ООД «Съедобная кормушка для птиц»
Автор: Махова Дарья Денисовна
Организация: МБДОУ Детский сад комбинированного вида № 8 «Белочка»
Населенный пункт: Московская область, г. Красноармейск
Цель: изготовление съедобной подвесной кормушки для птиц.
Задачи:
1. Формировать начало экологической культуры.
2. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
3. Воспитывать сострадание и бережное отношение к пернатым.
Интеграция областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Активизация словаря: съедобная кормушка, корм, семечки, помощь птицам.
Предварительная работа: беседы о зимующих птицах и их строении, наблюдение за птицами в окно и на прогулке, чтение рассказа Домарёнок – Кудрявцевой Т. «Городские птицы зимой», изготовление кормушек совместно с родителями.
Материалы и оборудование: мед, кусочки яблок, пшено и семечки для птиц, тарелочки, ленточки для кормушек, демонстрационной материал на тему «Как помочь птицам зимой», «Зимующие птицы».
Ход НОД:
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: Верно зима. А как называются птицы, которые не улетают в теплые края, а остаются рядом с нами?
Дети: Зимующие птицы.
Воспитатель: Сейчас я вам загадаю загадки про птичек, которых можно встретить каждый день на улице.
2. Основная часть
«Загадки»
1. Найдешь её в своём дворе, Она на радость детворе. Ты обижать её не смей! Эта птичка …(Воробей)
2. Посмотрите на балкон: Он с утра воркует тут. Эта птица - почтальон, Пролетит любой маршрут…(Голубь)
3. Кар-кар-кар! Кар-кар-кар! Вот и весь репертуар. Оглашает крону клёна Своим пением …(Ворона)
4. Красногрудый, чернокрылый, Любит зернышки клевать, С первым снегом на рябине Он появиться опять…(Снегирь)
5. С желтой грудкой у окошка,
Собирает шустро крошки,
Отгадайте, что за птица?
Называется … (Синица).
6. Все деревья с интересом
Изучает доктор леса.
Если дерево ест жук,
Доктор сразу: тук, тук, тук!...(Дятел)
7. Кто приносит на хвосте
Много разных новостей?
Всем расскажет все до срока
Белобокая ...(Сорока).
Воспитатель: Молодцы, с загадками справились!
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, легко живется птичкам зимой? (Ответы детей). Вам жалко птичек? (Ответы детей). А как мы можем помочь птицам зимой? (Ответы детей).
Воспитатель: Зимой для птиц делают специальные столовые: кормушки, куда постоянно насыпают корм (хлебные крошки, зернышки, семечки). Вы дома с родителями изготавливали различные кормушки для птиц (из коробок от сока, бутылок, картона), которые мы с вами развесили в нашем парке. Сегодня мы сделаем съедобные подвесные кормушки для птиц, а после развесим их на нашем участке. Но сначала мы разомнем наши пальчики и поиграем в игру «Птичья кормушка».
Мы повесили кормушки,
В них насыпали зерно.
Для голодных птиц зимою
Очень вкусное оно.
(имитируют движения руками)
Прилетайте к нам, синицы,
Голубь, клест и воробей!
И, конечно, ждем мы в гости
Красногрудых снегирей.
(загибают пальчики, перечисляя птиц).
(Воспитатель приглашает ребят к столу).
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня на столе лежат кусочки яблок, семечки и пшено для птиц, мед, ленточки. Мы сейчас с вами изготовим вот такие съедобные кормушки (показ готовой кормушки). Яблоки обмазываем медом, чтобы корм для птиц мог закрепиться на кормушке. Берем яблоко и обсыпаем его кормом и повязываем ленточку, за которую будем вешать нашу кормушку на дерево. Вот наши кормушки и готовы! Осталось только их развесить на улице.
(После окончания работы читаем стихотворение)
Я зимой кормлю всех птиц –
Голубей, ворон, синиц,
Воробьев и снегирей –
Вот кормушка у дверей.
Прилетайте поскорей!
(Кормушки вывешиваются на деревья, так чтобы можно было наблюдать за птицами, которые прилетят полакомиться).
3. Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, вы молодцы! А теперь, вспомните, о каких птицах мы с вами разговаривали? Каких птиц вы увидели? Вы будете помогать зимующим птицам? Думаю, что зимующие птицы будут нам очень благодарны за нашу помощь.