выполняют задание – собирают из крупной мозаики – елочку).

В. Какие красивые елочки у нас с вами получились! (рассматривание и обсуждение работ). Ребята, а как вы думаете,  на какую геометрическую фигуру похожа елочка?

Д. Треугольник.

В. Правильно, треугольник. Ребята, новогодние елочки нарядные.  Давайте наверху   поместим красную звезду.

Д. (выполняют задание - отбирают детали мозаики красного цвета и вверху елочки выкладывают звезду ).

В. Ребята, куда вы  поместили красную  звезду, где она находится?

Д. вверху

В. Правильно, вверху. Далее под елочкой выложим снег. Детали,  какого цвета мы будем использовать?

Д. Белого

В. Правильно, белого. Приступайте к работе.

Д. выполняют задание - отбирают детали мозаики белого цвета и внизу выкладывают снег).

В. Ребята,  где находится снег?

Д. внизу (индивидуальные и хоровые ответы)

В. Ребята, положите  справа от нашей елочки три  синих снежинки.

Д.  (выполняют задание)

В. Хорошо. Слева положим  две  белых снежинки.

Д.  (выполняют задание)

В. Хорошо. А теперь, посчитайте, сколько снежинок находится справа?

Д.  три (индивидуальные и хоровые ответы)

В. А какого они цвета?

Д. синего

В.Ребята, скажите, а сколько снежинок, находится слева от елочки?

Д. две  (индивидуальные и хоровые ответы)

В. А какого они цвета?

Д. белого

В. Ребята, скажите, а каких снежинок больше, синих или белых?

Д. синих (индивидуальные и хоровые ответы)

В. Правильно. А теперь давайте вместе посчитаем,  сколько всего снежинок кружится над нашей елочкой?

Д . считают все вместе – пять

В. Молодцы! Все справились с заданием, у нас получилась красивая  елочка в хороводе снежинок.

В. Давайте сложим  мозаику в коробку  и прочтем следующее задание волшебных снежинок.

Вторая   Снежинка загадывает нам загадки:

Снег на полях

Лед на реках,

Вьюга гуляет,

Когда это бывает?

Д. Зимой .

В. Правильно, а какого цвета может быть зима? В мозаике  каким цветом мы можем обозначить зиму?

Д. Синим, белым.

В. Правильно, выкладываем на поле деталь мозаики синего цвета. И слушаем следующую загадку:

Тает снежок

Ожил лужок,

День прибывает

Когда это бывает?

Д. Весной

В. А какого цвета может быть весна? Выбираем цвет  мозаики.

Д. зеленого

В. Правильно, присоединяем к  детали синего цвета, обозначающей зиму,  деталь мозаики зеленого  цвета. Зеленая деталь будет обозначать время года -весну.

В. Слушаем следующую загадку.

Солнце печет

Липа цветет

Рожь поспевает

Когда это бывает?

Д. Летом.

В. Правильно, значит после весны идет лето. Каким цветом мы можем обозначить лето?

Д. Красным

В. Правильно. Люди говорят, «лето красное». Молодцы, присоединяем к детали зеленого цвета, обозначающей весну,   мозаику красного цвета, обозначающую лето.

В. Слушаем последнюю  загадку.

Пусты поля

Мокнет земля,

дождь поливает,

когда это бывает?

Д. Осенью

В. Правильно, осенью это бывает. А каким цветом мы можем обозначить осень?

Д. Желтым.

В. Правильно, как желтые листья на деревьях. К детали красного цвета присоединяем мозаику желтого цвета, обозначающую осень.

В. Молодцы, ребята! Отгадали все загадки волшебной снежинки! А теперь, давайте посмотрим на разноцветный узор из мозаики, который у нас получился,  и вспомним, какое время года мы называли первым?

Д. Зима

В. А вторым? Что идет после зимы?

Д. Весна

В.  А какое третье время года? Что идет после весны?

Д. Лето

В. И четвертое время года, которое следует за летом?

Д. Осень

(Дети отвечают, зрительно ориентируясь на цвет мозаики, который позволяет им вспомнить название времен года и их последовательность. В случае затруднения,  педагог  использует опорные картинки «Времена года»).

Рефлексия

В. Ребята, кто был у нас гостях?

Д. Волшебные снежинки

В. Какие задания волшебных снежинок мы выполняли?

Д. Отгадывали загадки, конструировали елочку из мозаики,  считали снежинки, называли времена года  и др.

В. Какое задание показалось сложным?

Д. Ответы детей

В. Что понравилось больше всего?

Д. Ответы детей

В. Молодцы!


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,0 КБ
Опубликовано: 17.04.2022