Итоговое занятие детей 2 младшей группы

Автор: Кузнецова Светлана Вадимовна

Организация: МБДОУ № 150

Населенный пункт: Иркутская область, г. Иркутск

Цель: Привития любви к русскому народному творчеству, эмоциональной отзывчивости на чтение потешок.

Задачи:

  • Помочь вспомнить потешки, выученные раннее, учить читать выразительно, проговаривая слова. Учить детей отвечать на вопросы, образовывать уменьшительно -  ласкательные существительные.
  • Развивать выразительность речи, способствовать формированию звуковой культуры речи, развивать память.
  • Воспитывать уважение к живому народному слову, к творчеству русского народа.

Предварительная работа: чтение потешек, заучивание их наизусть, обыгрывание потешек, стихов, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций и картин, пополнение словарного запаса, его активизация. 

Материал и оборудование: игрушки: петушок, заяц, кошка, медведь, уточки, еж. имитация повозки с запряжённой в неё лошадью; имитация леса; домик; заборчик; кроватка; имитация болотца; имитация дорожки; мячики су-джоки.

Методические приемы: художественное слово, беседа, показ, игра, вопрос-ответ, введение литературного героя, совместная деятельность воспитателя с детьми.

Ход занятия:

Ребята, у вас сегодня хорошее настроение? Вы все улыбаетесь. При встречи люди не только улыбаются друг другу, но и ещё здороваются. И я предлагаю вам сейчас поздороваться с самим собой, друг с другом и с нашими гостями, которые пришли посмотреть, как вы выросли и научились красиво разговаривать.

Коммуникативная игра «Здравствуйте»

Здравствуйте, ручки! - Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх-вниз

Хлоп-хлоп-хлоп! - 3 хлопка.

ножки! - Пружинка.

Топ-топ-топ! - Топают ногами.

Здравствуйте, щёчки! - Гладят ладонями щёчки.

Плюх-плюх-плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам.

Здравствуйте, губки! - Качают головой вправо-влево.

Чмок-чмок-чмок! - 3 раза чмокают губами.

Здравствуйте, зубки! - Качают головой вправо-влево.

Щёлк-щёлк-щёлк! - 3 раза щёлкают зубками.

Здравствуй, мой носик! - Гладят нос ладонью.

Бип-бип-бип! - Нажимают на нос указательным пальцем.

Здравствуйте, гости! - Протягивают руки вперёд, ладонями вверх.

Сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие в лес. Давайте запряжём лошадку в тележку и отправимся в путь.

Дети садятся на стульчики, покачиваются вперёд-назад, имитируя движение.

Дети цокают язычками, воспитатель тихо рассказывает потешку.

Едем, едем на тележке

Распевать в лесу потешки.

Листья ласково шуршат,

Птички звонко так свистят.

Белочка на ветке орешки грызёт,

Рыжая лисичка зайца стережёт.

Едем, едем на тележке

Распевать в лесу потешки.

Ручеёк журчит, в речку он бежит.

Долго-долго ехали,

Наконец, приехали! Ух! Хором

 

Ребята, смотрите какая ровная дорожка!

Подвижная игра «По ровненькой дорожке»

По ровненькой дорожке - Шагают

Шагают наши ножки

По кочкам, по кочкам -Прыгают на двух ногах

В ямку - ух! А там петух! –Присели.

Дети подходят к заборчику, внизу лежит петушок.

Петушок, петушок, золотой гребешок, Поднимаю игрушку: «Ребята, давайте пожалеем петушка и споём про него песенку-потешку».

Петушок, петушок - золотой гребешок.

Масляна головушка, шелкова бородушка,

Что ты рано встаешь?

Голосисто поёшь?

Деткам спать не даешь?

Ребята, посадим петушка на забор и отправимся дальше. Подходим к домику. В этом домике живёт тот, кто

Любит морковку кушать,

Оттопырив кверху уши.

Наш пугливый «попрыгайка»,

Дети, кто же это? (Зайка)

Давайте позовём зайчика с нами поплясать: «Заинька, выходи. Серенький, выходи.»

Игра «Заинька, выходи.»

Заинька, походи,

Серенький, походи.

Вот так, вот так походи!

Вот так, вот так походи!

Заинька, подбодрись,

Серенький, подбодрись!

Вот так, вот так подбодрись!

Вот так, вот так подбодрись!

Заинька, топни ножкой,

Серенький, топни ножкой!

Вот так, вот так топни ножкой!

Вот так, вот так топни ножкой!

Заинька, повернись,

Серенький, повернись.

Вот так, вот так повернись!

Вот так, вот так повернись!

Заинька, попляши,

Серенький, попляши.

Вот так, вот так попляши!

Твои ножки хороши!

Заинька, поклонись,

Серенький, поклонись.

Вот так, вот так поклонись!

Вот так, вот так поклонись!

Хорошо мы поплясали, зайчик даже устал, давайте положим зайчика в кроватку и споём ему колыбельную песенку.

Ай люли-люли-люли,

Прилетели к нам гули.

Стали гули ворковать –

Стала зайка засыпать.

Зайчик уснул, а нам пора дальше. Ребята, кто это на дорожке разлёгся? Это кошка. Как же нам пройти? Можно обойти, а можно прогнать, но не обижать. Дети все проговаривают потешку.

Киска, киска, киска, брысь!

На дорожку не садись:

Наши деточки пойдут,

Через киску упадут. Брысь! Брысь!

Вот и убежала кошка. Идём дальше.

Над речкой – узкий мостик, другого нет пути.  Решили наши дети по мостику пройти.

Ребята, кто это по речке плывёт? Расскажем потешку про уточку.

Наши уточки с утра. Кря-кря-кря

Уточки купаются водичка колыхается.

Давайте пройдём по мостику тихо на носочках, чтобы не испугать уточек.

Ой, ребята, посмотрите

Пышный хвост торчит с верхушки

Что за странная зверушка

Щёлкает орешки мелко

Ну конечно это….белка.

Приготовим пальчики и расскажем про белочку

Сидит белка на тележке,

Продает она орешки: (загибаем пальчики)

Лисичке-сестричке,

Воробью, синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому,

Кому в зобок,

Кому в платок,

Кому в лапочку.

Не будем мешать белке, пойдём дальше.

По лесочку мы гуляли и друг друга потеряли. (Дети садятся на корточки и закрывают лицо руками). Покричу в лесу: «Ау-у-у» и детей своих найду.

«Ау-у Вика»….(названный ребёнок отвечает: «Ау-у" и встаёт на ноги.) "Ау-у Миша"…"Ау-у». (Перечислить всех участников игры.) Всех детей нашла.

Раздаётся грубое «Ау-у». Кто это? Под ёлкой сидит медведь с шишкой.

Что же случилось с мишкой, почему он с шишкой? Давайте расскажем гостям, что мы знаем про мишку и шишку. (Дети танцуют в соответствии с текстом.)

Физкультминутка

Мишка косолапый

По лесу идёт,

Шишки собирает

И в карман кладёт.

Вдруг, упала шишка.

Прямо мишке в лоб.

Рассердился Мишка

И ногою - топ!

Больше я не буду

Шишки собирать,

Лягу я в берлогу,

Буду крепко спать!

Спи, Мишенька, мы не будем шуметь, дальше пойдём. (Убираю медведя под ёлку.)

Какая красивая полянка. (На полянке заранее приготовлены су - джики и игрушка ежа.)    Сядем отдохнём.

Ветер елками шумит,

Ежик наш домой спешит.

 

Ребята, а почему говорят про ежа «ёжик - ни головы, ни ножек.»

Вот и голова и ножки. Правильно, ёжик может свернуться в клубок.

  

Дети берут су - джок

Этот ёжик непростой - катают по ладоням круговыми движениями

Он колючий, вот какой. - показывают шарик в ладонях

Мне по пальчикам бежит - катают по пальчикам

И пыхтит, пыхтит, пыхтит.

Бегает туда, сюда. - катают прямыми движениями

Мне щекотно да, да, да.

Уходи колючий ёж - выпускают шарики обратно на полянку

В тёмный лес, где ты живёшь!

Оставим ёжиков на полянке, ведь они лесные жители и должны жить в лесу. И нам пора возвращаться. Садимся в тележку и поедем:

«Едем-едем на тележке, распевали мы потешки,

Долго-долго ехали, наконец, приехали!»

Понравилось вам путешествие? Где мы бывали? Что мы видели?


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,4 КБ
Опубликовано: 16.04.2022