Открытое занятие в старшей группе компенсирующей направленности для детей с ТНР на тему «Путешествие в страну Гномии»

Автор: Яковлева Снежана Васильевна

Организация: МБДОУ Детский сад «Мамонтёнок»

Населенный пункт: ЯНАО, г. Салехард

Цель: развитие звуковой стороны речи, лексико-грамматических средств языка.

Программное содержание:

Задачи:

Образовательные: формировать у детей с ТНР умение определять предлоги, количество слогов в слове, составлять схему слова, грамматически правильно строить предложения из 4-5 слов.

Развивающие: совершенствовать навыки звукового анализа и синтеза, слогового анализа одно-, двух-, трёхсложных слов; развивать индивидуальные способности детей в творческой речевой деятельности; побуждать детей к высказываниям и описаниям того, что видели; совершенствовать мелкую моторику, зрительное восприятие, логическое мышление.

Воспитательные: воспитывать нравственные качества (доброту, отзывчивость, желание помогать другим), умение работать в коллективе.

Предварительная работа: определение количества слогов в слове, работа с предлогами, составление схемы слова; построение предложений из 4-5 слов; развитие навыков звукового анализа и синтеза, слогового анализа слов; мелкой моторики, зрительного восприятия, логического мышления.

Оборудование:

3 мольберта, 2 стола, шапочки – колпачки, предметные картинки - звуковые замки (красного, синего и зелёного цветов); предметные картинки (тигр, утка, дерево, дом, лук, собака, слон, кот, машина), предметные картинки с изображениями гномов, голого дерева с предметными картинками (дом, стакан, платок, молоток).

Раздаточный материал: колечки Су – Джок, фишки (красного, синего и зелёного цветов).

Организация детей: дети вместе с воспитателем ходят по музыкальному залу.

 

Логика непосредственно образовательной деятельности:

I.Вводная часть.

Дети заходят в группу.

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Какое у вас сегодня настроение?

Дети: Хорошее!

Воспитатель: У меня тоже прекрасное настроение. Посмотрите сколько у нас гостей, давайте поделимся с ними с нашим хорошим настроением, поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята я вас приглашаю встать в круг. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть, доброту, красоту, а выдохните через рот все обиды и огорчения. (дети делают вдох и выдох три раза).

Воспитатель: Ребята, сегодня на адрес детского сада пришло электронное письмо. Посмотрим от кого оно!?

Дети: Да

Воспитатель: Кто это отправил нам письмо?

Дети: Гном!!!

Воспитатель: Конечно, это Мудрый гном! Прочитаем, что они написали!?

 

Воспитатель: -Здравствуйте, ребята. Меня зовут Мудрый гном. Я живу в стране Гномии. Её населяют множество маленьких гномов. Жили мы всегда дружно и радостно, пока над Гномией не пролетела колдунья. Она натворила массу бед: поссорила друзей, превратила добрых жителей в злых, перепутала всё. Теперь у нас нет счастья, нет дружбы, нет прежнего порядка. Я обращаюсь к вам, ребята, потому, что вы умники и умницы: Помогите мне навести порядок в моей стране.

Воспитатель:

- Ребята, вот беда, поможем Мудрому гному? (Предполагаемые ответы детей – Да, поможем Мудрому гному).

II. Основная часть.

1. Орг. момент. «Превращение детей в гномов»

Воспитатель:

- Ребята, чтобы отправится в страну Гномию, вам надо превратиться в гномиков.

Ну-ка, в шапки одевайтесь ,

Дети, в гномов превращайтесь!

Раз, два, три, четыре, пять -

Буду в гномов превращать!

(Звучит таинственная музыка, во время которой воспитатель надевает шапки гномов и прикрепляет детям на грудь символы предлогов)

Воспитатель: Вот вы и превратились в гномов. А как зовут каждого из вас, догадайтесь сами.

Дети: В, На, Под, К, У, Над, От, За.

Воспитатель: А как еще мы можем ваши имена назвать одним словом?

Дети: Предлогами.

Воспитатель: Молодцы ребята, правильно предлогами.

Вот теперь вы превратились в настоящих гномов. Ну что же, пора отправляться в путь, вы готовы?

Дети: Да!!!

Воспитатель: Ребята путешествие у нас будет увлекательным и интересным. Чтобы гномы все стали счастливыми, мы должны пройти ряд испытаний, которые нам помогут расколдовать все колдовство злой колдуньи. Я уверена, что вы выполните все задания и спасете страну Гномии, а в этом нам поможет карта, которую, нам передал Мудрый Гном вместе с письмом.

Дети с педагогом рассматривают карту.

Воспитатель: Сначала мы должны пройти через болото и дойти до замока, затем пройдем по узкой тропинке до «Заколдованного леса» (верёвочка), после, мы должны пробраться через пещеру (дуга) и дойти до границы Гномии. Ну что, друзья, вы готовы отправиться в наше необычное путешествие? Поможем гному расколдовать страну Гномии?

Дети: Да!

Воспитатель: Вот и дорожка в волшебную страну. Давайте же пройдем по ней. Будьте осторожнее, путь нелёгок. (Дети пробираются по «тропе здоровья», подходят к мольберту, на нём закреплены замки)

Воспитатель: Вот мы и пришли. (Дети с педагогом подходят к первому мольберту).

Ребята, какие изображения вы видите? (предполагаемые ответы детей – красный, синий, зеленый замки).

Воспитатель: - Совершенно верно! Это замки, в которых живут гномы Звуковички. Они дружили, пока над ними не пролетела колдунья. После этого гномы стали ссориться, потому что никак не могли поделить картинки. Хотите помирить гномов? (Предполагаемые ответы детей – Да, хотим помирить гномов).

Дети: Да! Хотим!

Воспитатель: Для начала нам надо вспомнить правило о звуках и буквах. Что такое звуки и буква?

Дети: «Звуки мы слышим и произносим, буквы мы видим, читаем и пишем».

Воспитатель: А давайте вспомним: какие звуки живут в Красном замке?

Дети: Гласные.

Воспитатель: Назовите их.

Дети: «а», «у», «и», «о», «э».

Воспитатель: А в синем?

Дети: Твёрдые согласные: «п», «т», «д» …

Воспитатель: А в зелёном?

Дети: Мягкие согласные: «пь», «дь» и т.д.

Воспитатель:

Молодцы! Ребята, посмотрите, а здесь конверт лежит, посмотрим что там?

(Педагог читает задание)

Ребята, выберите картинки (тигр, утка, дерево, дом, лук, собака, слон, аист) и прикрепите, которые начинаются с гласного звука - Красному Замку, с твёрдого согласного – Синему, а с мягкого согласного - Зелёному.

(дети по очереди берут картинки и помещают их в Замки, каждый раз объясняя свои действия)

Воспитатель: Молодцы!Мы расколдовали гномовзвуковичков, теперь они никогда не будут сориться. Ребята давайте вспомнить куда мы дальше должны отправиться? (Дети смотрят карту)

Дети: По тропинке добраться до заколдованного леса.

Воспитатель: Правильно! Ребята, у нас беда, злая колдунья заколдовала нашу тропинку, а чтобы расколдовать, мы должны выполнить задание, вы готовы к заданию?

Дети: Да!

Упражнение «Подели слова на слоги и определи количество слогов»

(Дети выполняют задание на колибри)

Воспитатель: Молодцы ребята, вы расколдовали тропинку. Тропинка расколдована, заходим в лес.

(Педагог с детьми идут по канату и попадают в лес)

Воспитатель:

-Ребята, что вы видите? Ответы детей. Это дерево непростое, оно заколдовано, нет листочков, а только картинки. Это дерево охраняется злым гномом. И, чтобы он стал добрым, нам надо в каждом слове определить в названии картинок первый и последний звуки.

(дети называют предметные картинки (Кот, мак, машина, дом, дым), определяют первый и последний звуки в названиях картинок)

Воспитатель:

- Девочки и мальчики вы большие молодцы, расколдовали вы злого гнома. Теперь он стал добрым.

А сейчас я предлагает нам немного отдохнуть и поиграть.

Массаж пальцев эластичным кольцом Су - Джок.

(Сидя на полу со взрослым, дети поочередно надевают массажные кольца на каждый палец)

Один – два – три – четыре – пять, (разгибать пальцы по одному)

Вышли пальцы погулять,

Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой.

Этот пальчик для того, чтоб показывать его.

Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный, он избалованный самый.

А мизинчик, хоть и мал, очень ловок и удал.

Воспитатель: Молодцы дети, отдохнули пора нам отправится в путешествие, куда нам дальше идти. (Смотрим карту)

 

-Дети, мы почти на самой границе страны Гномии, нам осталось пробраться через пещеру и дойти до него.

Чтобы пройти через пещеру мы должны помочь Гному Весельчаку. Злая колдунья заколдовала его из-за того, что он не смог правильно составить предложения, в которых она перепутала все слова. И гном уже давно не улыбается, всегда грустный. Ребята, поможем расколдовать гнома? (Предполагаемые ответы детей – Да, поможем расколдовать гнома). Итак, слушайте меня внимательно:

«Белка, в, жить, лес». (Белка живёт в лесу.)

«Кошка, мышка, в, дом, ловить». (Кошка ловит мышку.)

«Дети, яблоки, собирать, спелые». (Дети собирают спелые яблоки).

«Мальчик, играть, в, конструктор». «Мальчик играет в конструктор»

Молодцы дети, вы расколдовали гнома, теперь он никогда не будет грустным, будет веселиться и много смеяться.

(Дети проходят через дугу)

Упражнение «Составь схему слова «гном» (педагог с детьми проходят к столам)

- Чтобы колдовство колдуньи навсегда исчезло, нам нужно выполнить ещё одно упражнение: составить схему слова «гном»

(дети составляют схему за столами, используя цветные фишки)

 

III. Заключительная часть.

Итог занятия.

Воспитатель:

-Молодцы ребята! Вот теперь злое колдовство навсегда покинуло страну Гномию. Заканчивается наше путешествие. Я думаю, мудрый гном очень доволен, что вы помогли жителям его страны восстановить порядок, помирить друзей. Злых гномов опять превратить в добрых.

- А нам пора превращаться в детей и возвращаться домой.

Один, два – повернись

И в ребят превратись!

- Вот мы и дома. Ребята, вам понравилось путешествовать? Что больше всего вам запомнилось? В кого вы превращались? Как вы помогали гномам? Что вы делали? (дети отвечают на вопросы).

- Ребята, мне очень понравилось, как вы помогали гномам. Будьте всегда добрыми и приходите на помощь всем, кто в ней нуждается. Попрощайтесь с нашими гостями. До свидания!


Приложения:
  1. file0.pptx.zip.. 3,6 МБ
Опубликовано: 14.04.2022