Конспект образовательной деятельности в средней группе «В гостях в детском контактном зоопарке»

Автор: Баранникова Татьяна Валерьевна

Организация: МБДОУ Детский сад № 105

Населенный пункт: Иркутская область, г. Иркутск

Цель: Закрепление знаний детей о домашних животных и их детенышах, через игровую образовательную ситуацию.

Задачи:

Обучающие: систематизировать представления детей о домашних животных, их детенышах, питании, пользе для человека; закреплять обобщающее понятие «домашние животные»; обогащать активный словарь существительными, обозначающими названия детёнышей домашних животных, прилагательными;

Развивающие: развивать познавательную мотивацию; развивать связную, грамматически правильную диалогическую речь; развивать координацию движения; развивать психические процессы;

Воспитательные: развивать общение и взаимодействие ребенка с взрослыми и сверстниками; воспитывать эмоциональную отзывчивость, сопереживание; воспитывать доброжелательные отношения между детьми; воспитывать бережное отношение к животным, желание ухаживать за ними.

Предварительная работа с детьми: Беседы о профессии экскурсовода, профессиях связанных с уходом за животными, местах жительства животных (зоопарк, ферма, деревня). Рассматривание иллюстраций домашних животных и их детенышей; заучивание стихов и чтение рассказов о домашних животных; просматривание видео о домашних животных; дидактические игры: «Собери семью», «Покорми домашнее животное», «Кто как кричит», «Что дают нам животные»; разучивание физкультминутки; изготовление атрибутов к сюжетно-ролевым играм. Русская народная сказка «Зимовье», К. Д. Ушинский «Бодливая корова», «Бишка» Ян Грабовский «Рекся и Пуцек» (сборник рассказов), В. Степанов «Как живете? Что жуете?»

Предварительная работа с родителями: Просмотр мультфильма «Коза-дереза», «Как старик корову продавал», «Трое из Простоквашино». Посещение Иркутского контактного зоопарка.

Оборудование для детей: Иллюстрации домашних животных, муляжи корма для животных (рыба, кость, капуста, сено, овес, овощи), мисочки для выбранного корма, схемы для д/и «Животные и их польза».

Оборудование для педагога: Подбор фотографий из контактного зоопарка, кукла экскурсовода Петра, набор домашних животных (игрушки), мольберт, схема для составления описательного рассказа

Ход НОД:

1.Вводная часть. До начала НОД дети заняты самостоятельной игровой деятельностью.

Воспитатель:

-Ребята, я вчера после работы забрала этот конверт из фотосалона. Посмотрим их вместе? Как вы думаете, где могли быть сделаны эти фотографии?

Дети: В зоопарке, в цирке.

Воспитатель:

-Это мой друг, который работает экскурсоводом в Иркутском контактном зоопарке, прислал фотографии и приглашение посетить зоопарк.

- Ребята, на каком транспорте мы можем отправиться в зоопарк?

Дети: на машине, автобусе, такси

- Нас много, нам нужно что-то вместительное.

Дети: можно построить автобус.

- Из чего мы можем автобус построить?

Воспитатель выслушивает версии детей. Дети строят автобус.

- Чтобы безопасно путешествовать нужно выполнять правила. Кто мне их напомнит?

Дети: не толкаться, заходить и выходить из автобуса по одному, спокойно, во время поездки не вставать с мест.

- Кто управляет автобусом? Кто будет у нас шофером? Как выбрать?

Происходит выбор водителя (вопрос-загадка, считалка, выбор детей). Дети занимают места в автобусе.

2. Основная часть.

Вот мы и приехали. Выходим из автобуса.

Воспитатель (от лица Петра кукла)

- Добрый день. Я рад, что вы приехали. Проходите в наш зоопарк. У нас в зоопарке живет много животных. И всех их вы сможете покормить и погладить. Поэтому наш зоопарк называется контактным. А какие это животные вы узнаете, угадав по описанию. Слушайте внимательно, первый отгадавший прикрепляет животное на мольберт и ждет остальных.

Д/и «Угадай животное по описанию»

- Мордочка усатая, шубка полосатая, часто умывается, а с водой не знается

Дети: это кошка

- Не спеша шагает с речки, в шубе ей тепло как в печке

Дети: это овечка

- Лохматая. Гладишь ласкается, дразнишь кусается.

Дети: это собака

- Сильная, резвая, быстроногая, выносливая.

Дети: это лошадь.

-Тонконогая, рогатая, бодатая.

Дети: это коза.

- Большая, рогатая, бодливая.

Дети: это корова

Картинки с животными лежат на столе. Изображение отгаданного животного помещается на мольберт.

Воспитатель:

- Как много животных в вашем зоопарке. Как можно назвать этих животных одним словом?

Дети: это домашние животные.

- А почему домашние? Как вы думаете.

Петр предлагает пройти детям дальше за ним. В этой части нашего зоопарка мы храним корм для наших животных. Сейчас вы можете выбрать корм для животного, которое вы хотите покормить.

Д/и «Выбери корм»

Дети выбирают, из предложенного корма, корм для своего животного, помещая его на индивидуальные мисочки. Воспитатель спрашивает у каждого ребёнка, какое угощение он выбрал для своего животное?

- Я буду кормить корову сеном.

- Кого ты накормишь и чем?

- Я дам кошке молока и рыбы.

Петр приглашает детей к вольерам с животными. Вот и наши животные. У каждого есть своё место. Покормите ваше животное. Дети подходят с кормом к животным, кормят.

Петр:

- Человек ухаживает за животными и любит. А какая польза от животных человеку?

Д/и «Животные и их польза»

Петр:

- У каждого из вас есть схема. Слева расположены силуэты животных (каких?), а справа та польза, которую приносит животное. Соедините дорожкой правую и левую части.

 

- Как мы можем соединить? Нарисовать, выложить палочками, соединить шнурком.

Дети: Корова дает молоко, а из молока можно приготовить сметану, творог.

Дети: Коза дает молоко, из ее шерсти можно связать рукавички и носки.

Дети: Лошадь перевозит тяжелые грузы

Дети: Собака охраняет дом, а еще она друг человека.

Познавательная игровая ситуация - составление описательного рассказа о детенышах животных

Петр:

- В нашем зоопарке есть даже детский сад. В нем растут животные детёныши. Сейчас он пуст, но у нас остались фотографии «выпускников» детского сада. Рассмотрите фотографии. Расскажите всем о вашей фотографии, используя алгоритм.

 

1. Кто, кто мама и сколько?

2. Окраска

3. Покров (лохматый, гладкий)

4. Голос

3. Заключительная часть.

Петр:

- Вот и закончилось наша экскурсия по зоопарку. Приезжайте к нам еще раз, с родителями и друзьями.

Воспитатель:

- Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Дети прощаются с Петром, рассаживаются в автобусе, «возвращаются» в детский сад.

- Что интересного вы можете рассказать родителям о нашей поездке?

- Ребята, мы с вами увидели, как животные живут в зоопарке. У нас в группе много животных. Но у них нет места, где они могли бы жить и о них заботились. Поможем им?

Дети: можно построить маленький зоопарк для наших животных. Воспитатель предлагает материалы (детали конструктора, кубики и т.д.), из которых можно построить вольеры.


Приложения:
  1. file0.docx.. 382,1 КБ
Опубликовано: 13.04.2022