Конспект Образовательной деятельности детей. Тема: «Путешествие в Царство мебели»
Автор: Пудовкина Ляйля Шамилевна
Организация: МБДОУ д/с 23 г. Бугуруслан Оренбургская обл.
Населенный пункт: Оренбургская область, г. Бугуруслан
Образовательная область «Познавательное развитие»
Цель: закрепить знания детей о мебели, различных материалах, из которых она изготавливается, развивать и обогащать словарный запас, развивать художественное творчество.
Задачи: Уточнить названия видов мебели, ее составных частей и назначения.
- Формировать навыки словообразования: образование слов с уменьшительно- ласкательным суффиксом; образование прилагательных от существительных; образование существительных в родительном падеже; подбор слов- антонимов.
- Совершенствовать грамматический строй речи: составление предложений с предлогами.
- Развивать мыслительную деятельность, умение обобщать и делать выводы, зрительное внимание и мелкую моторику.
- Воспитывать у детей навык самоконтроля за речью, культуру быта.
Словарь: табурет, кожаный, пластмассовый.
Предварительная работа: чтение стихотворения С.Маршака «Откуда стол пришел?», рассматривание предметов мебели, картин, иллюстраций, разучивание физкультминутки «В гостиной»
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:
Ход занятия:
Задачи: расширять и активизировать словарный запас детей по теме «Мебель».
Уточнить названия видов мебели, ее составных частей и назначения.
- Формировать навыки словообразования: образование слов с уменьшительно- ласкательным суффиксом; образование прилагательных от существительных; образование существительных в родительном падеже; подбор слов- антонимов.
- Совершенствовать грамматический строй речи: составление предложений с предлогами.
- Развивать мыслительную деятельность, умение обобщать и делать выводы, зрительное внимание и мелкую моторику.
- Воспитывать у детей навык самоконтроля за речью, культуру быта.
Словарь: табурет, кожаный, пластмассовый.
Предварительная работа: чтение стихотворения С.Маршака «Откуда стол пришел?», рассматривание предметов мебели, картин, иллюстраций, разучивание физкультминутки «В гостиной» и зрительной гимнастики. Мольберт, сундучок с заданиями, мяч.
Ход занятия:
1.Организационный момент. - Ребята, сегодня у нас не простое занятие, а волшебное. Мы отправимся в Царство Мебели. Мебель назовите, через веревочку перешагните.
Артикуляционная гимнастика:
Асть - асть – асть Мы хотим, попасть,
ли – ли - ли. В царство Мебели!
2. Основная часть. - Что-то в царстве тишина, никого нет. Я вижу свиток, на нем печать Царицы. Что же здесь случилось? (читаю) « В царстве Мебели - беда! Царица в печали. Пропала вся мебель, остался один сундук. В сундуке - задания, прояви внимание. Если все задания, верно, выполнять Сундук будет мебель возвращать». - А сундук - то на замке!
3.Д/ игра «Найди ключ».
–Дима помоги найти ключ. Где он? (Ключ на сундуке, ключ за сундуком, ключ под сундуком и т.д.) Открыли сундук с заданиями.
4.Игра с мячом «Назови ласково»
стул - стульчик
шкаф – шкафчик
полка – полочка
стол- столик
тумба – тумбочка
кресло – креслице
диван - диванчик
кровать - кроватка
зеркало - зеркальце
3. Игра «Из чего сделано?»
Стул из дерева (какой?) - деревянный
Диван из кожи (какой?) - кожаный
Кресло из велюра (какое?) – велюровое
Стол из стекла (какой?) – стеклянный
Кровать из металла (какая?) - металлическая
- Ребята, как вы считаете, можно сделать мебель из пластмассы? Какую, например.
Табурет из пластмассы (какой?) - пластмассовый и т.д.
4. Физкультминутка
Утром в магазин пойдём, (ходьба на месте)
Мебель там приобретём:
Высокий шкаф (встают на носочки, тянутся руками вверх)
И табурет, (приседают)
Кровать – на ней нам будет мягко спать (кладут сложенные ладони под левую щёку)
Купим стул (к прямой правой ладони присоединяют согнутую левую, чтобы получился «стул»)
И стол большой (разводят руки в стороны)
И отвезем домой (крутят руль)
5. Задание: «Подбери мебель в комнату»
- А теперь вам назову мебель вы мне скажите, для какой комнаты пригодится мебель, которая я назову,
Как называется мебель для кухни? (кухонная) –
Какие столы есть в других комнатах? (журнальный, письменный) –
Как вы думаете, почему они так называются? (ответы детей)
8 Игра «Скажи наоборот»:
буфет высокий, а комод… низкий;
диван широкий, а кресло… узкое;
стул мягкий, а табурет. жесткий;
табурет жесткий, а кресло… мягкое;
шкаф большой, а тумбочка… маленькая;
тумбочка низкая, а шкаф. высокий;
6.Задание «Продолжи предложение»
Стол, за которым обедают, называется….
Стол для компьютера называется….
Полка для книг называется…
Стол для газет и журналов называется….
Шкаф для книг называется…
7. «Разрезные картинки»
8. «Дорисуй»
9. Рефлексия.
Кому мы сегодня помогли?
Что было для вас сложно?
Кому вы об этом расскажете?
Итог: - Молодцы, ребята. Справились со всеми заданиями. На дне сундука весточка от Царицы: «Я в зеркало волшебное за вами наблюдала. Смотрела, как вы верно задания выполняли, Вы дружные ребята, с дороги не свернули, И мебель царскую вернули. В сундук еще раз загляните, Награду от Царицы получите!»