Технологическая карта образовательной деятельности в области Lego-конструирования в старшей группе ДОУ
Автор: Бызова Наталия Сергеевна
Организация: МАДОУ «Гармония» детский сад №10 «Теремок»
Населенный пункт: Свердловская область, г.Новоуральск
Образовательная область: Lego-конструирование
Интегрируемые образовательные области: социально-коммуникативная, познавательная, речевая, художественно-эстетическая, физическая.
Тема занятия: «Космическое приключение»
Возрастная группа: 5-6 лет
Цель занятия: создание модели космической ракеты из Lego-конструктора c помощью 3D эскиза и технологической карты.
Задачи:
Образовательные:
- Формировать у детей знания о строении космических ракет, о космических профессиях.
- Закреплять умения конструировать по заданной схеме, подбирать строительный материал.
- Закреплять знания о названиях деталей Lego-конструктора и правилах безопасного использования конструктора.
Развивающие:
- Развивать пространственное мышление, умение зрительно детализировать заданную модель, выделять его характерные особенности, основные части.
- Расширять и обогащать активный словарь детей.
- Развивать творческую фантазию, ассоциативное мышление и воображение.
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу вовремя работы в малых группах,
- Вызвать эмоциональный отклик на созданную модель ракеты.
- Формировать умение презентовать свой продукт окружающим.
Словарная работа:
Активизация словаря: космический корабль, ракета, спутник.
Обогащение: инженер-конструктор, одноступенчатые и многоступенчатые ракеты,
Закрепление: профессия космонавт, космос, детали конструктора.
Планируемые результаты занятия:
- Получить новые знания о строении ракет, о том, кто построил первую ракету
- Закрепить названия деталей Lego.
- Сконструировать модели космических ракет из Lego-конструктора с помощью 3D эскиза и технологической карты.
- Повторить обратный счет от 10 до 1.
- Презентация своих готовых макетов, определение трудностей и путей их преодоления.
Подготовительная работа: разработка технологических карт и 3D эскизов с помощью программы LEGO DIGITAL DESIGNE, рассматривание иллюстраций, сюжетных картин; беседа о космосе; игры с конструктором LEGO;
Материалы и оборудование: мультимедийная установка, экран; конструктор Lego Education (Построй свою историю), Lego Classic; технологически карты и 3D эскизы, разработанные с помощью программы LEGO DIGITAL DESIGNE, презентация (с звукозаписью голоса Лунтика), звукозапись «Я-Ракета».
№ |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, формы, приемы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
1. |
Организационно-мотивационный
|
Привлечь внимание детей для проведения занятия, создание мотивации на дальнейшую деятельность
|
- Доброе утро дети! - Я рада вас всех видеть (раздается звуковой сигнал). - У вас есть предположения - что это за звук? - Кто-то пытается связаться с нами по видеосвязи. Давайте посмотрим кто же это? (На экране появляется Лунтик). Здравствуйте ребята, давайте с вами познакомимся. Я – Лунтик. А вас как зовут? - Ребята, а как вы думаете, почему меня зовут Лунтик? - Правильно, потому что, я живу на Луне. |
Словесный: беседа Наглядный: показ слайдов с объяснением |
Дети беседуют с воспитателем параллельно с рассматриванием слайдов презентации.
Дети высказывают свои предположения в беседе с Лунтиком. |
Дети заинтересованы в продолжении занятия.
Дети активно включаются в образовательный процесс.
|
2. |
Основной
|
|
|
|
|
|
2.1. |
Этап постановки проблемы
|
Создать условия для получения детьми новых знаний о ракете, о космических профессиях.
|
- У меня скоро будет День рождения, я очень хочу пригласить, как можно больше гостей и приглашаю вас на Луну - Как мы можем попасть на Луну? (на ракете) - Кто первым полетел в космос? (Юрий Гагарин) - Из каких частей состоит ракета? (Ракету делают из нескольких частей, которые называются ступенями и в каждой ступени есть свой бак с горючим). - Как проходит старт космических кораблей (просмотр видеоролика) - А вы знаете, кто создал первый космический корабль, который смог подняться в космос? (Королев Сергей Павлович) - Ребята, как называется профессия людей, которые создают ракеты? (инженер-конструктор) - Предлагаю вам сегодня побыть конструкторами и сконструировать ракету для полета на Луну. - Для этого я приглашаю вас в «Конструкторское бюро» |
Словесный: беседа. Наглядный: показ слайдов с объяснением. Проблемный. Частично-поисковый: решение проблемных задач с помощью педагога. |
Дети слушают. Отвечают на поставленные вопросы. Пытаются решить поставленную задачу. Предлагают свою варианты решения проблемы. |
У детей развито умение слушать и слышать воспитателя. Проявление любознательности, наблюдательности, речевой активности детей. |
2.2. |
Этап ознакомления с материалом |
Закрепить знания о названиях деталей Lego-конструктора и правилах безопасного использования конструктора.
|
- Только вот есть небольшая проблема: мы не поместимся все в одну ракету, нас много. Как нам быть? Можно разбиться на несколько команд. Проведем жеребьевку! Поможет нам в этом «волшебный мешочек», в нем детали конструктора Lego, каждый достает деталь и называет ее. У кого одинаковые детали, встают друг с другом. Прежде, чем приступить к постройке наших ракет, давайте вспомним правила безопасного использования конструктора. |
Словесные: ситуативный разговор, инструкция
|
Делают выбор. Называют детали конструктора. Делятся на подгруппы. Вспоминают правила безопасного использования конструктора |
У детей развито умение слушать и слышать воспитателя, за-креплены правила безопасного использования конструктора. |
2.3. |
Этап практического решения проблемы |
Закрепить умения конструировать по заданной схеме, подбирать строительный материал. |
- Теперь возьмите конверт того цвета, что и выбранные вами детали конструктора. В этих конвертах вложены: схема ракеты и техническая карта. - Давайте перейдем на свои рабочие места. Рассмотрите внимательно 3D эскиз ракеты и техническую карту, выберите нужные вам детали конструктора. После этого, вы можете приступить к самостоятельной работе. - Кому необходима помощь в конструировании, поднимайте руку, я помогу в решении возникших вопросов. - Дорогие мои, инженеры-конструкторы, пока звучит космическая музыка, вы мастерите свои космические корабли, но как только закончится её звучание – попробуем отправиться на наших космических кораблях в космос. |
Практический: собирание модели ракеты по схеме.
|
Дети рассматривают 3D эскиз ракеты, договариваются между собой, распределяют роли. Дети самостоятельно выполняют сборку конструкций моделей ракет с опорой на 3D эскиз ракеты. |
Умеют работать по схеме, правильно соединяют детали для решения конкретной конструктивной задачи. Умеют взаимодействовать друг с другом для решения поставленной задачи |
3. |
Заключительный
|
Создать условия для смены деятельности. Рефлексия, анализ результата. |
- Давайте мы с вами немного разомнемся (физкульминутка «Я ракета») - Теперь испытаем наши ракеты, отправим их в пробный полет. Начинаем обратный отсчет 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1 - У всех ли ракеты выдержали пробный полет? - Что мы с вами сегодня делали? - Что получилось, что еще нужно доработать? - На сегодня мы с вами закончим, но мы обязательно отправимся в наших ракетах к Лунтику на Луну. - Как вы думаете, о чем мы с вами забыли? Что надо будет взять с собой, чтобы отправиться в гости к Лунтику? |
Словесный: обсуждение, совместный анализ деятельности. Игровой: игра «Испытательный полет» |
Дети беседуют с воспитателем, и играют в игру. Проводят анализ своих моделей ракеты. |
Воплощение своего замысла. Формирование эмоционально-ценностного отношения к совместной деятельности. Формирование умений презентовать свои достижения. Определять трудности и способы их преодоления. Умение оценивать результат своей деятельности. |