Сохранение психического и физического здоровья детей посредством игровой деятельности
Автор: Тангатарова Эльвира Салаватовна
Организация: МБДОУ ДС №14 «Олененок»
Населенный пункт: Ставропольский край, г. Минеральные Воды
Физическое развитие
Образовательные задачи:
- закреплять технику ходьбы и бега;
- закреплять умение выполнять танцевальные движения в дополнение с гимнастическими упражнениями;
- совершенствовать навыки самостоятельного построения и перестроения;
- реализовывать полоролевой подход к девочкам и мальчикам при выборе физкультурных упражнений, объем физической нагрузки;
- воспитывать потребность к ежедневным занятиям физическими упражнениями;
- воспитывать позитивные качества (взаимопомощь, смелость, умение работать в коллективе, сила воли, целеустремленность, эстетические потребности личности ребенка).
Развивающие задачи:
- развивать физические качества: ловкость, быстроту, гибкость, силу, общую выносливость;
- содействовать развитию творчества в двигательной деятельности в сочетании с музыкой различного характера, чувством ритма и образно-игровых представлений; выразительной передачи движений;
- развивать умение детей передавать музыкальные основы, средствами выразительных танцевальных движений, согласовывая их с характером музыки.
Формирующие задачи:
- формировать правильную осанку, сохранять и развивать гибкость и эластичность позвоночника и подвижность суставов, укреплять способность мышц сокращаться, растягиваться и расслабляться;
- формировать навык ориентировки в пространстве;
- продолжать формировать умение управлять своим телом в движении, сохраняя равновесие и равномерное дыхание;
- формировать адекватное представление о собственной половой принадлежности;
- используя игровую ситуацию, формировать в представление о собственной половой принадлежности;
- используя игровую ситуацию, формировать в представление детей бережное отношение к девочкам со стороны мальчиков.
Валеологические задачи:
- содействовать формированию представления о строение тела человека и функционирование основных органов и систем организма;
- полоролевой подход к девочкам и мальчикам при выборе физкультурных упражнений, объем физических нагрузок;
- учить детей видеть внешнее сходство и различие между мальчиками и девочками.
Материалы и оборудование:
Гантели 0,5 кг или бутылочки с песком, штанга, корригирующие коврики, гимнастические ленты, канат, скакалки, мячи разных размеров.
Психологическое развитие
Цель:
- профилактика агрессивного поведения старших дошкольников через создание ситуации успеха.
- создание положительной психоэмоциональной обстановки в группе, способствующей самораскрытию каждого из ее участников. Развитие навыка самоконтроля эмоциональных и поведенческих реакций. Обучение детей социально приемлемым способам выражения негативных эмоций.
Задачи:
- Учить детей видеть хорошие качества своих товарищей, формировать желание говорить приятные слова друг другу.
- Формировать адекватное поведение у детей старшего дошкольного возраста.
- Воспитывать стремление к дружелюбию по отношению к другим людям, чувство эмпатии.
- Развивать коммуникативные навыки.
- Снятие психомышечного напряжения и обучение приемам саморасслабления
- выработка положительных черт характера и коррекция поведения, настроения, страхов, внутренних конфликтов, агрессии, тревожности, беспокойства, чувства вины.
Ход занятия
Психолог: Ребята, посмотрите, в нашем зале сегодня гости. Давайте мы поприветствуем их.
Дети: Доброе утро.
Психолог: Посмотрите в окно и скажите: какая сегодня погода?
Дети: Пасмурная.
Психолог: Какое настроение навевает на человека пасмурная погода?
Дети: Грустное, печальное, тоскливое…
Что делает человек в таком настроении?
Дети: Скучает, хмурится, иногда плачет…
Психолог: Чтобы пасмурное настроение не поселилось у нас в группе, предлагаю вам взяться за руки и поздороваться, называя друг друга ласковыми словами и пожимая руки (выполняют.) Какое у вас теперь настроение? Что вы почувствовали?
Дети: Мы почувствовали тепло рук друзей. Настроение улучшилось.
Психолог: Дети вы любите цирк?
Дети: Любим.
Психолог: А я знаю, что есть такие дети, которые могут бояться в цирке, каких – то моментов. Давайте избавимся от этих страхов.
У меня есть коробочка, в которую мы соберем все ваши страхи и опасения
Дети: Проговаривают.
Психолог: Коробочку закрываю и выбрасываю. ( Мусор)
Психолог: Ну, вот теперь у нас осталась любовь к цирку.
И я приглашаю вас на цирковое представление
Психолог: А с чего начинается дети цирк?
Дети: С афиши.
Психолог: И нам для нашего циркового представления надо изготовить афишу.
Дети: Размещают участников циркового представления.
Психолог: Давайте узнаем звуки артистов цирка? (Прослушивание).
Дети: Отгадывают.
Психолог: Ребята, а кто самый веселый артист цирка?
Дети: Клоун.
Психолог:
В цирке весело нам очень,
Мы смеёмся и хохочем.
На арену клоун рвётся –
Зритель весело смеётся!
(звучит музыка, выбегает клоун). Инструктор по ФЗК
Клоун: Ребята, а вы бы не хотели сами сегодня стать артистами цирка?
(ответ детей).
Клоун:
Сюда, сюда скорее –
Здесь будет цирк у нас
Начнется представление
Веселое сейчас,
Здесь будут гимнастки
Жонглеры, силачи
Сегодня гости наши,
Увидеть их должны.
У всех на виду смело
без запинки
Идут артисты цирка.
Вводная часть:
1.Спортивная ходьба:
- по кругу с фиксацией углов на поворотах;
- ходьба парами через центр зала.
2.Бег:
- с захлестыванием голени, руки на поясе, пятки касаются ягодиц;
- боковой галоп (лицом в круг, спиной в круг) – руки на поясе.
3.Перестроение:
- парами через центр зала;
- построение в две колонны.
3.Дыхательная гимнастика:
- Что за праздничный парад (вдох)
- Здесь кругом шары летят (выдох);
- Флаги развиваются (вдох)
- Люди улыбаются (выдох).
Клоун: Первый номер нашей цирковой программы.
Артисты выступают
Ловкость, силу проявляют
Встречайте, на арене
«Силачи» - руки, ноги «рычаги».
(под музыку выходят мальчики, выполняют упражнения с гантелями и штангой).
1упр. И.п.: основная стойка, руки с гантелями внизу.
1-2 – поднять прямые руки вверх;
3- 4- вернуться в исходное положение;
2 упр. И.п.: основная стойка, руки с гантелями к плечам.
1-2 – поворот туловища вправо, руки в стороны;
3-4 – и.п.; то же влево;
3 упр. И.п.: лежа на спине, руки с гантелями вверху.
1-2 – перекатиться вправо в положение, лежа на спине. То же в другую сторону.
Кладут гантели и выполняют следующие виды упражнений:
- ходьба на руках с поддержкой;
- поднимать штангу.
Клоун: Следующий номер нашей цирковой программы.
Продолжают куклы «заводные гимнастки не плохие.
(под музыку выходят девочки, выполняют танец – упражнения с лентами).
1упр. – И.п.: о.с., ленты в опущенных руках,
1–2 – волнообразными движениями поднять руки вверх;
3-4 – два круга прямыми руками в боковой плоскости;
2упр. – И.п.: о.с., руки внизу
1-2 – мах правой рукой в сторону,
3-4 – вернуться в и.п.,
То же другой рукой в левую сторону;
3упр. - И.п.: сидя на ковре, ноги врозь,
1-2 – наклон вперед ленточками достать носки ног;
3-4 – вернуться в и.п.
Бег по кругу с взмахом рук с лентами.
4упр. – Ходьба по канату и по узкой рейке.
5упр. – Прыжки на месте через короткую скакалку.
Психолог :
Кто из шляпы достает
Зайца всем на удивление
Это фокусник дает
В цирке представление.
Сегодня и только сегодня, один раз и только для вас выступает знаменитый фокусник.
(звучит музыка, выходит фокусник).
Фокусник:
1фокус: «Волшебные цветы».
2фокус: «Удержи воду».
3фокус: «Веселые карандаши».
4фокус: «Шоу мыльных пузырей».
Клоун: Следующий номер нашей цирковой программы.
Удивительный народ
Выступит сейчас,
Удивят, они каждого из вас.
Йоги – это гибкие и сильные ребята –
Это выступление, вызовет у вас,
Просто изумленье!
(под музыку выходят мальчики).
1 упр. – ходьба по корригирующим коврикам, разных видов.
2упр. – игропластика.
- «Рыбка». И.п.: лежа на животе, руки «замком» - за спину. Одновременно поднять руки, ноги, голову.
- «Качели». И.п.: лежа на спине, руки за головой, ноги вместе. Обхватить руками колени и покачаться на спине, вернуться в и.п..
- «Свеча» - И.п.: лежа на спине, ноги выпрямленные – поднять, спину приподнять, носки ног натянуть.
Клоун: четвертый номер нашей цирковой программы, продолжают:
Веселые жонглеры,
Радуют ребят.
Их номера забавы
Увидеть каждый рад
Шарики, горошины
В воздухе летают
Их одной рукой жонглер ловит и играет!
(под музыки выход все дети и стоятся в две шеренги).
1упр. – Перебрасывание мяча разными способами в парах;
(большой мяч).
2упр. – Подбрасывание и ловля мяча двумя руками. Перебрасывание мяча из одной руки в другую, (малый мяч).
Дыхательная гимнастика
Релаксация: «Сны цирковых артистов».
Психолог: Звучит музыка А. Климова "Музыкальный календарь природы".
Ребята, давайте с вами немножко отдохнём. Ложитесь на свои коврики на спину, закройте глазки, расслабьтесь.
Цирковое представление закончилось. Погасли яркие огни, и все артисты идут отдыхать. Отдыхают и ловкие акробаты, и силачи, и воздушные гимнасты, и веселые клоуны, и загадочные факиры. Засыпают лошади, слоны, собачки, обезьянки. Всем им сняться яркие, добрые сны. А утром все артисты проснуться и снова будут готовиться к выступлению.
Дети встают, потягиваются, аплодируют друг другу.
Психолог: Дорогие мои артисты, вы все заслужили сегодня аплодисменты и, конечно же, всех вас ждет сюрприз под куполом нашего цирка.
(выпускается шар «сюрприз»).
Цирковое представление окончено. Спасибо за внимание и до новых встреч!
(под музыку дети выходят из зала)