Коспект занятия «Путешествие в мир танца»

Автор: Бушкецова Вероника Викторовна

Организация: МАДОУ ЦРР №36

Населенный пункт: Краснодарский край, город Курганинск

Цель: закрепить знания воспитанников о танцевальных композициях с использование технологии круги Луллия.

Задачи:

-продолжать уточнять представления детей о названиях танцев.

-закреплять умение работать с кругами Луллия

-закреплять умение соотносить танец, темп, движение, танцевальный костюм.

-развивать связную речь детей, творческое воображение, мышление, память.

-способствовать формированию хорошего настроения, положительных эмоций в ходе занятия.

Материал: палас, музыкальный центр, музыкальный носитель, круги Луллия, коробка с картинками.

Используемые методы обучения: практический, словесный, наглядный

Мотивационный этап: создать для ребенка условия, чтобы он почувствовать себя творцом, умеющим объяснять, сочинять, решать, пусть пока сказочные, но проблемы и обрести веру в свой успех.

Продолжительность занятия: 45 минут

Ход занятия:

Дети входят в зал под музыку. РАЗМИНКА.

Педагог: Ребята, рада вас видеть, давайте друг друга поприветствуем. Мне по секрету сказали, что пока нас не было, к нам приходил волшебник Перепут, который всегда всё запутывает. Давайте посмотрим вокруг, всё ли в зале у нас в порядке?

Дети видят палас с коробкой и кругами Луллия, и говорят про это.

Педагог: Точно, я приготовила для вас интересную игру, может он все в ней перепутал. Пойдем те вместе проверим.

Дети по кругу садятся на палас и рассматривают.

Педагог: Ребята, чтобы начать играть, вам нужно вспомнить названия танцевальных композиций, которые мы с вами танцевали.

Дети называют названия знакомых танцевальных композиций.

Педагог: Посмотрите, на паласе стоит коробка, откройте её. А что в коробке ребята?

Дети: Карточки с разными изображениями (танцевальные элементы, смайлики – характер танцевальных композиций, первые буквы названия танцевальных композиций)

Карточки все перепутаны.

Педагог: Ребята, это волшебник Перепут меня запутал.

А что ещё лежит ещё на паласе?

Дети: Круги

Педагог:

Это волшебные круги Луллия. Давайте с ними поиграем, наведём порядок. Мы сейчас прослушаем музыку, а затем вы найдёте соответственные картинки, и прикрепим их на круги Луллия.

Дети слушают музыку и крепят картинки, находят правильные комбинации объектов.

Педагог: Ребята, покажите мне, какие вы знаете движения, которые подходят к этой танцевальной композиции. Дети встают и показывают танцевальные движения.

Педагог: Предлагаю этот «порядок» отнести на стол.

Вы сегодня очень помогли мне, и я вам предлагаю отправиться на волшебную полянку, где вы не много расслабитесь.

Дети садятся по кругу на палас и выполняют движения .

Гимнастика в стихах (проводится на паласе):

1. В небе солнышко плывет.
Сидя, поднять ручки вверх и слегка развести их в стороны, как будто обхватывая солнышко
2. Сильный ветер травку мнет.
Поставить одну ножку вперед, ручки поднять вверх. Наклониться вперед, слегка согнув впереди стоящую ножку в колене. Делать движения ручками и туловищем вперед-назад 5-10 раз, имитируя, как ветер мнет травку. Это упражнение настраивает на проявление силы и осознание невидимого, например, ветра.
3. В ручейке журчит водичка.
Ножки поставить врозь, ручки согнуть в локтях. Двигать вперед-назад ручками с поворотами таза. Это упражнение способствует расслаблению и раскрепощению мышц и суставов. Желательно, чтобы при выполнении этого упражнения мышцы вибрировали, как водичка в ручейке.
4. Машет хвостиком лисичка.
Стать на четвереньки, вращать тазом во всех направлениях. Нужно сделать акцент на поднятии копчика, как хвостика у лисички.

5. В речке уточка плывет.
Лечь на животик, согнуть ножки в коленях, взяться ручками за ножки у

голеностопных суставов, поднять головку, прогнуться и покачаться вперед-назад 5-10раз. Упражнение развивает силу и гибкость спины, предотвращает и исправляет нарушение осанки.
6. А в траве змея ползет.
Лечь на животик, ручки поставить ладошками вниз на уровне плеч перед собой. Разогнуть ручки, прогнуться, посмотреть вправо — влево.
7. В синем-синем море плавает дельфин. Лёжа на животе, делать волнообразные движения ручками и туловищем.
Упражнение улучшает подвижность позвоночника, кровообращение в межпозвоночных суставах.

8. Кошечка проснулась, спинку выгибает.
Встать на четвереньки: выгибаем и округляем спину. Повторить несколько раз.
9. Тихо облака плывут. Все здоровыми растут.
Сидя, тянем руки вверх – делая вдох и выдох, опуская руки.

Педагог: Скажите ребята, вам понравилось самим собирать игру? Ребята, расскажите, с какими объектами мы сегодня наводили порядок? Какое движение вам больше понравилось?

Ответы детей.

Педагог: Сегодня вы все старались, вы молодцы.

Я вам предлагаю – пополнять нашу коробочку, а для этого приносите картинки и мы свами будем продолжать собирать новую игру!

Дети прощаются и под музыку выходят.

 

Использованы интернет – ресурсы.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 24,1 КБ
Опубликовано: 12.04.2022