Конспект организованной образовательной деятельности «Свойства Света»

Автор: Москальцова Юлия Владимировна

Организация: МАДОУ Детский сад № 33

Населенный пункт: Саратовская область, г. Энгельс

Цель: формирование представлений детей о свойствах света .

Задачи:

1. Познакомить детей со свойствами света.

2. Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности, мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, делать выводы.

3. воспитывать аккуратность, умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение работать в коллективе, самостоятельность.

4. закреплять умение отвечать на вопрос полным ответом, умение правильно использовать в активной речи сложноподчиненные предложения с союзами что, потому что.

Материал:

Игрушка Фиксик Симка, фонарики на каждого ребенка, , настольная лампа, карточки с изображением источников света (свеча, костер, солнце, фонарик, лампа и т.д.)

Ход занятия

(Воспитатель выключает свет в группе)

Ой, ребята! Как же тут темно, я ничего не вижу. А вы видите? (нет)

Как же быть нам? (надо включить свет)

(Включается свет)

Воспитатель: -

Что такое свет? Что дает нам свет? (Лампа, свеча, фары, солнце и т.д.) Все это называется - источники света. Свет движется быстрее всего во Вселенной, источники света освещают предметы, находящиеся на расстоянии от него.

Ребята, посмотрите кто это к нам в гости пришел?

Это же Симка из мультфильма Фиксики.

Симка пришла к нам с непустыми руками, посмотрите, что она нам сегодня принесла.( на столе лежат предметы и карточки с изображением источников света:луна, солнце,звезды, карманный фонарик, уличные фонари, свет светлячка, медуза светящаяся, северное сияние )

Обратите внимание на предметы на столе и назовите их. (Воспитатель указкой показывает на предметы, дети называют их).

Что общего между этими предметами?(зажигаются, горят, дают свет.)

Все предметы на  картинках  разные: одни сделаны руками человека а другие природой созданы

Игра

_ Предлагаю вам разложить картинки на 2 группы: искусственные, то что сделано руками человека и естественные, которые создала а

- Какие источники света мы назовем искусственными  и почему?

Дети по одному подходят и выбирают одну картинку и располагают ее на магнитной доске под нужной картинкой, обозначающей , искусственные (человек) или естественные(дерево)

-Молодцы! Вы хорошо правильно выполнили задания.

Посмотрите, в этой коробке Симка для нас приготовила какие-то предметы. Давайте попробуем их определить на ощупь.

Правильно это фонарики.

А вы знаете, правила пользования фонариками. (Не светить друг другу в

глаза, не ронять фонарик, не играть выключателем ...).

Я предлагаю всем взять фонарики и включить их.

Что изменилось в группе? (Стало светлее).

Свет –это поток маленьких частичек света.

Ребята, давайте подойдем к стене поближе и посветим фонариками,

что мы видим? (Мы видим яркое светлое пятно...).

Какое оно по размеру? (Маленькое).

Давайте отойдем от стены подальше. Что происходит с пятном света? (Оно

становится больше по размеру).

Правильно, меняется величина светового пятна, пятно стало больше.

А теперь давайте подойдем поближе. Что произошло с пятном света? (Оно

стало меньше).

А почему так происходит, как вы думаете? потому что,  чем ближе источник света, тем сила света больше, поэтому пятно становится  ярче, если мы отходим дальше то менее яркое.

Какой можно сделать вывод?

(Чем ближе мы стоим, тем световое пятно меньше и ярче, чем дальше мы стоим, тем световое пятно больше и светлее).

Воспитатель: - Почему легко направлять свет? (Потому что свет идет по прямой линии). Эта линия называется лучом

Как вы думаете почему луч  из нашего фонарика круглый? Потому что отверстие в нашем источнике света –круглое! А вот смотрите на мой фонарик- квадратное, потому что отверстие в моем фонарике квадратное!

Возьмите карточки и приложите к вашим фонарикам, измените  круглые отверстия на фонарике на другой формы, изменился ваш луч?

Сделаем вывод: какой формы отверстие источника света, такой формы и луч.

Давайте с вами посмотрим через какие предметы проходит свет.

Воспитатель предлагает детям проверить, через какие предметы проходит свет. Для этого взять фольгу, ткань, марлю, кувшин с водой, книга, бумага.

Дети делают опыт. Обращаем внимание на проницаемость при увеличении силы света.

Воспитатель: - Предметы, которые пропускают свет, как называются? (Прозрачные) А которые задерживают свет? (Светонепроницаемыми).

 

Игра с фонариком

(Как сделать игру: распечатать картинки в виде подарочной коробки, количество любое, размер картинки примерно 10*10 см. А  так же распечатать на другом листе картинки по размеру меньше, чем  распечатанная подарочная коробка, примерно 6*6 см, картинки подобрать по желанию. Вырезаем карточку с подарочной коробкой и такой же общий размер самого подарочка. На картинку-подарок накладываем картинку коробку, ламинируем, и просвечивая фонариком ребенок увидит что за подарочной коробкой)

Ребята посмотрите, а у Симки с собой есть еще что-то, это симка нам подарочки принесла, а вы видите, что в коробке с подарком лежит?

Нееет

А я подскажу, как можно увидеть, фонарики могут вам помочь

Ребята, а как вы думаете, почему рисунок внутри коробки не видно, если мы светим фонариком далеко от карточки? Потому что силы света не достаточно, ближе подносим свет ярче и нам все видно.

Молодцы ребята. Все справились. - Что нового вы сегодня узнали? Что вам особенно понравилось и запомнилось?


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,8 КБ
Опубликовано: 16.04.2022