Конспект образовательной деятельности с использованием методики А.И. Савенкова. Тема: «Маленькие исследователи»
Автор: Титарева Наталья Ивановна
Организация: МБДОУ ДСКВ №7
Населенный пункт: Краснодарский край, с. Кухаривка
Цель: активизировать поисково-исследовательскую деятельность детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
1. Упражнять детей в организации исследовательской деятельности по методике А. И. Савенкова с использованием разнообразных методов исследования.
2. Формировать первичные представления об объектах окружающего мира.
3. Познакомить с пиктографическим письмом, которое позволяет отразить информацию, полученную посредством различных сенсорных каналов при помощи различных символов.
4. Развивать у детей любознательность, интеллектуально-творческий потенциал личности. 5.Закреплять умение ставить вопрос (выделять проблему), планировать предстоящую деятельность, сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.
6 . Воспитывать инициативу, чувство ответственности, коллективизма.
Методы и приемы:
- наглядные (наглядное изучение изображений методов исследования; рассматривание зарисовок (пиктографических писем); книг-энциклопедий, просмотр презентаций);
- словесные (беседа, рассказ, вопросы и ответы детей, составление рассказа детьми о том, что нового они узнали; представление доклада, отгадывание загадки);
- практические (проведение исследования: получение информации от другого человека, информации из книг, зарисовки схем, опыт-экспериментирование).
Материалы и оборудование: картинки-«темы» (машинка, слаймы, лист дерева, черепаха, цветок), для опыта: пластиковая ёмкость, палочка для перемешивания, 10 мл клея ПВА; 1 мл воды; 1 мл тетрабората натрия.; карточки с символическими изображениями «методов исследования», карандаши, фломастеры, бумажные листики, детские энциклопедии, книги про лизунов; шапка и мантия академика.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель предлагает детям сесть в круг.
- Крепко за руки возьмёмся.
И друг другу улыбнёмся.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.
И подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем изучать мир - как изучают учёные; учиться проводить самостоятельные исследования. Кто знает, что такое исследование? Кто слышал это слово? (ответы детей).
Воспитатель: Исследование – это получение новых знаний о том, что мы исследуем.
Перед вами лежат разные картинки, вам нужно выбрать какую-то одну, и это станет темой нашего изучения (у ребят мнение может разделиться).
Выбирайте то, что вам действительно интересно, о чём бы вы хотели узнать больше.
Результатом обсуждения стал выбор такой темы – «слайм».
Воспитатель: тема нашего исследования определена. Мы должны узнать как можно больше интересного о слайме (лизуне) и подготовить сообщение – небольшой доклад (рассказ) по выбранной теме.
Полный текст статьи см. в приложении.