Педагогическое мероприятие с детьми старшего дошкольного возраста по ознакомлению с окружающим миром «Что нам стоит дом построить?»

Автор: Попова Татьяна Георгиевна

Организация: МАДОУ ЦРР — д/с №2

Населенный пункт: Краснодарский край, МО Усть-Лабинский р-н, г.Усть-Лабинск

Возраст воспитанников: старший дошкольный

Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская, речевая, продуктивная.

Цель: развитие познавательной активности и инициативности в процессе опытно-исследовательской деятельности со строительным материалом.

Задачи:

Образовательные:

-Актуализировать знания детей о разновидностях домов и разнообразии строительного материала.

-Расширить знания детей о разных видах строительного материала.

-Формирование умения самостоятельной опытной деятельности.

-Обобщить знания о домах прошлого, настоящего и будущего.

- Закрепление навыков описания качества материалов, опираясь на свой опыт и сенсорные обследования.

Развивающие:

-Развитие аналитических способностей, помогающих установить причинно-следственные связи: обобщение, классификация, анализ, синтез.

-Развитие мышления, внимания, памяти, восприятия.

Воспитательные:

-Формирование правил поведения в зависимости от социальной ситуации.

-Закреплять навыки сотрудничества и партнерских взаимоотношений детей между собой и со взрослым.

- Формировать навыки работы в команде.

 

Ход образовательной деятельности

 

Содержание деятельности

Обратная связь на высказывания детей

1.Формирование у детей внутренней мотивации.

В групповой комнате на столе стоит игровой макет «Город». Одна из конструкций многоэтажного дома деформирована.

Воспитатель обращает внимание детей на макет.

-Ребята, что случилось с Конструкцией?

Дети высказывают предположения:

- наверно, кто-то рукой надавил.

-плохо приклеили.

- картон помялся.

-может от старости.

-Почему так произошло?

-Потому что, материал из которого сделан домик (картон) не прочный, не надежный.

- плохо склеили.

-не аккуратно играли.

-потому что высокий.

-А из чего можно сделать настоящий надежный и прочный дом?

Кирпичи, доски, блоки, бревна, цемент, плиты бетонные, сваи, металл.

 

-Ребята, вы назвали почти все материалы из нашей коллекции строительных материалов.

Воспитатель показывает коллекцию строительных материалов, под каждым предметом есть табличка с названием, читающие дети могут прочесть.

-Каждый из них имеет определенные свойства и качества.

-Это что за материал? (кирпич)

Для чего, используют кирпичи?

-строят стены домов, заборы, сараи, столбы

Какими качествами обладает этот материал:

-он прочный.

-не пропускает ветер.

-не пропускает свет.

-он тяжелый

-он как лего, собирается.

-А что это за материал? (профнастил) (показывает кусочек профнастила)

-Где эго можно использовать?

- для накрытия крыши, чтобы дождь и снег не попадали в дом.

- на сарай,

-можно забор сделать

-туалет или душ на улице

- Какие качества у профнастила?

- он прочный

- на нем вмятины остаются.

-она тонкий.

-он разного цвета бывает.

-он не пропускает воду.

-А этот материал как называется?

-пеноплекс

Какой он?

-мягкий.

-теплый

-нежный

-ломается

-легкий

-хрупкий

Для чего он может пригодится в строительстве домов?

-утеплить.

-чтобы холод не проник в дом.

-чтобы все щелки заткнуть.

-от ветра и солнца

Педагог выставляет на мольберте картинки всех материалов:

кирпич, металлопрофиль, пеноплекс.

 

 

 

 

 

 

-Согласна с вашими предположениями.

 

 

 

-Действительно, так и есть.

 

 

-Верно, мы с вами живем в надежных домах.

 

 

 

Совершенно верно

 

 

Согласна

 

 

 

 

Конечно

 

 

 

 

 

 

Да, вариантов использования много.

 

 

 

Вот сколько свойств!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да, это современный материал, он очень помогает в строительстве

2. Основной этап

-Все что вы сказали об этих материалах, это наши предположения. Как нам точно узнать об их свойствах?

-Надо сделать эксперименты, опыты. Надо проверить в деле.

Какие свойства будем исследовать?

-Прочность.

-Не пропускает воду.

-Не пропускает свет.

 

Педагог располагает символы исследуемых свойств на мольберте под материалами

-Какую картинку выберем для каждого свойства?

- молоточек –это прочность

-камелька- это пропускает воду или нет.

-темное пятно- пропускает свет или нет.

 

Мы знаем, какие свойства материалов будем исследовать.

-Теперь определяйтесь, какой материал будете исследовать, делитесь на группы, берите нужное оборудование и начинайте.

 

Дети самостоятельно выбирают себе материалы из коллекции и оборудование экспериментальном центре для опытов: поднос, брызгалка с водой, фонарик, молоточек маленький, карандаши, бумага, салфетки.

 

Дети начинают проверять свойства материалов: бьют молоточком, светят фонариком, поливают водой.

-А как же нам зафиксировать ваши исследования строительных материалов?

-Можно нарисовать.

-Выбрать и выстроить цепочку из карточек – символов на йохокубах и др.

-Я вам предлагаю использовать кострукцию из йохокубов для демонстрации итогов.

Педагог раздает модель «Йохокарта» для фиксации исследований с помощью карточек.

Выставляют соответствующие картинки на йохокубах.

 

 

- Ребята, заканчивайте исследования, убирайте свои мини-лаборатории на место, приводите столы в порядок. Договоритесь между собой.

 

3. Внимание строительная компания «Надежный дом». (на мольберте педагог выставляет эмблему конференции: кирпичный домик из сказки «Три поросенка») проводит конференцию по современным материалам и приглашает вас выступить со своими исследованиями.

-Готовы поучаствовать?

-Работают 3 секции, как раз по вашим направлениями. Проходите, берите стульчики. Одевайте бейджики участников конференции (бейджики лежат на подносе и дети сами их одевают).

На стойках картинки. Они подскажут, где вы должны разместиться (на стойках картинки материалов, которые ребята исследовали).

- Наша конференция начинает свою работу. Кто готов выступить с сообщением об исследованиях?

Дети поочередно выступают и рассказывают о материалах.

 

4. Практикум «Лента времени»

-Организаторы конференции приглашают на практикум «Лента времени».

Рассматривают ленту времени на тему «Дома» в двух эпохах: прошлое и настоящее.

- Дома каких эпох размещены на ленте? Как вы думаете?

-Прошлого и настоящего.

-Ребята, остались картинки, которые не разместили на ленте. Разместим? Дети размещают картинки домов в соответствии со временем постройки.

 

 

 

Отличная идея!

 

 

 

 

 

Здорово, вы самостоятельно подобрали все символы -карточки

 

 

 

Это ваш выбор.

 

 

 

Молодцы! Самостоятельно собрали свои мини-лаборатории

 

 

Рассчитайте силу молоточка! Это опыт. Будьте осторожны!

 

Договаривайтесь между собой, кто и что исследует!

 

Обратите внимание на карточки! Надо выбрать.

 

 

Молодцы! Как быстро все убрали на место.

 

 

 

Здорово, что есть бейджики, они только для участников конференции.

 

 

 

Отлично, все нашли свою секцию.

 

Какие важные исследования.

 

Ваши выступления очень важны.

 

 

 

 

 

 

Согласна, эти дома из разных эпох.

Как вы быстро справились с заданием.

3. Этап: рефлексия

-Какие исследования материалов мы провели?

-Что узнали о строительных материалах?

- Где вам пригодятся эти знания?

-Какие опыты можно повторить дома?

- Каких домов не хватает на ленте времени?

- Домов будущего.

- Где же нам взять картинки домов будущего?

Дети предлагают нарисовать или построить и сфотографировать.

- Для строительства домов будущего вы можете выбрать себе необходимый материал. Дети выбирают материал и сооружают постройки.

(лего, деревянный строитель, коробки, йохокубы,

Воспитатель делает фото домов.

-Как же сделать так, чтобы о ваших замечательных домах узнали и другие дети из других групп?

-Можно их показать, можно о них рассказать, сфотографировать, снять видео.

- Кто за то, чтобы снять видео экскурсию?

 

Дети рассказывают, педагог снимает видео.

Всё сегодня удалось. Молодцы! Всем спасибо за совместную работу!


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,0 КБ
  2. file1.docx.. 7,9 МБ
Опубликовано: 14.04.2022